Яндекс.Метрика

АО «РЭС» приняло участие в круглом столе по развитию городских территорий

Дата:

26 октября в Новосибирске состоялся круглый стол на тему: «Планирование городского развития: инфраструктура, девелопмент, качество жизни».

энергетикаНа мероприятии выступили представители органов исполнительной и законодательной власти, строительной отрасли, ресурсноснабжающих организаций и привлеченные эксперты.

От АО «РЭС», которое является системообразующим электросетевым предприятием региона, в совещании приняли участие делегаты из 2 филиалов компании – «Новосибирские городские электрические сети» и «Восточные электрические сети». Эти филиалы обслуживают распределительные и высоковольтные электросети Новосибирска и агломерации мегаполиса, где идет интенсивная промышленная и жилая застройка.

Собравшиеся эксперты обсудили вопросы синхронизации работ на этапах планирования освоения новых территорий. В качестве пилотной зоны реализации мастер-плана — строительство нового крупного жилого массива «Клюквенный».

Для создания на площадке необходимой инженерной инфраструктуры уже заключены договоры со всеми ресурсоснабжающими организациями, в том числе с АО «РЭС». По 2 договорам на технологическое присоединение площадки в течение ближайших лет электроэнергетики планируют построить 2 распределительных пункта (РП) и около 20 трансформаторных подстанций (ТП). Сейчас проводятся соответствующие организационные процедуры.

Этот объект является лишь одним из многих примеров комплексного взаимодействия сетевой организации с крупными региональными организациями строительного и промышленного комплексов. Со многими застройщиками компания уже заключила соглашения, призванные повысить надежность энергоснабжения путём оптимизации совместных действий сторон по строительству социальной и энергетической инфраструктуры в целях обеспечения эффективности процессов транспортировки, распределения и передачи электрической энергии с использованием вновь созданных объектов электросетевого хозяйства.

В текущей экономической ситуации сотрудничество становится все более тесным в рамках синхронизации мероприятий по технологическому присоединению, при разработке сложных схем подключения и предварительных планов инженерного обеспечения территорий крупных строительных объектов. Например, ряд совещаний в АО «РЭС» по вопросам подключения к электросетевой инфраструктуре проводится с привлечением профильных специалистов застройщиков и представителей иных заинтересованных сторон.

Энергетики, как и остальные участники встречи, осознают необходимость плотного взаимодействия при освоении огромных строительных площадок. Поэтому в АО «РЭС» для повышения эффективности совместной работы намерены развивать практику заключения соглашений о сотрудничестве с крупными региональными организациями строительного и промышленного комплекса, а также расширять возможности дистанционного обслуживания по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям.

Фото предоставлено пресс-службой компании

0
0

Энергетики обеспечат электроснабжение нового ЖК в пригороде Новосибирска

«Россети Новосибирск» обеспечит около 2 мегаватт электрической мощности для нового жилого квартала, возводимого в поселке Элитный Новосибирской области. Данный проект включает в себя семь многоэтажных зданий, рассчитанных на проживание более 700 семей.

Первые два корпуса, подлежащие вводу в эксплуатацию, будут оснащены двумя трансформаторными подстанциями, а также к ним будет подведено порядка 5-ти километров линий электропередачи. Около трети этой протяженности будет проложено методом горизонтального направленного бурения, что позволит снизить воздействие на окружающую среду.

Читать полностью

Энергетики обеспечили электроснабжение двух производств дорожных покрытий

«Россети Новосибирск» успешно подключили к энергоснабжению два важных объекта дорожно-строительной отрасли области

В пригороде Новосибирска, на территории Криводановского сельсовета, была введена в эксплуатацию новая асфальтосмесительная установка, получившая электрическую мощность в 670 кВт. Для обеспечения стабильного энергопитания объекта энергетики проложили порядка 300 метров кабельных линий 10 кВ и установили новую трансформаторную подстанцию.

Читать полностью

Новосибирские энергетики обеспечили электроэнергией объекты водоснабжения

«Россети Новосибирск» обеспечила электроснабжение пять объектов, отвечающих за водоснабжение, суммарной потребляемой мощностью более 50 киловатт.

В Убинском районе энергетики нарастили электрическую мощность для трех водозаборных скважин, используя существующую схему подключения. Одновременно с этим в Чистоозерном и Усть-Таркском районах были обеспечены электроэнергией модульные станции, предназначенные для очистки воды.

Читать полностью

Энергетики обеспечили электроснабжение новых агрообъектов в Чистоозерном районе

Компания «Россети Новосибирск» успешно подключила к электрическим сетям новые производственные объекты крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в Чистоозерном районе Новосибирской области. На территории хозяйства при поддержке регионального Министерства сельского хозяйства осуществляется строительство ангара и зернохранилища.

Для обеспечения стабильного электроснабжения данных сельскохозяйственных объектов было выделено 400 кВт мощности, а также создана новая инфраструктура электросетей. Энергетики возвели трансформаторную подстанцию и проложили 385 метров воздушных линий электропередачи напряжением 10 кВ. Для улучшения управляемости сети установлен линейный разъединитель, а современный комплекс учета электроэнергии гарантирует точный контроль потребления. Объем инвестиций компании в данный проект составил порядка трех миллионов рублей. Важно отметить, что все использованное оборудование произведено в России.

Читать полностью

В регионах Сибири начали формировать новый транспортно-энергетический коридор

Обь-Иртышский водный бассейн приобретает особое значение в Трансарктическом транспортном коридоре. Создание этого коридора президент России Владимир Путин обозначил как стратегическую задачу национального масштаба. Об этом на XVIII Научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии» в Санкт-Петербурге заявил полномочный представитель президента в Сибири Анатолий Серышев. Он подчеркнул, что Обь-Иртышский водный бассейн может стать связующим звеном между Северным морским путём и евразийскими транспортными коридорами.

— Это не просто логистический маршрут, а фактически новый транспортный, энергетический и экономический фундамент всей Сибири. За каждым портом, терминалом, километром железнодорожной магистрали стоит энергетическая база и мультипликативный экономический эффект для всей страны, —  подчеркнул Анатолий Серышев.

Читать полностью

Энергетики подготовили инфраструктуру для реконструкции Сузунской поликлиники

«Россети Новосибирск» завершила цикл работ по подготовке электросетевой инфраструктуры к реконструкции поликлиники в рабочем поселке Сузун Новосибирской области.

Формирование современного медицинского кластера в Сузуне реализуется по этапам. Ранее там построили новый реанимационно-операционный блок с приемным отделением, а после провели реконструкцию главного корпуса больницы.

Читать полностью
Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности