Активность компаний на рынке труда в 2021-м заметно выше, чем в предыдущие годы

Дата:

И отсутствует традиционное летнее затишье.

По результатам исследования SuperJob, в текущем году наблюдается особая ситуация на рынке труда: сейчас рекрутинговая активность выше, чем в аналогичные периоды 2017—2019 гг., в среднем на 18—20%, отсутствует традиционное летнее затишье, и это при том, что отдельным сферам деятельности пока так и не удалось восстановиться.

В медицине повышенный спрос на врачей, средний и младший персонал. По данным портала, зарплаты медработников стали расти уже в первые месяцы после объявления пандемии в РФ: в апреле 2020 года по отношению к марту 2020-го — сразу на 6,7. В первом полугодии 2021 года прирост составил 6,9%.

С января по май 2021 года наблюдался повышенный спрос на медицинский персонал, однако он был стабилен. В июне же на рынок труда повлияло увеличение заболеваемости COVID-19 (так называемая «третья волна»). Годовой прирост количества вакансий в России составил 48,2% для высшего медицинского персонала и 116,2% — для среднего и младшего медицинского персонала, а прирост в июне по сравнению с маем-2021 достиг 39,7% и 16,2% соответственно, в то время как на отрезке 2017—2019 годов сезонные колебания спроса не превышали 7%.

В секторе IT зафиксирован самый высокий прирост зарплат. Платы в номинальном выражении за первые два квартала 2021 года выросли на 13,8%. Годовой прирост заработных плат в сфере информационных технологий составил 23,3%.

Также авторы исследования выяснили, что россияне «распробовали» удаленный формат работы. Лидер по доле вакансий удаленной занятости — IT-сфера, на втором месте — продажи, на третьем — колл-центры. Количество вакансий, предлагающих возможность работать удаленно, сегодня в целом по России составляет 6,5%. По сравнению с июнем 2019 года доля вакансий с «удаленкой» выросла почти в два раза (тогда было 3,4%). Доля резюме соискателей, претендующих на дистанционную занятость, за два года увеличилась в 2,8 раза (в июне 2019 года — 2,2%, сейчас — 6,3%).

Также в исследовании указано, что сервисы доставки во время пандемии обеспечили работой большое количество россиян. Спрос на курьеров за год вырос в четыре раза, а среднее зарплатное предложение — в два раза. Наиболее востребованы курьеры с личным автомобилем, готовые совершать выезды в том числе за пределы населенного пункта.

В строительной отрасли отъезд мигрантов спровоцировал конкуренцию за рабочих и повысил зарплаты. Зарплаты в строительстве за шесть месяцев 2021 года выросли на 9,8%, за год — на 15,8%, а в отдельных рабочих специальностях прирост еще более значительный. За год (июнь-2021 к июню-2020) количество вакансий в сфере строительства выросло на 210%, а резюме стало больше лишь на 7%. Причем рынок труда в строительстве и до пандемии был на стороне соискателя: не хватало квалифицированных инженеров и рабочих.

— Строительной отрасли приходится конкурировать за рабочую силу уже не только с промышленностью, но и с растущими сервисами доставок, которые предлагают конкурентоспособную заработную плату и график работы на выбор, — резюмируют эксперты.

Напоминают они и о том, что теперь соискатели могут получать преимущества при трудоустройстве в зависимости от COVID-статуса, причем. если в январе эти сведения выясняли 35% работодателей, то сегодня таких 51%; при прочих равных в каждой третьей из таких компаний предпочтут принять на работу кандидата, сделавшего прививку.

Гостиничный и туристический бизнес, сфера общественного питания живут моментом, ибо планировать даже на краткосрочный период в сегодняшних условиях не представляется возможным. Кадров не хватает: за время пандемии россияне, работавшие в пострадавших отраслях экономики, переквалифицировались и перешли в другие сферы деятельности. Конкурс (соотношение количества активных резюме и вакансий) низкий, рынок труда на стороне соискателя. И дело не в сезонном увеличении спроса на персонал (летом низкий конкурс традиционен для данных сфер), а в снижении привлекательности отраслей для трудоустройства из-за отсутствия стабильности, — говорится в обзоре.

В сфере туризма число вакансий ниже, чем в «доковидный» период (июнь-2021 к июню-2019). В сфере общественного питания ситуация иная: вакансий сейчас в 2,4 раза больше, чем в июне 2019 года. В гостиничном секторе вакансий больше, чем два года назад, на 46%. Соискателей же за год (июнь-2021 к июню-2020) в сегменте рынка труда «туризм, гостиницы, общественное питание» в целом стало меньше на 20%.

— Судя по скорости реакции турфирм и туроператоров на открытие/закрытие тех или иных направлений отдыха, сфера туризма держит руку на пульсе, старается сохранить бизнес и готова к быстрому восстановлению. Спрос на туристические услуги будет: россияне устали от ограничений и мечтают об отпуске, — заключают эксперты.

Фото: pixabay.com автор: jaydeep_ 

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : статистика рынок труда SuperJob

0
0

Почти каждая пятая компания Новосибирска готова принимать на работу подростков

В Новосибирске 18% компаний принимают несовершеннолетних сотрудников: 8% — на работу, а еще 10% — только на стажировку. Наиболее активно с этой категорией соискателей работает крупный и средний бизнес, который имеет больше ресурсов для обучения и адаптации. Среди компаний с численностью персонала от 100 человек на работу или стажировку принимают несовершеннолетних 26%, среди предприятий малого бизнеса — только 11%, констатировали аналитики сервиса SuperJob.

Самыми востребованными у подростков специальностями. Которые чаще всего фигурируют в резюме, являются:

Читать полностью

В Новосибирской области работают почти 390 тысяч самозанятых

По итогам 2025 года количество зарегистрированных на территории Новосибирской области самозанятых составило 353,3 тысяч человек. По состоянию на 24 июня текущего года их список увеличился до 388,6 тысяч человек. Об этом говорится в ответе на запрос Infopro54 из пресс-службы УФНС региона.

— Ежегодно, начиная с 2020 года, все большее количество граждан легализуют свою деятельность и ведут ее в правовом поле. При этом 211 тысяч самозанятых или 67% начали применять данный режим налогообложения, ранее не имея официальных доходов. В результате сумма дохода от применения НПД за прошедшие пять лет составила 58,4 млрд. рублей, сумма исчисленного с него налога — 2,9 млрд. рублей, — пояснили налоговики.

Читать полностью

Новосибирские студенты летом могут заработать до 190 тысяч рублей в месяц

43% студентов планируют летом работать и «копить на мечту», 17% — планируют путешествовать, а остальные просто отдыхать и наслаждаться жизнью. О этом сообщил институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ, опросив студентов. Как отмечает директор института Ирина Гронская, в Новосибирске на лето открыто множество вакансий, не требующих опыта работы.

— В летний сезон работодатели охотно берут учащихся вузов и колледжей на гибкий график, проекты с ежедневными выплатами или краткосрочные контракты, — комментирует эксперт.

Читать полностью

Соискатели в Сибири теряют оптимизм в оценке своих перспектив на рынке труда

Итоги второго квартала свидетельствуют об общем снижении оптимизма среди соискателей. Этот тренд зафиксирован во всех регионах и округах России. Хуже всего свои перспективы на рынке труда оценивают соискатели в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и в Москве. Больше всего оптимизма у жителей Дальневосточного федерального округа, констатируют аналитики hh.ru. В Сибири индекс самочувствия соискателей упал до уровня начала 2025 года, когда в России была максимальная ключевая ставка, а компании запускали оптимизацию всех бизнес-процессов.

В отраслевом разрезе наименее позитивно смотрят в трудовое будущее ИТ-специалисты, сотрудники сферы маркетинга, представители индустрии развлечений и массмедиа, а также топ-менеджеры. Стоит отметить, что в 2026 году дефицит айтишников в Новосибирской области пошел на спад.

Читать полностью

С начала года работодатели России открыли более 90 тысяч вакансий для стажеров

Рынок труда в России переживает тектонический сдвиг: за последние пять лет число предложений о стажировках выросло в три раза, а с начала 2026 года работодатели открыли уже более 91 тысячи таких вакансий (по данным hh.ru).

— Острейший кадровый дефицит и рекордно низкая безработица (2,2%) лишили бизнес возможности искать готовых специалистов. Сегодня выигрывает тот, кто умеет играть «вдолгую» и выращивать кадры со студенческой скамьи, — констатирует директор ИМиСК НГПУ Ирина Гронская.

Читать полностью

«Человек-оркестр» в регионе или «узкий специалист» в Москве: выпускники новосибирских вузов ищут работу

Совсем скоро рынок труда пополнится свежими выпускниками вузов. О специфике трудоустройства молодых специалистов, на примере маркетологов, редакции Infopro54 рассказала директор института менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ Ирина Гронская.

Эксперт отметила, анализ рынка труда в Новосибирске на основе актуальных вакансий hh.ru показывает, что для начинающих специалистов (без опыта или с минимальным опытом от 1 года) в сфере маркетинга, рекламы и менеджмента, средний диапазон стартовых зарплат составляет от 40 000 до 80 000 рублей. Средняя зарплата маркетолога в регионе (включая специалистов с опытом) держится на уровне около 73 500 рублей.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности