Автобусный маршрут Томск — Новосибирск занял 7 место по популярности в России

Дата:

В Топ-20 также вошел маршрут Новосибирск — Барнаул.

Сервис путешествий Туту подвел предварительные итоги 2022 года и рассказывает о популярных автобусных направлениях. На внутренние направления у самостоятельных путешественников пришлось около 92% спроса, год назад этот показатель был 96%. Средний чек за автобусный билет по России составил 1 026 рублей в одну сторону.

— Загрузка рейсов вернулась на уровень допандемийного 2019 года, а на некоторых популярных направлениях пассажиропоток даже увеличился, рост был вплоть до 30%. Перевозчики открывали новые рейсы, увеличивали частоту поездок по уже существующим направлениям, — отметил Сергей Николаев, заместитель генерального директора сервиса Туту по развитию автобусного рынка.

В топ-20 востребованных направлений вошли такие маршруты из Сибири, как: Томск — Новосибирск (занял 7 место, а в прошлом году занимал 8 место), Новосибирск — Барнаул (занял 19 место, за прошлый год 15). Отметим, что средний чек Новосибирск — Томск составляет 910 рублей в одну сторону, с динамикой в +15% по сравнению с прошлым годом. А Новосибирск — Барнаул стоит в одну сторону 801 рубль с динамикой в +8%.

Больше всего поездок на автобусе совершалось по направлению Москва — Ростов-на-Дону. В прошлом году этот маршрут был на втором месте по популярности, а теперь вышел в лидеры. За билет платили в среднем 2 002 рубля в одну сторону. Далее по востребованности идёт лидер прошлого года — маршрут Москва — Переславль-Залесский. Средний чек на этом направлении составил 542 рубля. А замыкает тройку направление Москва — Воронеж, за билет в этом году платили в среднем 1 142 рубля в одну сторону.

В этом году заметно выросла популярность двух южных направлений. Маршрут Москва — Симферополь поднялся со 120 на восьмое место, а маршрут Москва — Краснодар взлетел с 293 на 13 место в рейтинге популярных. За поездку между Москвой и Симферополем платили в среднем 4 454 рубля в одну сторону, а между Москвой и Краснодаром — 2 992 рубля в одну сторону.

 

Ранее редакция сообщала о том, что в Белокурихе выросло количество туристов из европейской части России.

Фото: pixabay.com — StockSnap

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Новосибирским туристам стали массово отказывать в визах в Грецию

В августе текущего года новосибирские туристы, планировавшие отдых за границей, стали чаще получать отказы в оформлении шенгенских виз. Речь идёт в первую очередь о Греции — стране, которая традиционно считалась популярным и лояльным направлением для российских путешественников.

Визовые центры фиксируют: отказы получают практически все, кто подаёт документы без приглашения. Забронированные отели, доказательства финансовой состоятельности — всё это перестало считаться весомыми аргументами для греческой стороны для разрешения въезда.

Читать полностью

Хозяину тайги не хватает корма: на Алтае биологи предостерегают туристов от выхода в лес из-за голодных медведей

В Горном Алтае, в районе Телецкого озера, медведь напал на новосибирскую туристку. Женщина погибла. Трагедия произошла ночью: она отдыхала в палатке на территории туристической базы, хищник вытащил её из палатки и утащил в лес. Находившиеся рядом пытались отпугнуть медведя, но спасти женщину не удалось.

Ситуация с медведями на Алтае в августе текущего года крайне напряжённая. 17 августа Алтайский биосферный заповедник объявил о закрытии эколого-просветительского маршрута «Водопад Корбу» — это связано с выходом медведей на территорию объекта. Смотрители особо охраняемой природной территории ежедневно проводят мониторинг численности и местонахождения хищников и оперативно передают информацию в чат посёлка Яйлю и самого заповедника.

Читать полностью

Ключевой авиперевозчик Толмачево расширяет программу полетов в Китай

Компания S7 Airlines, базирующаяся в аэропорту Новосибирска «Толмачево», сообщила о том, что в осенне-зимнем сезоне 2026/2027 открывает новые направления в Китай из Сибири.

Так из Новосибирска самолеты будут летать Чэнду и Гуанчжоу по два раза в неделю.

Читать полностью

Новосибирские туристы заинтересовались экскурсиями в Северной Корее

Россияне стали чаще ездить на отдых в Северную Корею, сообщили в Российском союзе туриндустрии. Спрос на туры в страну в этом году вырос на 10–15%. Основным спросом летом пользуется пляжный отдых в городе Вонсан на побережье Японского моря, уточнили в РСТ.

Исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристических организаций Светлана Фоменко сообщила Infopro54, что новосибирцы в 2026 году также открыли для себя Северную Корею.

Читать полностью

«Снести нельзя сохранить»: жители Новосибирской области собрали подписи в защиту Бердского острога от сноса

15 августа в не открывшемся туристическо-культурном центре «Бердский острог» состоялась прощальная экскурсия. Предприниматель, который его строит, таким образом хотел показать, что может быть снесено в скором будущем.

Желающих не только посмотреть, но и вступиться за острог оказалось больше, чем ожидалось. Infopro54 рассказывает, как это было и почему практически готовый острог оказался под угрозой сноса.

Читать полностью

Новосибирцы переключились на зарубежный отдых

Жители Новосибирской области этим летом заметно увеличили спрос на зарубежный отдых. По данным сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов «Островок», на международные направления теперь приходится 16% всех бронирований туристов из региона. При этом в августе количество поездок за границу выросло на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самыми популярными странами у сибиряков стали Казахстан, Беларусь, Турция, Узбекистан, Абхазия, Грузия и Таиланд.

Особенный всплеск интереса отмечен к Узбекистану: число бронирований в эту страну в августе увеличилось сразу на 75%. Также вырос спрос на Турцию (+11%) и Казахстан (+9%). Чаще всего за рубеж новосибирцы отправляются парами без детей — на такие поездки приходится почти половина всех бронирований (46%).

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности