Бизнес поддерживает требования мэрии Новосибирска к нестационарным объектам

Дата:

Для торговых павильонов и киосков прописали цвет и стиль

По инициативе областной прокуратуры мэрия Новосибирска изменила требования «к внешнему виду нестационарных объектов торговли, оказания услуг и общественного питания на территории города». Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

По новым правилам торговые галереи должны придерживаться определенных основных и дополнительных цветов неостекленных поверхностей. Группы нестационарных объектов должны быть выдержаны в едином архитектурном стиле, одинаковой высоты и из внешне похожих материалов, а располагаться они должны по одной линии.

— При остеклении киосков и павильонов рекомендовано применять безосколочные ударостойкие материалы, а площадки для стоянок автотранспортных средств должны быть выполнены только из твёрдого покрытия, — добавили в пресс-службе.

Уточняется, что эти изменения позволят «унифицировать и облагородить образ нестационарных торговых объектов на территории города». В постановлении указаны и сроки приведения уже размещенных объектов в соответствие с новыми требованиями: до 1 июля 2025 года.

Председатель Новосибирского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Салов полностью поддерживает новые требования к облику нестационарных объектов.

— Предпринимательское сообщество в первую очередь заинтересовано в респектабельном внешнем виде торговых объектов. Мы давно призывали власти к разработке их единого архитектурного облика, как важного элемента городской среды. Но предыдущее руководство нас не слышало. У них было свое мнение по этому поводу: неизменный серый цвет и максимальное остекление, которое абсолютно неприемлемо для нашего климата. К счастью, новое руководство внимательно отнеслось к нашим рекомендациям. В рамках рабочей группы было принято общее решение, которое устроило обе стороны, — рассказал председатель отделения.

Ранее редакция рассказывала о том, какие меры предпринимаются в Новосибирске для борьбы с нелегальной торговлей и в чем город является новатором. 

Фото Infopro54, автор: Маргарита Романова.

0
0

Назначен глава Новосибирского района Новосибирской области

По итогам сессии Совета депутатов Новосибирского района главой района был назначен Юрий Саблин, ранее занимавший пост врио главы муниципального образования. Об этом рассказали в пресс-службе Новосибирского района.

Уточняется, что на руководящую должность было еще два кандидата: глава Мичуринского сельсовета Игорь Карасенко и исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Новосибирской области» Виктор Петров. В ходе сессии они представили свои программы депутатскому корпусу.

Читать полностью

Новосибирские перевозчики прокомментировали планы федеральных коллег о забастовке

Глава ассоциации «Грузавтотранс», член Общественного совета при Ространснадзоре Владимир Матягин направил президенту РФ обращение, в котором описал проблемы, возникающие из-за эксплуатации автоматических пунктов весового и габаритного контроля (АПВГК). Об этом сообщил «Коммерсант».

В документе отмечается, что «добросовестные перевозчики получают штрафы до 600 тысяч рублей, а недобросовестные, которые закрывают номера тряпочками, спокойно уходят от ответственности».

Читать полностью

Новосибирцы начнут платить новый авиасбор с 2027 года

С 2027 года в России, в том числе в Новосибирской области, планируется ввести дополнительный авиационный сбор. При покупке билетов на внутренние рейсы его размер составит 500 рублей. Для международных авиарейсов предусмотрен сбор в размере 1 тыс. рублей с авиакомпаний. Об этом говорится в материалах к проекту федерального бюджета на 2027–2029 годы.

Новый механизм разрабатывает Минпромторг России во исполнение поручения президента от 17 августа 2026 года. Средства предполагается использовать для компенсации стоимости лизинга и эксплуатации новых российских самолетов МС-21, Ту-214, SSJ-NEW и Ил-114-300. Их поставки предусмотрены комплексной программой расширения производства воздушных судов.

Читать полностью

Более 20 новых платных парковок появятся в Новосибирске

В центральных районах Новосибирска расширится сеть платных парковок. Сейчас согласованы локации для размещения 1400 парковочных мест. В департаменте дорожно-благоустроительного комплекса мэрии поясняют, что они необходимы для борьбы со стихийной парковкой на дорогах общего пользования, когда транспортные средства бросают вторым или третьим рядом.

— Кроме того, платные парковки позволят увеличить количество свободных мест для размещения машин, если человек приехал по каким-то делам, а также будут способствовать увеличению трафика, — отметил начальник отдела службы эксплуатации и развития парковочного пространства МБУ «Городской центр организации дорожного движения» Виталий Шабанов.

Читать полностью

Бани в историческом здании Томска создаст новосибирская компания SD GROUP

Новосибирский девелопер SD GROUP купил «Гороховские складе» в Томске. Он планирует отреставрировать здание и все-таки открыть в нем банный комплекс. Об этом сообщили РИА Томск со ссылкой на директора по коммуникациям SD GROUP Олега Старостина.

Напомним, комплекс «Гороховские склады» построен в 1916 году по проекту архитектора Андрея Крячкова. В течение 2010-х предполагалось разместить там филиалы госмузеев, но эти идеи не были реализованы. В 2021 году группа компаний «Мета» выкупила культурно-исторический объект ради строительства бани. Отмечалось, что архитектурный облик здания сохранится. На тот момент реставрация складов оценивалась в сумму более 100 миллионов рублей.

Читать полностью

Новосибирские приставы прекратили 23 тысячи производств по долгам участников СВО

В Новосибирской области приостановлено 59,3 тыс. исполнительных производств в отношении участников СВО и членов их семей. Еще 23,4 тыс. производств прекращены по предусмотренным законодательством основаниям. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 рассказали в ГУ ФССП России по Новосибирской области.

В ведомстве отметили, что обращения этой категории рассматриваются оперативно.

Читать полностью
Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности