Более 104 млн рублей хочет взыскать с новосибирского субподрядчика турецкая компания

Дата:

Компания обратилась с иском о необоснованном обогащении по двум субподрядам.

В Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением обратилось московское представительство компании Ant Yapi Sanaii Ve Tidzharet Anonim Shirketi (турецкий строительный холдинг Ant Yapi). Компания требует взыскать с ООО «Строительная компания «НСК-Строй» (Новосибирск) более 104 млн рублей необоснованного обогащения по двум субподрядам и задолженности.

Иск принят к производству. Рассмотрение дела назначено на 26 августа. К участию в деле в качестве третьего лица привлечено ФКУ «Ространсмодернизация».

По информации редакции Infopro54, договор субподряда, по которому представительство турецкой компании требует с «НСК-Строй» 85,1 млн рублей необоснованного обогащения, был заключен в 2022 году при строительстве аэропортового комплекса «Мирный» в Республика Саха (Якутия). Компания была привлечена для выполнения строительно-монтажных работ. Цена договора составила почти 279 млн рублей.

ООО «Ант Япы» — часть международного холдинга Ant Yapi Sanaii Ve Tidzharet Anonim Shirketi (турецкий строительный холдинг Ant Yapi), крупнейшая турецкая девелоперская и генподрядная компания, специализирующаяся на проектировании и строительстве объектов гражданского и промышленного назначения. По данным Seldon Basis, представительство компании создано в Москве в 2015 году. С 2017 года директором представительства является Бейяз Эртан. По данным сервиса, в активе представительства имеется один госконтракт на строительство аэропортового комплекса «Мирный» в Республика Саха (Якутия) на сумму 11,3 млрд рублей.

В 2020 году турецкая Ant Yapi заключила контракт с АО «Аэропорт Толмачево» на выполнение первого этапа реконструкции аэровокзала со строительством нового терминала. Он был запущен в начале 2023 года. Объем инвестиций составил 13,6 млрд рублей. Весь проект реконструкции аэропорта будет реализован в два этапа. Его планируют завершить к 2025 году. Общая площадь аэровокзального комплекса составит более 100 тыс. кв. м.

ООО СК «НСК-Строй» создано в 2016 году в Новосибирске. Уставной капитал — 10 тысяч рублей. Компания занимается разборкой и сносом зданий. Единственный собственник и генеральный директор организации Гарик Мхеян. Согласно финансовым отчетам за 2023 год, выручка компании составила 233,6 млн рублей (2022 год— 627,2 млн рублей), чистый убыток — 62,6 млн рублей (в 2022 году убыток составлял 122,6 млн рублей). В активе компании 36 контрактов в качестве поставщика. Наибольшее количество контрактов было подписано c администрация города Болотное Болотнинского района Новосибирской области (основной заказчик).

Ранее редакция сообщала, что суд решил спор о вентиляторах в метро Новосибирска.

Источник фото: novosib.arbitr.ru, автор- пресс-служба

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

1
0

Компании СФО лидируют в заявках на оценку по Стандарту общественного капитала

Компании Сибирского федерального округа вошли в тройку лидеров по числу заявок на оценку по Стандарту общественного капитала бизнеса: от них поступило 82 заявки. На втором месте Приволжский федеральный округ — там подано 74 заявки.

Около 80 % всех заявок по стране приходится на малый и средний бизнес (МСП).

Читать полностью

Застройщики в регионах России начали задерживать расчеты с риэлторами

С февраля 2026 года некоторые риелторы увидели критический рост задолженности по застройщикам. Об этом заявил в своем телеграм-канале директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.  Напомним, компания работает в Новосибирске.

— В среднем каждый 30-й застройщик сейчас уходит в критичные уровни, когда долг не гасится более 4 месяцев и даже нет хотя бы каких-то платежей по предыдущим периодам, — отметил он.

Читать полностью

«Чем дальше, тем лучше»: Путин предложил отложить снижение порога по НДС для бизнеса в России

Выступая на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), президент России Владимир Путин сделал ряд знаковых для бизнеса заявлений.

В частности, он напомнил о задаче, поставленной перед правительством: со следующего года нужно вернуться к устойчивым темпам роста отечественной экономики. Для этого необходимо увеличить капитальные вложения, запустить новый инвестиционный цикл. Он подчеркнул, что это будет важнейшим индикатором эффективности работы.

Читать полностью

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности