Бизнес поднимает государство на помощь мерзнущим медведям

Дата:

Транспортировку и питание животных предприниматели готовы оплатить сами, вопрос — куда их транспортировать.

Инициативная группа новосибирских предпринимателей готовит обращения в Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру и ряд других инстанций с просьбой вмешаться и оказать содействие четверым цирковым медведям, оказавшимся, говоря человеческим языком, в трудной жизненной ситуации. Как следует из информации, размещенной в сообществе «Типичный Новосибирск» в соцсети «ВКонтакте», дрессировщица Майя Кирсанова и ее питомцы — четверо медведей и нескольких цирковых собак — гастролируя по Новосибирской области, из-за ситуации с пандемией оказались, что называется, в изоляции и не успели своевременно присоединиться ни к одной цирковой труппе. В результате они обосновалась в поселке Марусино Новосибирского района. Сейчас дрессировщица живет в небольшом фургоне, а ее питомцы — в небольших клетушках под открытым небом. Средств на покупку корма для животных у нее нет. Ситуацию усугубляет наступление зимних холодов.

Мы с коллегами прочитали об этой ситуации и решили помочь, взять шефство над животными. Вечером после работы я собрала продукты: хлеб, кашу, овощи, яблоки и груши, поехала в Марусино, рассказывает редакции директор санатория «Парус» Юлия Шелепенкова. От того, что увидела, мне стало плохо: медведей содержат в антисанитарных условиях, им нечего есть. Сейчас наш сотрудник будет отвозить им по четыре ведра еды в сутки. Но это не выход из ситуации. Животные не приспособлены жить на улице. Слово «спячка» уже полностью исчезло из их образа жизни. Им холодно. Дрессировщица тоже живет в фургоне без отопления, света. У нее нет денег. Она ест те продукты, которые привозят медведям. Это могут быть пищевые отходы, хлеб, овощи.

По словам директора санатория, в настоящее время персонал учреждения, помимо регулярного подвоза продукты питания животным и их хозяйке, одновременно пытается решить вопрос, что делать с животными, чтобы спасти их от холода. По словам Шелепенковой уже удалось договориться с транспортной компанией «Энергия», которая готова доставить медведей в Москву по себестоимости.

Всем санаторием сотрудниками, собственниками начали сбор денег, рассказывает собеседник редакции. Многие откликнулись. Мы прикинули, во сколько обойдется дорога. Это будет около 100 тысяч рублей. Стали звонить в транспортные компании. Все, естественно, отказываются, говоря, что не занимаются транспортировкой животных. Потом я связалась с собственником транспортной компании «Энергия». Он сказал: мы увезем медведей, сделаем это по себестоимости. Собранных 100 тысяч нам хватит на дорогу, зарплату водителю, еду. Мы эти расходы возьмем на себя. Если возникнет разница, ее оплатит санаторий «Парус».

Однако даже в случае решения этой проблемы возникает следующая куда девать животных после переезда, чтобы они вновь не оказались без крыши над головой.

Мы их увезем в Москву, но куда их пристроить там? рассуждает Шелепенкова. Будем связываться с Москвой, с какими-то цирками. Сегодня пишем жалобу в Росприроднадзор, прокуратуру. Возможно, получится найти землю, что-то построить для животных, обеспечить за ними системный уход. Может, наши власти нашли какой-то кусок земли или помогли бы пристроить зверей в зоопарки. Или, как вариант, оставить их здесь, строить какие-то теплые вольеры, оставлять дрессировщицу за ними ухаживать.

Получить комментарий Майи Кирсановой на момент подготовки материала не удалось, дрессировщица на звонок корреспондента на ответила.

Фото pixabay.com, Alexas_Fotos

Видео предоставлено Юлией Шлепенковой

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Объем арестованного имущества новосибирского застройщика вырос в два раза

Октябрьский районный суд Новосибирска пересмотрел стоимость имущества экс-депутата горсовета Алексея Джулая на которое наложен арест. Принято решение об аресте активов девелопера на 1,3 млрд рублей.

— В ходе рассмотрения уголовного дела истекли сроки ареста. 18 мая суд удовлетворил представление прокуратуры и арестовал, как личное имущество девелопера, так и имущество еще шести принадлежащих ему юрлиц в целях обеспечения возможного приговора и исков, — пояснил редакции Infopro54 источник в правоохранительных органах.

Читать полностью

Педиатры Новосибирска предлагают ввести штрафы за необоснованный вызов врача на дом

Системные точки напряжения, которые сегодня разрывают первичное звено педиатрии, выявил директор ООО «ИТ Сфера» (работает на рынке информационных технологий) Александр Митяев, проведя в 2026 году опрос более 50 специалистов, работающих в учреждениях здравоохранения Новосибирской области.

— Этот отчет не «укол в адрес власти», не попытка пожалеть врачей, а дорожная карта, по которой можно решать накопившиеся проблемы. Вложение времени и средств в подобную аналитику позволяет государству получить обратную связь, напрямую конвертируемую в миллиарды сэкономленных рублей, — подчеркнул Митяев в разговоре с корреспондентом Infopro54.

Читать полностью

Новостройки Новосибирска остановились в цене

Аналитики ДОМ.РФ подвели итоги апреля 2026 года на первичном рынке жилья. Общероссийский индекс зафиксировал рост цен на новостройки на 0,5% за месяц и на 10% в годовом выражении. Однако динамика в Новосибирской области заметно отличалась от средних значений по стране.

Регион продемонстрировал одну из самых сдержанных динамик среди крупных субъектов РФ. За апрель 2026 года цены на новостройки в Новосибирской области не изменились по сравнению с мартом, оставшись на нулевой отметке месяц к месяцу. Для сравнения, в Москве рост составил 1,5%, в Московской области — 0,9%, а в среднем по России — 0,5%.

Читать полностью

На заправках Новосибирской области за месяц резко подорожал газ

В группе моторного топлива лидером роста цен по итогам апреля стал компримированный природный газ — +21,1%. Это самая большая индексация по всем группам товаров и услуг, которые мониторит Новосибирскстат за месяц. Бензин автомобильный марки АИ-98 и выше подорожал всего на 0,5%, АИ-95 — на 0,4%, АИ-92 — на 0,3%, дизельное топливо — на 0,2%. Цены на газовое моторное топливо снизились (-0,2%).

По данным ведомства, средняя цена за кубометр компримированного газа в Новосибирской области в апреле составляла 30,05 рублей. Для сравнения, в Томской области — 30,64 рублей за м3.

Читать полностью

В логистике и ритейле Новосибирска вырос спрос на временные кадры

В апреле Новосибирской области вырос спрос на перевозчиков, работающих со сложными и негабаритными грузами. Интерес к перевозке негабаритных грузов внутри города поднялся на 51%, на перевозку стандартных грузов — на 27%, на доставку грузов на маркетплейсы — на 5%. В междугороднем сообщении спрос на транспортировку негабаритных грузов вырос на 18%, на перевозку стандартных грузов — на 17%.

— Структура спроса в категории грузоперевозок перераспределяется в пользу более сложных или специализированных задач. Заказчики ищут исполнителей с подготовленной техникой и опытом, способных работать с такими задачами. Этот тренд прослеживается и в пределах одного населенного пункта, и на дальние расстояния, — говорит Евгения Лазарева, руководитель бизнес-направления «Транспортные услуги» на Авито Услугах.

Читать полностью

За медицинскими услугами в Новосибирск за год приехали почти 40 тысяч иностранцев

Объем рынка платных медицинских услуг (включая экспорт медицинских услуг), оказанных в Новосибирской области в 2025 году, увеличился на 21,3% за год и составил 49,6 млрд рублей (в 2024 — 40,9 млрд рублей). Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минэкономразвития со ссылкой на Новосибирскстат. За первый квартал 2026 года — 13,7 млрд (+7,6%).

Напомним, в 2021 году объем этого рынка в регионе составлял 24,1 млрд рублей.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности