Яндекс.Метрика

Банк «Открытие»: открывается регистрация на международную олимпиаду по анализу данных IDAO

Дата:

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, Яндекс и платиновый партнер - банк «Открытие» (ПАО) - проведут международную олимпиаду по анализу данных IDAO.

Новости компанийОлимпиада пройдёт в два этапа: отборочный продлится с 1 по 28 февраля 2022 года, а финальный — 16–17 апреля. Регистрация открывается 6 декабря.

Планируется, что первый этап олимпиады пройдёт в онлайн-формате на Яндекс.Контесте — онлайн-платформе для организации соревнований по программированию. Заключительный этап состоится в главном офисе Яндекса в Москве.

В 2022 году первый тур IDAO посвящен решению научной задачи предсказанию свойств двумерных кристаллов различных конфигураций. Такие кристаллы, состоящие только из одного атомного слоя, обладают уникальным энергетическим ландшафтом, благодаря которому они могут играть роль мощных катализаторов, эффективных полупроводниковых и оптоинформационных элементов.

«Синтез двумерных кристаллов с заданными свойствами представляет собой принципиально новую область междисциплинарных исследований. Один из способов создания новых кристаллов — получение сплавов и контролируемое введение дефектов. Структурные дефекты существенно влияют на физические и химические свойства, такие как проводимость, фотолюминесценция, магнетизм. Пространство возможных конфигураций огромно, поэтому использование методов машинного интеллекта позволит значительно сократить время на поиск новых ключевых конфигураций, обладающих заданными свойствами», — говорит Константин Новоселов, лауреат Нобелевской премии по физике.

«Участникам необходимо собрать нейросеть расчета прямой задачи, которая обычно решается путем долгих вычислительных экспериментов. Мы подготовили данные, содержащие описания различных конфигураций кристаллов и их энергетические свойства. С точки зрения машинного обучения, входные данные представляют собой облака точек (point clouds), что дает возможность экспериментировать с различными подходами, такие как графовые нейросети, топологический анализ», — отмечает Андрей Устюжанин, заведующий лабораторией LAMBDA.

«Олимпиада IDAO проходит уже в пятый раз и с каждым годом становится всё интереснее для участников. Это не обычное мероприятие, а самостоятельное  международное соревнование, где студенты могут попробовать себя в решении сложных задач, которые напрямую связаны с наукой. Мы рады быть организаторами олимпиады и ждём её сильнейших участников у нас в Яндексе», — заявил Станислав Федотов, руководитель Школы анализа данных Яндекса в Москве.

Сергей Русанов, член правления, руководитель IT-блока банка «Открытие», заведующий кафедрой группы «Открытие» НИУ ВШЭ:

«Участие в олимпиаде международного уровня открывает широкие возможности перед студентами специализации компьютерных наук в части работы с практическими кейсами. По традиции мы выставим в финале конкурса любопытную задачу из финансовой сферы. Желаю всем участникам IDAO дойти до финала и победить. Дополнительно отмечу, что IDAO — прекрасная площадка для демонстрации своих способностей перед работодателями и для завоевания профессионального признания. Мы всегда рады видеть в наших рядах новые таланты».

В 2022 IDAO состоится уже в пятый раз. В юбилейный год изменился формат олимпиады: теперь за призовые места смогут бороться только студенты. Таким образом организаторы хотят уравнять возможности участников со всего мира, чтобы у действующих сотрудников IT-компаний не было преимущества при конкуренции со студентами.

Олимпиада проводится с 2018 года, и за это время в ней приняли участие более 10 тысяч человек из 97 стран. В 2021 года финале встретились 32 сильнейшие команды из 15 стран, а в отборочном туре участвовало 648 команд: они решали задачу от лаборатории LAMBDA, которая сотрудничает с CERN и занимается исследованиями в области физики событий Большого адронного коллайдера. За годы проведения олимпиады участники решали самые разные задачи, как из IT-индустрии, так и научные: от поиска темной материи до оптимизации наполнения деньгами банкоматов.

Фото предоставлено пресс-службой компании

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Банк Уралсиб продлил акцию с кешбэком 35% по бизнес-картам

Банк Уралсиб продлил акцию «Капитальный кешбэк» – с повышенным кешбэком 35% за покупки по бизнес-картам в категориях «Маркетплейсы» и «Стройматериалы и ремонт»*. В акции принимают участие новые и действующие** бизнес-клиенты Уралсиба – при условии совершения покупок по бизнес-карте на общую сумму от 50 000 рублей в месяц в период проведения акции.

Акция проводится с 1 сентября по 31 декабря 2026 г. включительно. Один участник может получить кешбэк до 5000 рублей включительно за все время проведения акции. Выплата денежного вознаграждения осуществляется до конца месяца, следующего за отчетным периодом.

Читать полностью

Прибыль Банка Уралсиб за 1 полугодие по МСФО составила 6,5 млрд рублей

Активы банка за указанный период составили 789,9 млрд рублей, собственные средства (капитал) – 114,7 млрд рублей. Обязательные нормативы выполняются банком с запасом.

В 2026 году Банк Уралсиб продолжил реализацию стратегии развития, направленную на повышение эффективности бизнеса. Стабильные успешные результаты деятельности Уралсиба нашли свое подтверждение в оценках внешних экспертов – банку присвоены рейтинги высокого уровня от ключевых российских рейтинговых агентств: АКРА – А (RU) со стабильным прогнозом, НКР – A+.ru со стабильным прогнозом, «Эксперт РА» – ruА со стабильным прогнозом.

Читать полностью

Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 кредитных карт с максимальным льготным периодом

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 августовского рейтинга лучших кредитных карт с максимальным льготным периодом, который подготовил портал Выберу.ру. Аналитики изучили текущие условия кредиток в линейках российских банков из Топ-100 по размерам кредитных портфелей на 01.07.2026 года и собрали наиболее выгодные предложения.

В исследовании эксперты проанализировали несколько ключевых критериев: длительность льготного периода и правила его действия, минимальную ставку кредитования вне льготного периода, процентные ставки и их диапазон, полную стоимость кредита (ПСК), а также лимит кредитования и размер минимального платежа в льготный период. Кроме того, были учтены стоимость выпуска и годового обслуживания карты, размер кешбэка в процентах, лимит бонусов в программе лояльности и ряд других параметров.

Читать полностью

Военкоматы будут собирать полное досье на военнообязанных новосибирцев

В конце июля был принят федеральный закон, обязывающий все организации, независимо от их формы собственности, безвозмездно предоставлять информацию по запросу военного ведомства. Эта информация нужна для оценки пригодности военнослужащих и граждан, желающих заключить контракт на службу, на определённые должности.

Проект приказа, разработанный Минобороны, предполагает доступ к подробным данным о гражданах. Речь идет о доходах, банковских счетах, договорах займа, задолженности, банкротстве и другой информации. Военкоматы смогут запрашивать сведения о трудовой и предпринимательской деятельности, участии в политических объединениях, ДТП, регистрации и расторжении брака, наличии загранпаспорта и многом другом.

Читать полностью

Банк Уралсиб в Новосибирске принял участие в работе международного форума «Технопром-2026»

Главной темой мероприятия стала концепция «Российская наука – основа технологического лидерства». В этом году «Технопром» установил рекорд по числу участников: на форуме зарегистрировались участники из 75 регионов России и 39 стран.

Исполнительный директор, Управляющий филиалом ПАО «БАНК УРАЛСИБ» Наталья Голубева приняла участие в круглом столе «Бизнес и вуз: совместная подготовка кадров» в студии «Эксперт». Спикеры обсудили вопросы актуализации образовательных программ под запросы рынка труда, инновационные подходы к сотрудничеству с компаниями, участие компаний в формировании образовательных стандартов и многое другое.

Читать полностью

Банк Уралсиб стал партнером конкурса «Академина-2026»

Конкурс «Академина-2026» стартовал в марте, а объявление результатов конкурса и награждение лауреатов состоялось 26 августа в рамках ХIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026» в международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр».

Организаторами конкурса выступили: Правительство Новосибирской области, Сибирское отделение Российской академии наук, Государственная публичная научно-технической библиотека Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН), Сибирская ассоциация академических библиотек, Общероссийская общественно-государственная организация Союз женщин России, одним из партнеров конкурса стал Банк Уралсиб.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности