«Бунт депутатов»: 80% наказов по благоустройству дворов Новосибирска не выполнены

Дата:

Городские парламентарии потребовали от энергетиков объяснений

На заседании комиссии по наказам горсовета Новосибирска особенно много вопросов вызвала ситуация с благоустройством внутриквартальных территорий. По данным начальника департамента ЖКХ и энергетики Дмитрия Зайкова, из 131 утвержденного наказа по благоустройству АО «РЭС» отклонило 80%. Об этом сообщил депутат горсовета Ерлан Байжанов. По его словам, это вызвало «бунт депутатов».

— Все бы ничего, но это год выборный. Предлоги для решения смешные: под площадками для парковок проходят коммуникации, — заявил депутат.

В разговоре с корреспондентом Infopro54 Ерлан Байжанов пояснил, что чаще всего речь идет о парковках, которые создают во дворах по запросам жителей.

— В 2023 и 2024 годах это делать было можно, а в 2025 году — резко нельзя. Причем все планы на 2025 год были согласованы с департаментом ЖКХ, департаментом финансов мэрии, утверждены в конце 2024 года, а в начале 2025-го депутаты начали получать от департамента ЖКХ отказы. У меня один, а у кого-то по три-четыре. Комиссию попросил созвать председатель горсовета Дмитрий Асанцев, которого коллеги забросали жалобами. Глава департамента Дмитрий Зайков на комиссии не смог объяснить, с чем связано изменение требований, кроме того, что «не получено согласование “РЭС”», — заявил Байжанов.

В пресс-службе АО «Россети Новосибирск» (АО «РЭС») в ответ на запрос Infopro54 сообщили, что компания рассматривает обращения о согласовании схем благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов руководствуясь правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденными постановлением правительства РФ. В этих зонах запрещается:

  • проводить работы, угрожающие повреждению объектов электросетевого хозяйства, размещать объекты, которые могут препятствовать доступу обслуживающего персонала и техники к объектам электроэнергетики, в целях обеспечения эксплуатации оборудования, проведения работ по ликвидации аварий и устранению их последствий;
  • запрещается размещать детские и спортивные площадки, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов;
  • запрещается устройство проездов, парковок, тротуаров, расширение проезжей части в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства.

— Большинство обращений (100 из 165 с начала 2024 года) по согласованию схем благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов филиалом АО «РЭС» «Новосибирские городские электрические сети» были рассмотрены с резолюцией «Согласовано», при условии выполнения требований, обеспечивающих сохранность и ремонтную доступность кабельных линий и их трасс, расположенных либо непосредственно в местах планирования благоустройства, либо в границах охранных зон кабельных линий, — подчеркнули в компании.

Что касается несогласованных схем благоустройства, то они содержат в себе явные нарушения требований правил, и их согласование будет являться прямым нарушением положений законодательства РФ. В компании также подчеркнули, что в практике «Россети Новосибирск» немало случаев, когда несогласованные работы в охранных зонах ЛЭП либо объекты, возведенные в их границах, не только приводили к системным сбоям в электроснабжении потребителей города и области, но и имели трагические последствия для самих нарушителей.

— Учитывая, что речь идет о внутриквартальных придомовых территориях, в них предполагается постоянное нахождение жителей, в том числе детей. Расположение объектов бытовой и социокультурной инфраструктуры в местах залегания высоковольтных электрических кабелей, несмотря на кажущуюся их безопасность, создает риски возникновения угрозы жителям данных микрорайонов и жилых комплексов. Причем опасность возникает как в случае проведения аварийно-восстановительных и регламентных работ на залегающих кабельных линиях, так и в случаях проведения земляных работ (разрытий) сторонними лицами, ведь зачастую производители работ не подозревают о нахождении кабеля под условной автостоянкой, так как, опираясь на требование законодательства, уверены, что коммуникаций там быть не может, — говорится в ответе, полученном Inforpo54.

В компании подчеркнули, что решения о несогласовании схем благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов, на которые жалуются депутаты, имеют под собой реальную обеспокоенность энергетиков создавшейся ситуацией.

Ерлан Байжанов рассказал Infopro54, что по итогам заседания комиссии решено создать рабочую группу, которая будет прорабатывать вопрос исполнения наказов избирателей.

— На мой взгляд, решение «РЭС» нелогично, так как для создания парковки необходимо углубление на 30 см, а электросетевой кабель закладывается на глубине 80 см – 1 метр, то есть его повредить невозможно. С другой стороны, в 2024 году у «РЭС», по моей информации, в Новосибирске были две аварийные ситуации в тех местах, где находятся стоянки. После устранения аварии энергетикам пришлось восстанавливать парковки. Не исключаю, что отклонение уже утвержденных проектов благоустройства по наказам депутатов связано с тем, что «РЭС» не хочет нести дополнительные финансовые затраты, — говорит Байжанов.

Напомним, в сентябре 2025 года в Новосибирске пройдут выборы в горсовет Новосибирска.

Ранее редакция сообщала о том, что прокуратура потребовала от «РЭС» обезопасить провода для птиц в заказниках Новосибирска. Энергетики заявили, что в 2024 году в охранных зонах установлены уже более 3 тысяч птицезащитных устройств. 

Фото Infopro54, автор: Оксана Мочалова.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

1
0

Новосибирские производители масла снизили отпускные цены на 40%

Средние оптовые закупочные цены на сливочное масло у производителей Новосибирской области за год снизились на 40%. Об этом редакции Inforpo54 рассказал председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко.

Ранее о резком снижении цен на масло в рознице в комментарии ТАСС говорил зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. По его словам, сливочное масло стало самым подешевевшим продуктом за год. Средние розничные цены на него снизились на 8,5% в годовом сравнении.

Читать полностью

Новосибирские учёные выпустили иллюстрированный атлас «Стрекозы Сибири»

В Новосибирске вышел в свет иллюстрированный атлас-определитель «Стрекозы Сибири». Проект реализован Институтом систематики и экологии животных СО РАН и Министерством природных ресурсов Новосибирской области. Infopro54 пообщался с создателями атласа.

Авторами атласа стали двое учёных. Олег Костерин из Института цитологии и генетики СО РАН занимается стрекозами несколько десятилетий — все тексты в атласе написаны им, часть фотографий также его авторства. Виктор Рогачёв — доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией кормления сельскохозяйственных животных Сибирского НИИ животноводства. Стрекозы — его большое увлечение, он их фотографирует.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска подготовила аукцион на застройку микрорайона «Стрижи»

Мэрия Новосибирска приняла решение о проведении открытого аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) жилой застройки в границах улиц Кубовой, Аренского и Лобачевского в Заельцовском районе. Соответствующее постановление было подписано 15 сентября 2026 года. Проект затронет территорию площадью 117 873 кв. м.

Начальная цена права на заключение договора установлена в размере 332,19 млн рублей. Шаг аукциона установлен в размере 16 млн рублей.

Читать полностью

В Новосибирской области в рамках регулирования застрелили 20 бурых медведей

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области озвучили последние данные об отстреле бурых медведей в рамках регулирования численности.

Регулирование — это ликвидация хищника сверх квоты на охоту. Она проводится по специальным приказам, когда животное выходит к населённым пунктам и представляет угрозу для человека.

Читать полностью

Выдача земельных участков новосибирским льготникам практически парализована

Ситуация с предоставлением земельных участников льготникам вновь актуализировалась на заседании бюджетного комитета регионального парламента. Аудитор Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Наталья Козлова сообщила, что в 2024-2025 годах в собственность гражданам были бесплатно предоставлены 320 земельных участков кадастровой стоимостью 47,3 млн рублей для жилищного строительства и садоводства. Депутаты поинтересовались у главы департамента имущества Романа Шилохвостова, с чем связана такая динамика.

Как напомнил Шилохвостов, для предоставления участков под ИЖС требуются миллиардные вложения в инфраструктуру (дороги, свет, газ, водоснабжение и т.д.). Для предоставления земельных участков под садовые общества, чтобы к ним были подъездные пути, департамент провел большую работу.

Читать полностью

Новосибирский министр назвал ключевые риски пополнения доходов бюджета

Подводя итоги исполнения доходной части бюджета в первом полугодии 2026 года министр финансов региона Виталий Голубенко оценил их, как «достаточные» — 44% или 144,38 млрд рублей.

—  Главный триггер рисков неисполнения включает три налога: налог на прибыль, акцизы и налоги на совокупный доход. Это связано с общей ситуацией в экономике и новым налоговым режимом, —  пояснил глава Минфина.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности