Согласно совместному исследованию ВТБ и компании «Онлайн Патент», в 2024 году количество запросов на регистрацию зарубежных брендов в России поднялось на 18% выше уровня, зафиксированного до введения санкций. Наибольшую активность проявляют фирмы из Китая и Беларуси, а также новые участники рынка, ранее не регистрировавшие свои товарные знаки (например, компании из ОАЭ).
В рамках проведенного анализа эксперты изучили заявки, поданные в Роспатент иностранными юридическими и физическими лицами за последние пять лет. За этот период нерезиденты подали около 50 тысяч заявок. В 2022 году наблюдалось снижение их количества на четверть по сравнению с 2021 годом (до 7,6 тысяч). Однако в 2024 году число заявок достигло 11,8 тысяч, что на 18% превосходит досанкционный период.
Среди всех заявок от иностранных компаний за последние пять лет, десятая часть приходится на сферу электроники, 8% – на оптовую и розничную торговлю, а около 7% – на косметические товары. В пятерку наиболее активных сфер входят индустрия моды и фармацевтика, на каждую из которых приходится по 6% от общего числа заявок.
По словам Спартака Солонина, руководителя департамента корпоративного цифрового бизнеса – старшего вице-президента ВТБ, российский рынок предоставляет новые возможности для зарубежных компаний, особенно из стран Азии и СНГ. Они активно занимаются регистрацией своих брендов, чтобы закрепиться на освобождающихся нишах и увеличить свое присутствие в перспективных секторах экономики.
Алина Акиншина, генеральный директор компании «Онлайн Патент», отмечает, что интерес иностранного бизнеса к российскому рынку не только не ослабевает, но и растет, несмотря на санкции.
Активность китайских компаний значительно возросла с 2022 года: количество их заявок на регистрацию товарных знаков в период с 2022 по 2024 год увеличилось вдвое по сравнению с периодом с 2020 по 2022 год. Белорусские предприятия также увеличили свое присутствие, подав в два раза больше заявок на регистрацию товарных знаков.
Фото: freepik.com/Автор: freepik
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
© 2025 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна