Борьба за пост бизнес-омбудсмена Новосибирской области выходит на финишную прямую

Дата:

28 марта за кандидатов проголосуют депутаты регионального парламента.

Претенденты на пост бизнес-омбудсмена — действующий уполномоченный по правам предпринимателей Николай Мамулат и вице-председатель реготделения «ОПОРА РОССИИ» Наталия Кошелева — на публичных слушаниях в Законодательном Собрании рассказали о своих программах.

— Для меня деятельность уполномоченного — это прежде всего активное взаимодействие с предпринимательскими сообществами региона и конструктивный диалог с государственными структурами: продвижение интересов бизнеса, решение отраслевых и системных проблем, расширение предпринимательской инициативы, — отметил в своем выступлении Николай Мамулат.

В числе ключевых задач уполномоченного он назвал:

  • Снижение силового давления на бизнес: совершенствование законодательства, направленного на защиту предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.
  • Снижение административного давления.
  • Взаимодействие с муниципальными образованиями.
  • Развитие судебной практики в сфере предпринимательства.
  • Активное взаимодействие с прокуратурой.
  • Сотрудничество с правительством и Законодательным Собранием.

— Аппарат уполномоченного принимает участие в подготовке изменений в законодательство, наиболее актуальных для бизнеса. В сельском хозяйстве — утилизация отходов жизнедеятельности животных и птиц, субсидии аграриям, в строительстве — социальные взносы на строительство школ и детсадов, в сфере малого и среднего бизнеса — устаревшие критерии отнесения к МСП и пороги упрощенных налоговых режимов, — перечисляет Николай Мамулат. — На мой взгляд, эти системные вопросы требуют серьезной работы при участии различных властных структур. В том числе необходимо выходить на федеральный уровень, корректировать существующие нормативно-правовые акты, законы.

Наталия Кошелева рассказала корреспонденту Infopro54, что представила на слушаниях программу, разработанную на основе предложений предпринимательских сообществ, ассоциаций, коллективных обращений из Новосибирска и районов области. Она отражает пожелания бизнеса, а также видение «ОПОРЫ РОССИИ» о том, как должен развиваться институт уполномоченного.

— Есть основные задачи уполномоченного, прописанные в федеральном законодательстве, — это защита прав предпринимателей. Но есть задачи, которые ставятся перед всей страной и определены правительством РФ, — увеличение числа субъектов МСП, срока их жизни, улучшение качества и эффективности их работы. У губернаторов также есть KPI по данному показателю, — говорит собеседница Infopro54. — Мы считаем, что очень важно профилактировать нарушения. Законодательство постоянно меняется, и важно своевременно выстраивать коммуникацию с предпринимателями региона, чтобы адекватно оценивать последствия этих изменений.

Наталия Кошелева также отметила, что необходимо выстраивать взаимодействие не только с предпринимателями Новосибирска, но и с бизнесом, работающим в районах области.

— Пять лет назад была хорошая практика организации конференций, на которые приезжали предприниматели из районов, общественные помощники. Мы считаем, что к ней нужно вернуться, так как пандемия закончилась. Также нужно лично выезжать в районы, популяризировать институт уполномоченного среди сельских предпринимателей, — уверена Кошелева.

Следующим этапом будет рассмотрение кандидатов на конкурсной комиссии, которая также намечена на эту неделю. 28 марта вопрос о назначении бизнес-омбудсмена будет вынесен на сессию регионального парламента для голосования.

Ранее редакция сообщала о том, что предприниматели предложили ужесточить ответственность чиновников за нарушение процедуры проверок.

Фото пресс-службы реготделения «Единой России», реготделения «ОПОРА РОССИИ»: автор Елена Симакова

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

Технопарк по производству китайских автомобилей планируют построить в Новосибирске

В Новосибирске прошла встреча руководства региональных Минэкономразвития и Минпромторга, а также специалистов Корпорации развития Новосибирской области с делегацией из КНР. Со стороны Китая в нее вошли члены Комитета «Один пояс — один путь» — представители компаний «Шаньдун Уйжуй Энергетика», «Ресурсы Дальнего Востока», «Хэнань Шаолинь Автомобили», «Даньдун Хуанхай Автомобили», «Ли Ми Коммерческие Транспортные Средства (Хэбэй)».

Как пояснили в Корпорации развития, цель визита делегации — изучение возможностей региона для создания производства автотранспортных средств всех типов двигателей, включая электрокары.

Читать полностью

Верховный суд снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы от партии «Яблоко». Таким образом, партия не сможет принять участие в предстоящих выборах. Основанием для такого решения стал иск, поданный партией «Родина», которая указала на ряд нарушений в ходе предвыборной кампании «Яблока».

Суд счел обоснованными доводы о том, что «Яблоко» использовало в агитационных материалах чужие творческие произведения, например, тексты, изображения и видео, без разрешения правообладателей. Кроме того, в суде прозвучала информация о поступлении на счет партии денежных средств от лиц, которые сами получали финансирование из иностранных государств. Также истец указал на то, что некоторые материалы в поддержку партии распространялись через зарубежные онлайн-площадки.

Читать полностью

Валентин Пармон: После моего увольнения была остановлена важная для Донбасса программа

Академик РАН, до 14 июля занимавший должность председателя СО РАН, Валентин Пармон рассказал Infopro54 о том, с чем он связывает причины своей отставки, об остановленных проектах, а также о планах работы после восстановления в должности.

Валентин Николаевич, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции принял решение, которым отменено постановление о привлечении вас к административной ответственности. Будет ли это основанием для отмены дисквалификации и увольнения? Каковы ваши следующие действия?

Читать полностью

Владимир Путин прибыл в Новосибирск

Президент России Владимир Путин прибыл в Новосибирск. Видео его прилета и встречи с руководством Сибирского федерального округа и области появилось на канале «Кремль.Новости». Ранее сообщалось, что визит главы государства приурочен к открытию «Сибирского кольцевого источника фотонов» (СКИФ). Также ожидается, что Путин посетит новый кампус НГУ и проведет встречу с учеными.

— Программа визита президента включает в себя решение текущих местных вопросов и развитие научно-технической сферы, — сообщает «Кремль.Новости».

Читать полностью

Новосибирск занял третье место в стране по количеству аптек

Новосибирск вошел в топ-3 городов-миллионников России по количеству аптек. По данным 2ГИС, на июль 2026 года в регионе работала 1171 аптека. За год их количество выросло на 2,8%.

По количеству игроков этого рынка Новосибирск занимает третье место в стране после Москвы (5070) и Санкт-Петербурга (2871). В топ-5 также входят Краснодар (1161) и Ростов-на-Дону (994). Ростов лидирует по приросту новых игроков за год.

Читать полностью

Китайский рынок «переел» российских товаров, но сибирские еще воспринимает

Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» готовит вторые Дни Сибири в Китае. Мероприятие пройдет в Ухани в конце октября. Об этом сообщил председатель исполкома МАСС Геннадий Гусельников.

― В прошлом году мы впервые провели Дни Сибири в Циндао. В них приняли участие 26 российских компаний и более 70 китайских. По итогам B2B встреч около 70% участников были удовлетворены, 30% остались с некоторыми вопросами и пожеланиями.  Практика показала, что недостаточный результат связан с некачественной подготовкой: компании выходят на переговоры, не понимая, чего хотят от китайских партнеров, не могут сформулировать цель, сделать предложение, ― констатировал Гусельников.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности