Борьбу с эпидемией ВИЧ-инфекции обсудили на отраслевом форуме OpenBio

Дата:

Фоторепортаж.

Активисты, пациенты, врачи и ученые, ведущие исследования в области борьбы с ВИЧ, из разных городов России встретились на форуме OpenBio в наукограде Кольцово Новосибирской области. 

Эксперты обсудили модели тестирования, стигматизацию, тенденции и проблемы в получении помощи людьми, живущими с ВИЧ, перспективы современных научных подходов к лечению.

За последний год количество регионов РФ с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией выросло с 22 до 38 регионов. Сейчас на территории России только по официальным данным проживает более миллиона людей с ВИЧ. В 2020 году умерло более 32 тысяч ВИЧ-положительных людей. 

Регионы Сибири и Урала — наиболее пораженные ВИЧ в России, отметил на круглом столе врач-инфекционист и медицинский директор фонда «СПИД.ЦЕНТР» Антон Еремин. 

Сейчас ВИЧ чаще всего передается передается половым путем (65% гетеросексуальным, 3% гомосексуальным), чуть реже через инъекции (31%).

Эксперты акцентировали внимание на том, насколько важно своевременно узнать свой ВИЧ-статус и начать принимать антиретровирусную терапию. Это позволит снизить риск осложнений на фоне ВИЧ.

Надежда Василец, руководитель ресурсного центра некоммерческой организации «Гуманитарный проект», отметила, что помимо тестирования в медицинских учреждениях, жителям Новосибирска доступны тест-мобили, которые перемещаются по улицам города, и где можно получить консультацию врача. 

Основные факторы в неполучении помощи — высокая социальная уязвимость и стигматизация, уточнил  Денис Камалдинов, председатель правления «Гуманитарного проекта». 

Замгендиректора по научно-производственной деятельности Федерального медико-биологического агентства Герман Шипулин рассказал о перспективах применения Анти-ВИЧ генов, Т-клеточных лимфоцитов и искусственных антител для борьбы с инфекцией.

Владимир Гричишкин, равный консультант и координатор комитета по сексуальному и репродуктивному здоровью SCORA, подчеркнул, что современные открытия ученых дают ему, как ВИЧ-позитивному человеку, надежду на будущее без вируса.

В финале дискуссии участники отметили важность комплексного подхода к решению проблемы эпидемии ВИЧ и ценность открытого диалога.

Фото Антона Уницына, Никиты Дюганова и Евы Кеплин

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Рубрики : Бизнес Наука Технологии

Регионы : Новосибирск

Теги :Теги не заданы

0
0

Научно-исследовательский центр кампуса НГУ разрешили запускать

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию научно-исследовательского центра НГУ, входящего в состав кампуса Новосибирского государственного университета. Об этом сообщила пресс-служба вуза. Это последний объект второй очереди кампуса НГУ, к которой также относятся корпус поточных аудиторий (открылся в сентябре 2025 года) и учебно-научный центр Института медицины и медицинских технологий (открылся в сентябре 2026 года).

Площадь центра составляет 11,5 тыс. кв. м. В нем будут вести деятельность до 180 научных работников и исследователей. В здании оборудованы просторные и современные пространства для образовательного процесса и научной работы, что позволит вузу проводить новые прорывные исследования и развивать кадровый потенциал региона.

Читать полностью

«СКИФ» встраивают в структуру центров коллективного пользования Академгородка

Запросы на проведение исследований на станциях ЦКП «СКИФ» направили уже 12 компаний. Об этом круглом столе в рамках форума «Золотая Долина» сообщил начальник отдела по сопровождению прикладных исследований и разработок ЦКП Александр Николаенко.

— К нам поступило 26 технологических задач от индустриальных партнёров, из которых 8 задач уже приняты в работу на уровне подготовки технических заданий и планирования пилотных исследований. Одна компания уже прислала образец для исследования. Ждем запуска установки и новых запросов от промышленности, — добавил Николаенко.

Читать полностью

«Брусника» интегрировала в свой ансамблевый стиль реликвию советской транспортной архитектуры

Такое везение выпало на долю необычного инфраструктурного объекта ― остановочного павильона с авторским мозаичным дизайном. Трем его собратьям, относившимся к тому же жанру малой архитектуры, повезло гораздо меньше: в 2010-х, в пору «оптимизации» Краснообска, их снесли и заменили на типовые модули из металла и поликарбоната. Декоративные достоинства четырех автобусных остановок были индивидуальны, так как каждый павильон из массивных бетонных плит имел собственный мозаичный сюжет.

Мода на остановки с мозаичным декором пришла в Новосибирск из абхазской Пицунды ― там таких павильонов было столь много, что это стало базовым элементом городского «я».

Читать полностью

SKY GROUP укрепляет позиции на глобальном рынке

Группа компаний SKY GROUP* успешно завершила деловую поездку на две ключевые выставочные площадки: 140-ю Кантонскую ярмарку в Гуанчжоу и 33-ю выставку MEGA SHOW** в Гонконге. Делегация компании, возглавляемая президентом Владимиром Литвиновым, помимо поиска новых поставщиков, ставила перед собой цель ― проанализировать мировые технологии с учетом их возможной интеграции в собственные проекты.

Масштаб мероприятий подчеркивает их стратегическую важность для глобального рынка. MEGA SHOW в Гонконге, одна из ведущих платформ для поиска поставщиков потребительских товаров, привлекла внимание застройщика к категориям товаров для благоустройства и игровых пространств. Эти направления имеют прямое отношение к формированию комфортной и функциональной среды в современных жилых комплексах.

Читать полностью

Крупный технический сбой парализовал работу хостинг-провайдера Beget в России

Массовый сбой зафиксирован в работе международного хостинг-провайдера Beget. По данным мониторинговых сервисов, проблемы начались около 3 часов ночи по московскому времени.

В Новосибирской области  за последний час насчитывается около 50 жалоб, а всего за сутки их набралось порядка 936. Только 22% из них связаны с упомянутым выше сервисом.

Читать полностью

Дело — труба: Минстрой предлагает ввести целевые надбавки к тарифам ЖКХ в России

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предложило ввести инвестиционные надбавки к тарифам на тепло, воду и водоотведение. Эти средства должны стать дополнительным источником финансирования капремонта и обновления котельных, труб и изношенных теплосетей, сообщает «Парламентская газета».

Инициативу обсудили на круглом столе в Совете Федерации, посвященном отопительному сезону. Участники отметили, что во многих регионах трубы и котельные сильно изношены, а средств, которые поставщики ресурсов получают по обычному тарифу, хватает лишь на поддержание работы системы. На полноценную замену труб денег нет.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности