Более тысячи «прорех» выявлено в городских сетях

Дата:

Мэрия это связывает с интенсивностью испытаний, ресурсоснабжающая организация — с изношенностью коммуникаций.

В ходе летней подготовки к предстоящему отопительному сезону новосибирские коммунальщики выявили 1038 дефектов на магистральных теплосетях. Такие данные привели в рамках пресс-конференции мэр Новосибирска Анатолий Локоть и начальник департамента по энергетики и ЖКХ Дмитрий Перязев.

—  Это рекордный объем по сравнению с прошлыми годами, — считает глава города. — В прошлом году были выявлены 875 дефектов.

В качестве первопричины такого рекорда в мэрии называют интенсивность проводимых испытаний.

— Специалисты мне докладывают, что это не состояние сетей, не динамика его ухудшения, — говорит Анатолий Локоть. — Это, скорее, качественно проведенные испытания, которые позволяют выявлять все нюансы. Чем больше дефектов мы ликвидируем, тем надежнее работает в зимний период система.

По информации мэрии, выявленные в ходе испытаний дефекты в настоящее время устранены.

— В этом году у нас отремонтированы 11 участков магистральных теплосетей общей длиной 5 км, — приводит данные начальник департамента энергетики и ЖКХ. — Все объекты ранжировались, выявлялась техническая необходимость их ремонта. Поэтому мы считаем, что количество дефектов в отопительный сезон должно снизиться на магистральных сетях. Сегодня все дефекты, влияющие на разворот системы, уже устранены. Могут, конечно, быть дефекты, которые выявятся при наборе циркуляции. Но фактически это будут единичные отключения.

В то же время представители мэрии называют вторую причину такого количества дефектов — состояние сетей, не знавших ремонта последние годы.

— Они у нас не ремонтировались 2 года, на эту проблему не обращали внимания, — говорит мэр. — Посчитали невозможной их эксплуатацию, потому что тогда могут произойти фатальные аварии, которые лишат тепла не отдельные объекты, а приведут к очень серьезным последствиям. Чтобы этого не случилось, занялись магистральными сетями. От этого — большее количество неисправностей, вовремя выявленных. Уже начат их ремонт.

Эту же причину в качестве основной дефектообразующей называют и в ресурсоснабжающей организации — ООО «Сибирской генерирующей компании» (СГК). Об этом в компании сообщили в ответ на запрос издания.

— За весь период испытаний с мая мы выявили более 1100 дефектов, из них более 440 магистральных, — сообщает главный специалист службы технадзора СГК Петр Бажин. — Приоритет в ремонтной кампании этого года был отдан участкам магистральных тепловых сетей, так как в последние годы количество дефектов на них прирастает из-за высокой степени износа. На устранение дефектов (на текущий ремонт тепловых сетей) в этом году запланированы 206 млн рублей.

Суд между департаментом по тарифам и ФАС перенесли на октябрь

Также ремонтная программа включает в себя, по информации СГК, ремонт электротехнического и тепломеханического оборудования котельных, ПНС (пожарно-насосная станция) и ЦТП (центральный тепловой пункт) на 99 млн рублей.

Напомним, что изношенность теплосетей и необходимость их последующего ремонта стали поводом для обращения СГК в УФАС по части возможного повышения тарифов. Данное решение правительство Новосибирской области намерено опротестовать в Московском арбитражном суде.

Фото автора

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

ДОМ.РФ анонсировал строительство первого арендного проекта в Сибири

Институт развития ДОМ.РФ объявил о начале реализации первого арендного проекта в Сибирском федеральном округе. Четыре 6-этажных корпуса на 164 квартиры уже строят в Иркутске. Заселиться туда новосёлы смогут в четвёртом квартале 2028 года. Квартиры сдадут уже с мебелью, техникой и возможностью регистрации. Управлять домом будут через мобильное приложение — от поиска жилья до оплаты коммуналки и вызова дополнительных услуг, вроде выгула питомцев. Объём инвестиций ДОМ.РФ в экономику Приангарья оценили почти в 4 млрд рублей.

Новосибирская область в этом проекте не участвует, но регион тоже давно присматривается к формату арендного жилья. Ещё в 2012 году в поселке Ложок Барышевского сельсовета запустили пилотный проект доходных малоэтажек. А в 2013 году там же построили «арендные дома для инноваторов» — часть арендной платы для сотрудников технопарка компенсировали из областного бюджета. Управляла тем проектом компания «Дома Сибири» (входит в концерн «Сибирь»), которая выкупила право аренды за 73 млн рублей.

Читать полностью

Организаторов многомиллионной аферы с деньгами дольщиков осудили в Новосибирске

Ленинский районный суд Новосибирска завершил рассмотрение громкого дела о хищении средств участников долевого строительства. Под суд попали руководитель компаний Геннадий Демидов и его соучастница Алла Клименко. Они обвиняются в серии мошеннических действий.

Как выяснили следователи, период аферы охватил почти пять лет — с 2013 по 2018 год. Злоумышленники, используя своё служебное положение в нескольких коммерческих организациях, организовали масштабную схему хищения денежных средств.

Читать полностью

Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом. Устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы, превращая процесс оплаты в полноценный технологический опыт для человека и бизнеса. НЕО — собственная разработка Сбера.

Впервые терминал был представлен 4 июня на ПМЭФ-2026. До конца года Сбер планирует установить первые несколько тысяч устройств. Предзаказ уже открыт на сайте банка.

Читать полностью

Семейные споры в Новосибирске становятся сложнее

В Новосибирске выросла стоимость устных консультаций юристов по семейным вопросам на 15,9%. Такие данные приводит Новосибирскстат.  Редакция Infopro54 попыталась выяснить, что стоит за этим трендом: реальный рост спроса или влияние инфляции и налоговой реформы.

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребнева и партнеры», адвокат Ирина Гребнева считает, что называть какую-то одну причину подорожания было бы некорректно.

Читать полностью

В Новосибирске прошёл благотворительный показ мультфильмов для семей участников СВО

В Концертном комплексе имени Владимира Маяковского 2 июня состоялся всероссийский благотворительный спецпоказ мультфильмов, приуроченный ко Дню российского предпринимательства и 90-летнему юбилею известной киностудии. Праздник объединил семьи с детьми, включая родных участников специальной военной операции, представителей бизнеса и партнёров проекта.

Организаторами выступили Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», профильные комитеты по развитию молодёжного предпринимательства и индустрии детских товаров и услуг, а также киностудия «Союзмультфильм». Мероприятие прошло при поддержке мэрии Новосибирска, фонда «Защитники Отечества», «Движения первых» и генерального партнёра — ПАО «Сбербанк».

Читать полностью

Конкурс журналистов: номинация «ЭкономикаПРО» включает публикации о развитии сибирских территорий

В центре внимания номинации «ЭкономикаПРО» находятся вопросы обеспечения экономической стабильности, успешной реализации национальных инициатив и стратегий регионального развития. Президент России Владимир Путин, выступая на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам, подчеркнул, что национальные проекты являются ключевыми инструментами достижения общенациональных целей. Для их эффективной реализации была создана необходимая законодательная база, определены финансовые источники, а также внедрен цифровой механизм контроля результатов, основанный на оценках граждан, бизнеса и профессиональных сообществ, включая регулярные социологические исследования. Президент отметил, что именно совместными усилиями страна движется вперед, формируя свое будущее.

Номинация «ЭкономикаПРО» ориентирована на публикации, посвященные решению приоритетных задач в экономической и социальной сферах Сибири. Основной акцент делается на синергию усилий властей, бизнеса и общественности. Жюри будет оценивать материалы, освещающие ход выполнения национальных проектов и государственных программ, реализацию Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, а также комплексное развитие городских, сельских и малых населенных пунктов.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности