Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 21%

Дата:

Центробанк будут оценивать целесообразность повышения ключевой ставки

Совет директоров Банка России сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых. Об этом сообщила пресс-служба Банка России.

— Текущее инфляционное давление остается высоким. Рост внутреннего спроса по-прежнему значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Вместе с тем более выраженным стало охлаждение кредитной активности, растет склонность населения к сбережению, — говорится в релизе.

По оценке Банка России, достигнутая жесткость денежно-кредитных условий формирует необходимые предпосылки для возобновления процесса дезинфляции и возвращения инфляции к цели в 2026 году.

Центробанк будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки.

26 февраля Банк России опубликует резюме обсуждения ключевой ставки и комментарий к среднесрочному прогнозу. Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 21 марта 2025 года.

Напомним, на предыдущем заседании, которое состоялось 20 декабря 2024 года, Банк России также сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых.  Это стало неожиданностью для многих аналитиков, которые прогнозировали дальнейшее ее повышение.

Стоит отметить, что накануне в Госдуму поступил законопроект, согласно которому Центробанк обязан будет согласовывать с нижней палатой парламента решения о значительном повышении ключевой ставки. Речь идет о повышении более чем на 1% (100 базисных пунктов) либо когда ее рост превышает полуторное значение инфляции за предыдущий год.

По данным Сибирского ГУ Банка России годовая инфляция в Новосибирской области в декабре составила 9,9% (+0,73%). Она осталась выше, чем по Сибирскому федеральном округу (9,53%) и по России в целом (9,52%). Основными причинами повышения инфляции в области стали перенос производителями и поставщиками возросших затрат в цены товаров и услуг, а также сокращение предложения отдельных видов товаров.

Ранее редакция сообщала, что из-за роста ставок заемщики пересмотрели свои финансовые цели и пошли в МФО.

Источник фото: flickr.com, автор- moscow-live

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

0
0

Сбережения влияют на психологическое состояние опрошенных россиян

Ещё 64% назвали ключевым фактором отсутствие долгов. Лишь 3% сообщили, что их ментальное здоровье не зависит от финансов.

Основным триггером беспокойства становится приближение сроков обязательных платежей. В такие периоды около половины участников начинают искать дополнительный заработок. 23% опрошенных ежедневно контролируют баланс в мобильном приложении.

Читать полностью

Новосибирск попал в список самых опасных регионов для автопутешественников

Около 3% дорожных аварий по ОСАГО в России фиксируется во время автопутешествий. Новосибирская область оказалась на втором месте в стране, после Москвы и Московской области (22%), по количеству таких аварий — 15%. Об этом сообщила пресс-служба Страхового Дома ВСК. Для сравнения, на третьем месте Санкт-Петурберг (6%). В топ-10 из сибирских регионов также входит Омск (4%).

Страховщики выделили самые безопасные среди популярных туристических направлений:

Читать полностью

Бизнес просит не накрывать Новосибирск сплошным запретом точечной застройки

Уже второй месяц в девелоперском сообществе активно обсуждается инициатива прокуратуры о введении ограничений на площадь земельного участка, предназначенного под комплексное развитие территории (КРТ). Ожидается, что в мае корректировки будут вынесены на рассмотрение горсовета Новосибирска. Девелоперы – участники круглого стола, организованного Infopro54, практически в один голос предупреждают: инициатива продвигается не вовремя.

Так, депутат регионального парламента Вячеслав Илюхин напомнил, что сегодня весь строительный бизнес России находится в непонятном состоянии.

Читать полностью

В Новосибирске банкротят семь компаний за долги более 1 миллиарда рублей

За прошедший год в Арбитражный суд Новосибирской области поступило семь заявлений о банкротстве юридических лиц с суммой требований, превышающей 1 миллиард рублей. Данные о «миллиардных» банкротных делах суд предоставил Infopro54.

Всего в 2025 году Арбитражный суд Новосибирской области принял к рассмотрению 15 663 заявления о банкротстве. При этом дела с суммой требований до 10 миллионов рублей исчисляются в регионе тысячами. В категории от 10 до 100 миллионов рублей зафиксировано 446 дел, а в диапазоне от 100 миллионов до 1 миллиарда — 41 дело. Свыше 1 миллиарда — семь дел, и это 0,045% от общего количества поступивших заявлений о несостоятельности.

Читать полностью

Банки стали активнее продавать кредиты новосибирцев коллекторам

Просроченная задолженность новосибирцев по розничным кредитам по итогам первого квартала 2026 года составила 31,5 млрд рублей. По сравнению с началом года она выросла на 2,2%. Для сравнения, рост по России составил 0,4%.

Наиболее серьезный рост просрочки произошел в январе. После этого она сокращалась в портфелях банков регионов.

Читать полностью

Россияне стали активнее приобретать автомобили и недвижимость, принадлежащие банкам

Главные причины — интерес к подержанным автомобилям и вторичному жилью из-за более низкой цены, а также возможность совершить сделку напрямую без дополнительных расходов на посредников.

Наибольший рост отмечен в сегменте авто. В первом квартале 2026 года количество сделок по продаже машин в сервисе «КомиссиON» увеличилось в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объём продаж — в 3,5 раза. Средняя стоимость реализованного залогового автомобиля составила 943 тыс. рублей, что на 12% выше, чем в первом квартале 2025 года.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности