Яндекс.Метрика

Чистая прибыль банка «Открытие» по РСБУ в июле увеличилась на 5,2 млрд рублей и достигла 58,7 млрд рублей

Дата:

По итогам 7 месяцев 2021 года банк «Открытие» заработал 58,7 млрд рублей чистой прибыли по сравнению с 24,4 млрд рублей за аналогичный период прошлого года, согласно российским стандартам бухгалтерского учета.

Новости компанийКлючевые показатели банка за июль 2021 года:

Активы банка в июле увеличились на 104 млрд рублей, или на 3,8%.

Кредитный портфель до вычета резервов в июле вырос на 59 млрд рублей, или на 3,1%, за счет роста портфеля юридических лиц на 45 млрд рублей (+3,4%), а также портфеля физических лиц на 13 млрд рублей (+2,4%).

Средства клиентов увеличились на 32 млрд рублей, или на 1,6%, как за счет средств юридических лиц (+20 млрд рублей, или +1,9%), так и физических лиц (+12 млрд рублей, или +1,3%).

Чистая прибыль банка «Открытие» за июль составила 5,2 млрд рублей.

Комментарии по динамике ключевых показателей банка за 7 месяцев 2021 года:

По итогам 7 месяцев 2021 года активы банка «Открытие» выросли на 297 млрд рублей (+11,5%) до 2,88 трлн рублей.

Кредитный портфель до вычета резервов с начала года увеличился на 275 млрд рублей (+16,3%) до 1,96 трлн рублей.

Кредитный портфель юридических лиц вырос на 193 млрд рублей (+16,2%) до 1 382 млрд рублей. Объем выданных за 7 месяцев 2021 года кредитов корпоративным клиентам и клиентам сегмента малого и среднего бизнеса приблизился к 800 млрд рублей, что на 32% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кредитный портфель физических лиц увеличился на 82 млрд рублей (+16,6%) до 577 млрд рублей. С начала 2021 года банк выдал 190 млрд рублей розничных кредитов, что на 44% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Средства клиентов по итогам 7 месяцев 2021 года выросли на 126 млрд (+6,6%) до 2,04 трлн рублей. Объем средств юридических лиц увеличился на 116 млрд рублей (+12,4%) до 1 057 млрд рублей. Средства физических лиц остаются на стабильном уровне: 980 млрд рублей (+1% с начала года).

Чистая прибыль банка по итогам 7 месяцев 2021 года составила 58,7 млрд рублей против 24,4 млрд рублей годом ранее.

Доходы банка от регулярной деятельности (чистые процентные и чистые комиссионные доходы) за 7 месяцев 2021 года составили 66,5 млрд рублей по сравнению с 45,1 млрд рублей годом ранее (+48%). Динамика обусловлена в первую очередь ростом чистого процентного дохода за счет увеличения объемов кредитования и доли текущих счетов в средствах клиентов. Чистые комиссионные доходы за рассматриваемый период составили 15,7 млрд рублей (+24% к показателю за аналогичный период 2020 года: 12,7 млрд рублей).

Операционные доходы банка до отчислений в резервы составили 107,7 млрд рублей (+47% к уровню прошлого года: 73,0 млрд рублей).

Операционные расходы за 7 месяцев 2021 года составили 39,8 млрд рублей, что выше показателя прошлого года на 4% и ниже темпов годовой инфляции (6,5%).

Регуляторный капитал банка по состоянию на 1 августа 2021 года составил 365,6 млрд рублей (+8,8% с начала года).

Нормативы достаточности капитала и ликвидности соблюдаются банком с существенным запасом: по состоянию на 1 августа 2021 года Н1.0 составил 14,0% (при пороговом значении 11,5% с учетом надбавок), Н2 — 131,5% (пороговое значение: 15%), Н3 — 167% (пороговое значение: 50%).

* Показатели рассчитаны по внутренней методике банка «Открытие» на неконсолидированной основе.

Фото предоставлено пресс-службой банка

0
0

Всплеск перед стагнацией: объём ипотечных кредитов вырос на 58 % за месяц в Новосибирской области

По данным за сентябрь 2026 года, объём выданных ипотечных кредитов в Новосибирской области достиг 76,68 млрд рублей — это на 58 % больше, чем месяцем ранее. Количество сделок также заметно увеличилось: в сентябре банки оформили 13,77 тыс. кредитов против 8,74 тыс. в августе (рост на 58 %). Об этом сообщили аналитики Объединенного кредитного бюро.

Средний чек по ипотеке в регионе в сентябре составил 5,57 млн рублей, а средний срок кредитования — 244 месяца (более 20 лет).

Читать полностью

Потребкредиты в Новосибирской области стали короче

В Новосибирской области средний срок потребительского кредита в сентябре 2026 года составил 2,18 года. За год показатель сократился на 14,4% — в сентябре 2025-го кредиты наличными в регионе в среднем выдавали на 2,55 года. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом Новосибирская область сохранила один из самых высоких показателей среди 30 регионов-лидеров по объемам потребительского кредитования. Более длительный средний срок зафиксирован только в Санкт-Петербурге — 2,41 года и Москве — 2,19 года. Такой же показатель, как в Новосибирской области, отмечен в Тюменской области — 2,18 года.

Читать полностью

Новосибирский студент создаёт модульную платформу для бизнеса

Студент физфака НГУ Тимофей Лебедев победил в конкурсе «Студенческий стартап» с проектом модульной платформы для автоматизации рутинных бизнес‑процессов. Проект получил грант Фонда содействия инновациям.

Идея родилась из наблюдения: малый и средний бизнес «тонет» не в сложных задачах, а в простых повторяющихся действиях — разборе заявок, контроле сроков, базовой аналитике. Существующие решения либо слишком дороги, либо требуют штатного разработчика.

Читать полностью

ПСБ провел бизнес-встречу в Новосибирске по вопросам ВЭД

В Новосибирске ПСБ организовал бизнес-семинар для представителей малого и среднего бизнеса, посвященный современным инструментам и решениям в сфере внешнеэкономической деятельности. Тема мероприятия вызвала значительный отклик, собрав более трех десятков предпринимателей, стремящихся расширить свое присутствие на международных рынках.

Для поддержки российских компаний в сфере международных торговых операций ПСБ разработал инновационную платформу. Это решение открывает доступ к беспрепятственным расчетам с партнерами по всему миру, что способствует оптимизации затрат и повышению надежности трансграничных платежей. Участникам мероприятия была продемонстрирована работа платформы, а также предоставлены разъяснения по механизмам международных финансовых операций для бизнеса.

Читать полностью

Новосибирский парфюмер создаёт духи с ароматом НОВАТа

Новосибирский парфюмер Ольга П. создаёт авторские композиции, вдохновлённые театром, космосом, природой и историей. На разработку одного аромата могут уходить месяцы, а иногда почти год.

Интерес к парфюмерии появился у Ольги ещё в детстве. Одним из первых воспоминаний стали духи «Красная Москва», которыми пользовалась её бабушка. Профессионально заниматься ароматами она начала в 2014 году, после работы в розничной торговле и сфере продаж.

Читать полностью

Андрей Беднарский: Мы рассматриваем новые сделки в Новосибирской области на общую сумму около 200 млрд рублей

Управляющий ВТБ в Новосибирской области Андрей Беднарский рассказал о ключевых трендах, которые сформировались на розничном и корпоративном банковском рынке региона в 2026 году, а также прокомментировал перспективы дальнейшей динамики.

— В 2026 году банковский рынок снова серьезно меняется. Какие новые тренды вы наблюдаете в рознице?

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности