Более 750 дольщиков в регионе получили компенсации за свои непостроенные квартиры

Дата:

Общая сумма компенсации составила более 1 млрд рублей.

Денежные компенсации от федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства (ППК «Фонд») получили 757 обманутых дольщиков в Новосибирской области. Общая сумма компенсации составила более 1 млрд рублей.

По словам заместителя министра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова, наблюдательным Советом ППК «Фонд» принято положительное решение в отношении 12 долгостроев нашего региона – 8 домов на достройку, 4 – на выплату компенсаций.

— Все четыре долгостроя, дольщикам которых выплачивается компенсация, расположены в Новосибирске: это дома по ул. Печатников, 12, по ул. Приморская, 28, и два дома микрорайона «Новомарусино» – по ул. Большая, 600/13 и по ул. Большая, 600/15. На сегодняшний день выплаты получили 757 граждан, теперь они исключены из реестра обманутых дольщиков. В общей сложности размер компенсации составил 1 млрд 89 млн рублей. В скором времени, после прохождения экспертизы и необходимых процедур, начнутся строительные работы и на тех домах, по которым принято решение о достройке. Первые в списке – дом № 12 микрорайона «Закаменский», дом по ул. Калинина, 20 в городе Оби, – отметил Алексей Колмаков.

Напомним, с прошлого года в Новосибирской области ведется подготовительная работа по включению долгостроев региона в перечень объектов, проблемы которых будут решаться с применением механизма ППК «Фонд» (г. Москва). На сегодняшний день 12 домов уже одобрены набсоветом организации, от Новосибирской области направлены ходатайства в отношении еще 28 проблемных объектов.

Фото: pixabay.com автор: geralt

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Статистика: 27% родителей в Сибири следят за тратами детей

Согласно опросу, проведённому ВТБ*, 55% россиян уверены, что их дети распоряжаются деньгами более разумно, чем они сами.

В основном дети держат накопления либо в копилке, либо на банковской карте — так ответили по 40% участников. Ещё 15% открыли детям вклад или накопительный счёт, а 5% отдают деньги родителям «под процент».

Читать полностью

В Новосибирске резко упал спрос на апартаменты

В июле 2026 года в Новосибирске был реализован 41 лот в комплексах апартаментов. Это в два раза меньше средневзвешенных продаж за месяц в первом полугодии 2026 года и в 2,7 раза меньше показателей июня 2026 года. Такую статистику привел независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

— Потенциальные покупатели ждут снижения ключевой ставки ЦБ, поскольку при покупке нежилой недвижимости можно рассчитывать на ипотеку только на рыночных условиях, — пояснил он.

Читать полностью

Новосибирский застройщик поставил рекорд: ключи — на год раньше

Новосибирский застройщик ГК «КПД-Газстрой» ввел в эксплуатацию дом №58 по генеральному плану микрорайона Чистая Слобода с опережением графика на десять месяцев.

Согласно проектной декларации заселение планировалось на сентябрь 2027 года, однако собственники получат ключи уже 7 сентября 2026 года — на год раньше запланированного срока. Досрочная сдача объекта стала возможна благодаря слаженной работе команды компании.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска демпингуют в надежде найти покупателя на новостройки

Средний размер дисконта при продаже квартиры в новостройках Новосибирска в июле составил почти 8%. Об этом сообщил сервис цифровой аналитики для девелоперов «Объектив.РФ», проанализировав данные по сделкам на рынке первичного жилья в 10 регионах России.

— 42,9% сделок по покупке квартиры в Новосибирск проходили с дисконтом. Средний размер скидки, которую предлагали застройщики, составил 860 тысяч рублей, — уточнили редакции Infopro54 в пресс-службе компании.

Читать полностью

В июле в Новосибирской области объем выданных кредитов упал на 11%

В июле 2026 года жители Новосибирской области оформили 85,08 тысяч кредитов на сумму 24,06 млрд рублей. По сравнению с июнем 2026 года количество кредитов практически не изменилось, тогда как объём сократился на 11% (в июне объём составлял 27,15 млрд рублей).

За первые 7 месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 532,94 тысячи кредитов на общую сумму 153,26 млрд рублей, что соответствует показателю 19,1 кредита на каждые 100 жителей региона.

Читать полностью

Финансовая опека: каждый второй россиянин контролирует счета своих родителей

Согласно исследованию*, проведённому ВТБ, более половины участников опроса заявили, что их пожилые родственники в последние годы не раз сталкивались с действиями аферистов. Почти каждый второй респондент взял под контроль денежные операции своих старших близких, а две трети опрошенных активировали цифровые инструменты для защиты средств — как для себя, так и для родных.

В опросе приняли участие 1500 человек. Из них 57% рассказали о попытках обмана, направленных против их родных пенсионного возраста. Четверть из этих случаев завершилась потерей денег, ещё 33% — оформлением ненужных подписок, покупок или услуг, а также 33% — звонками и сообщениями без финансового ущерба. Остальные 9% отметили, что их пожилые близкие обладают достаточной осторожностью и технической грамотностью, чтобы не попасться на уловки.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности