«Что мне дали русские?»: блогера, выступившего против русофобов, арестовали в Казахстане

Дата:

Задержание Аслана Тулеганова вызвало большой общественный резонанс в России и Казахстане

В Кокшетау задержали известного видеоблогера Аслана Тулеганова, выступающего против национализма и русофобии в Казахстане. Общественник, известный в Сети как «Северный казах», призывает к межнациональному единству всех народов, живущих в Казахстане, является противником переписывания исторических фактов. В русофобии он обвиняет прозападных агентов.

В очередной раз в ответ на неадекватные и откровенно неграмотные выпады местных нациков он напомнил, чем казахи обязаны России и написал, что говорит об этом в последний раз.

— Русофобы мне часто пишут: «Что тебе, казаху, дала Россия, и почему ты постоянно говоришь за русских столь высокие слова?» Я буду говорить за русских столь высокие слова, пока бьётся моё сердце. А касаемо вопроса, что мне, казаху дала Россия, отвечаю вам, русофобам, в последний раз и ставлю жирную точку, — заявил блогер.

Кокшетауская полиция задержала Тулеганова, обвинив его в хулиганских действиях и применив административный арест сроком на 10 суток. Поводом послужила эмоциональная перепалка «Северного казаха» с оппонентом в интернете.

— Судья не учёл, что я ни разу не привлекался, у меня престарелая мать. Всё прошло быстро, в обед. Сотрудник по экстремизму бегал по коридору, о чём-то докладывал. Когда я говорю по телефону, слышу, как у него включается запись, — сообщил Аслан, поблагодарив подписчиков за поддержку и добавил: «Выстоим!».

При этом коллеги Тулеганова отмечают показательную избирательность казахстанских силовиков. В частности, блогер Дамир Нурхамит возмущён тем, что одиозные казахские националисты, такие как автор языковых патрулей Диас Кузаиров, несмотря на два уголовных дела, чувствуют себя в соцсетях безнаказанными.

— А когда Аслан Тулеганов ответил грубостью на грубость в прямом эфире — реакция последовала моментально. Тулеганову тут же влепили 10 суток ареста. Второй участник конфликта, тот самый провокатор, пока отделался лишь обещанием составить протокол. Получается, закон в стране действует строго по географии — только в Кокшетау. Когда закон работает избирательно — это уже не закон, а распорядок для «своих» и «чужих», — рассуждает казахстанский блогер.

Главный редактор канала «Политическая Россия» Руслан Осташко приводит следующие подробности:

— Казахский активист Аслан Тулеганов, открыто высказавшийся в поддержку русской культуры, получил 10 суток ареста. Он считает, что задержан по заказу русофобского ОПГ из «Тик-тока», — высказался Осташко по ситуации с блогером.

Стоит отметить, что Аслан Тулеганов неоднократно высказывался о важности русского языка для жителей Евразии.

Ранее в Сети таджикский активист призвал к трансформации Москвы в удобное для мусульман пространство, именуемое «Москвабад», а также к наказанию россиян за действия правоохранительных органов в отношении мигрантов, совершивших преступления.

Видео из соцсетей Аслана Тулеганова

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

3
0

В Новосибирской области задерживается сев яровой пшеницы — есть риски для урожая

Согласно оперативным данным регионального Минсельхоза на 3 мая, исполнение плана по яровому севу в Новосибирской области составляет 82,1%. Из запланированных к севу 1 899 522,5 гектара засеяно 1 599 908,4 гектара.

По яровой пшенице исполнение плана составляет 81,1%. Разница по районам существенная: в одних показатели менее 65%, в других — перевыполнение плана. Агрономы объясняют, что ключевой причиной задержек является погода.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Крупная авария создала многокилометровую пробку под Новосибирском

Серьёзное дорожно-транспортное происшествие стало причиной масштабного затора на Бердском шоссе 5 июня. По данным картографических сервисов, движение практически парализовано в обоих направлениях.

Ситуация на выезде из Новосибирска выглядит особенно сложной. Протяжённость затора — около 9 километров. Начало пробки — район дома 301а на Бердском шоссе, окончание — остановка «Посёлок Кирова».

Читать полностью

Жаркие выходные с температурой до +34 градусов ждут новосибирцев

В Новосибирской области на предстоящих выходных будет сохраняться высокая температура. По информации Западно-Сибирского УГМС, днём столбик термометра может подняться до +34 градусов, а ночные температуры останутся комфортными.

В пятницу, 5 июня, ночью в Новосибирске ожидается +15…+17 градусов, а в пригороде — +12…+14 градусов. Днём температура поднимется до +27…+29 градусов. Небо будет ясным, осадков не предвидится.

Читать полностью

Карантин по пастереллёзу снят в Новосибирской области

Важные итоги ветеринарных мероприятий озвучил губернатор Андрей Травников в рамках Петербургского международного экономического форума.

Все восприимчивые животные региона, включая скот крупных хозяйств и личных подворий, получили необходимые прививки против опасной инфекции. После успешной вакцинации в области полностью снят карантин.

Читать полностью

Посылки из США снова будут приходить в Новосибирск

Почта России возобновила прием международных отправлений из США. В конце мая операторы двух стран наладили почтовую связь, прерванную в 2022 году.

Первая посылка уже достигла России. Доставка осуществляется через третьи страны с использованием существующих логистических маршрутов.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности