Александр Аксененко: вице-премьер Хуснуллин поддержал СРЗП в стремлении создать строительные сберкассы

Дата:

С их помощью можно снизить стоимость строительства жилья и сделать покупку новостроек более доступной для граждан.

В ходе утверждения Госдумой РФ кандидатуры «строительного» вице-премьера Марата Хуснуллина депутат от Новосибирской области Александр Аксененко поинтересовался планирует ли правительство вводить систему строительных сберкассы для повышения доступности жилья на первичном рынке. Эту инициативу уже давно продвигает СРЗП.

— Поддерживаете ли вы такую конструкцию, при которой граждане делают вклады в какой-либо кредитной организации либо специальных кооперативах — строительных сберегательных кассах, — поинтересовался Аксененко. — За счёт таких инструментов было бы возможно аккумулировать средства граждан и выдавать им жилищные ссуды по ставкам ниже рыночных, чтобы повысить конкуренцию на рынке жилищного кредитования.

Марат Хуснуллин отметил, что это предложение нужно двигать.

— На сегодняшний день от 5 до 12% в стоимости строительства составляет стоимость денег и, если альтернативные варианты получится найти, возможно снижение стоимости строительства жилья, — заявил Хуснуллин.

По его словам, сейчас на рассмотрении Госдумы уже есть закон, подготовленный по ссудно-сберегательным кассам, а также закон, внесенный депутатом Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлёвым.

— Я готов вместе с вами уже ко второму чтению доработать, найти приемлемый вариант как эти два закона объединить, — пояснил Марат Хуснуллин.

Услышав в ответе кандидата в вице-премьеры готовность создавать альтернативные ипотеке социально-ориентированные инструменты, фракция «Справедливая Россия – За Правду» одобрила кандидатуру Марата Хуснуллина на предлагаемый пост.

Ранее редакция сообщала о том, что перед губернаторами поставят вопрос о техническом состоянии инфраструктуры ЖКХ.

Иллюстрация — скриншот трансляции заседания Госдумы, предоставлено пресс-службой СЗРП.

0
0

Производство хлеба в Новосибирске растет за счет малого бизнеса

За 7 месяцев 2025 года в Новосибирской области произведено 62,1 тысяч тонн хлебобулочных изделий, на 3,1% больше, чем годом ранее.

— До конца года пекари региона могут достичь объёмов в 109,7 тысяч тонн, прогнозируют аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

Читать полностью

К ноябрю бюджет Новосибирской области будет исполнен по расходам на 76%

За 2026 год бюджет Новосибирской области по доходам получил 234 млрд рублей, из них 213 млрд — составляют собственные доходы, сообщил на оперативном совещании в правительстве региона министр финансов Виталий Голубенко.

— По собственным доходам на текущую дату план выполнен на 71%. Динамика —106,5% к аналогичному периоду прошлого года, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью

Новосибирский завод систем вентиляции внедряет бережливые технологии

Новосибирская компания VAKIO, специализирующаяся на разработке и производстве «умных» систем вентиляции, присоединилась к региональной инициативе в рамках федерального проекта «Производительность труда». Предприятие было официально внесено в перечень малых технологических компаний (МТК). Стоит отметить, что с августа 2026 года в Новосибирской области действуют обновленные правила, допускающие участие в программе МТК с годовым оборотом от 100 миллионов рублей.

Полина Коленченко, директор Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда, подчеркивает, что на протяжении семи лет центр помогает крупным предприятиям оптимизировать производственные процессы, повышая их эффективность и, как следствие, налоговые поступления в региональный бюджет. Теперь, благодаря этой региональной программе, появилась возможность вовлекать в федеральный проект такие компании, как VAKIO.

Читать полностью

Ежедневный оборот социальных ярмарок Новосибирска составляет 1,7 млн рублей

В Новосибирске в ежедневном режиме работают три социальные ярмарки: две областные — в Калининском и Ленинском районе, и одна городская — в Кировском районе. Ярмарки финансируются соответственно из областного и городского бюджетов, напомнил на оперативном совещании в правительстве исполняющий обязанности министра промышленности и торговли области Денис Рягузов.

— Социальные ярмарки пользуются большим спросом у населения. На каждой социальной ярмарке единовременный покупателей поток может составлять более 700 покупателей. Ежедневный совокупный товарооборот превышает 1,7 млн рублей, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Здвинский район возглавил Андрей Рагулин

Путём открытого голосования депутатов Здвинского района главой района единогласно избран Рагулин Андрей Сергеевич. Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников на оперативном совещании в правительстве.

— Андрей Сергеевич, поздравляю вас с таким доверием со стороны депутатского корпуса и желаем успехов в дальнейшей работе, — добавил глава региона.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности