Борьба за пост бизнес-омбудсмена Новосибирской области выходит на финишную прямую

Дата:

28 марта за кандидатов проголосуют депутаты регионального парламента.

Претенденты на пост бизнес-омбудсмена — действующий уполномоченный по правам предпринимателей Николай Мамулат и вице-председатель реготделения «ОПОРА РОССИИ» Наталия Кошелева — на публичных слушаниях в Законодательном Собрании рассказали о своих программах.

— Для меня деятельность уполномоченного — это прежде всего активное взаимодействие с предпринимательскими сообществами региона и конструктивный диалог с государственными структурами: продвижение интересов бизнеса, решение отраслевых и системных проблем, расширение предпринимательской инициативы, — отметил в своем выступлении Николай Мамулат.

В числе ключевых задач уполномоченного он назвал:

  • Снижение силового давления на бизнес: совершенствование законодательства, направленного на защиту предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.
  • Снижение административного давления.
  • Взаимодействие с муниципальными образованиями.
  • Развитие судебной практики в сфере предпринимательства.
  • Активное взаимодействие с прокуратурой.
  • Сотрудничество с правительством и Законодательным Собранием.

— Аппарат уполномоченного принимает участие в подготовке изменений в законодательство, наиболее актуальных для бизнеса. В сельском хозяйстве — утилизация отходов жизнедеятельности животных и птиц, субсидии аграриям, в строительстве — социальные взносы на строительство школ и детсадов, в сфере малого и среднего бизнеса — устаревшие критерии отнесения к МСП и пороги упрощенных налоговых режимов, — перечисляет Николай Мамулат. — На мой взгляд, эти системные вопросы требуют серьезной работы при участии различных властных структур. В том числе необходимо выходить на федеральный уровень, корректировать существующие нормативно-правовые акты, законы.

Наталия Кошелева рассказала корреспонденту Infopro54, что представила на слушаниях программу, разработанную на основе предложений предпринимательских сообществ, ассоциаций, коллективных обращений из Новосибирска и районов области. Она отражает пожелания бизнеса, а также видение «ОПОРЫ РОССИИ» о том, как должен развиваться институт уполномоченного.

— Есть основные задачи уполномоченного, прописанные в федеральном законодательстве, — это защита прав предпринимателей. Но есть задачи, которые ставятся перед всей страной и определены правительством РФ, — увеличение числа субъектов МСП, срока их жизни, улучшение качества и эффективности их работы. У губернаторов также есть KPI по данному показателю, — говорит собеседница Infopro54. — Мы считаем, что очень важно профилактировать нарушения. Законодательство постоянно меняется, и важно своевременно выстраивать коммуникацию с предпринимателями региона, чтобы адекватно оценивать последствия этих изменений.

Наталия Кошелева также отметила, что необходимо выстраивать взаимодействие не только с предпринимателями Новосибирска, но и с бизнесом, работающим в районах области.

— Пять лет назад была хорошая практика организации конференций, на которые приезжали предприниматели из районов, общественные помощники. Мы считаем, что к ней нужно вернуться, так как пандемия закончилась. Также нужно лично выезжать в районы, популяризировать институт уполномоченного среди сельских предпринимателей, — уверена Кошелева.

Следующим этапом будет рассмотрение кандидатов на конкурсной комиссии, которая также намечена на эту неделю. 28 марта вопрос о назначении бизнес-омбудсмена будет вынесен на сессию регионального парламента для голосования.

Ранее редакция сообщала о том, что предприниматели предложили ужесточить ответственность чиновников за нарушение процедуры проверок.

Фото пресс-службы реготделения «Единой России», реготделения «ОПОРА РОССИИ»: автор Елена Симакова

0
0

Ключевая ставка 12% на 2027 год в России будет неплохим сценарием

Главный экономист, руководитель центра макроэкономического анализа «Альфа‑Банка» Наталия Орлова на саммите банка в Новосибирске констатировала, что в последнее время на рынке сильно повысилась волатильность, и это отражается на всех сферах экономики.

— Судя по второму кварталу, в России постепенно восстанавливается розничное потребление, но я бы сказала, что этот спрос «переехал» со второго полугодия. Мы наблюдали увеличение продаж на непродовольственные товары на 50%, что было обеспечено ростом реализации легковых авто. Есть положительная динамика и в продовольственном сегменте. В принципе, мы понимаем, что этот сегмент достаточно волатильный. Но я думаю, что в текущих условиях во втором полугодии мы вновь увидим торможение спроса, и по итогам года рост экономики составит от 0,5% до 1%.

Читать полностью

Более 1800 бюджетных мест выделили НГПУ на подготовку будущих учителей

При заключении целевых договоров студенты вузов получают ежемесячную социальную помощь в виде стипендии в размере 5 000 рублей, а студенты колледжей – 1 000 рублей

Приемная кампания в высших учебных заведениях региона началась 20 июня. Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ) открыл для абитуриентов этого года 1997 бюджетных мест, из которых 1815 предназначены для педагогических специальностей. Об особенностях приемной кампании 30 июня на пресс-туре подробно рассказали заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина и ректор университета Сергей Нелюбов.

Читать полностью

Новосибирцы переходят на новые законы с 1 июля

С 1 июля в России вступают в силу положения более 100 федеральных актов, которые затронут практически все сферы жизни — от финансов и недвижимости до миграционной политики и социальных выплат. Приводим некоторые из нововведений, которые затронут жителей Новосибирской области.

Пенсионеры, которым в июне исполнилось 80 лет или которые получили I группу инвалидности, с июля начнут получать фиксированную выплату в двойном размере — 19 169,38 рубля. Перерасчет происходит автоматически.

Читать полностью

В Орловской области предложили заправлять машины в зависимости от цифр номера

Власти Орловской области планируют ввести новые правила продажи топлива. 1 июля состоится обсуждение с правовой комиссией вопроса об ограничении отпуска бензина до 50 литров на одну машину.

Система распределения будет основана на последних цифрах автомобильных номеров.

Читать полностью

Александр Бойко: Дефицит топлива на АЗС может быть связан с монополизацией рынка

Депутат регионального парламента Новосибирской области, президент и совладелец холдинга «ТС ГРУПП» Александр Бойко высказался о ситуации на топливном рынке региона:

— То, что мы наблюдаем сейчас на топливном рынке (дефицит бензина на АЗС, ограничения в отпуске при заполненных терминалах), на мой взгляд, похоже на монополизацию рынка вертикально-интегрированными компаниями (ВИНКами). К сожалению, на данный момент я не обладаю всей полнотой информации. Но то, что вижу, напоминает мне историю, которой уже более 15 лет.

Читать полностью

Автобусы Новосибирска потребляют около 500 литров бензина в день

Общественный транспорт Новосибирска продолжает работать в штатном режиме, несмотря на рекомендации региональных властей об ограничении продажи топлива на автозаправочных станциях. Эти данные прозвучали на оперативном совещании в мэрии, где обсудили возможные риски для работы городских перевозчиков.

По словам начальника департамента транспорта мэрии Новосибирска Павла Ивахненко, в реестре городского общественного транспорта числится 1 542 единицы подвижного состава. Из них 29% работают на дизельном топливе и бензине, 32% используют электротягу, а 39% — газомоторное топливо. Среднесуточное потребление дизеля автобусами составляет около 30 тысяч литров, бензина — примерно 500 литров в сутки.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности