Новосибирский ЦКП «СКИФ» вошел в Международный центр нейтронных исследований России, в который включаются все мегаустановки страны. Соглашение об этом было подписано недавно, сообщил в ходе заседания Совета по науке и образованию, который провел в Новосибирске президент России Владимир Путин, глава Курчатовского института Михаил Ковальчук. Центр был создан по поручению главы государства.
— Сегодня в этой международной организации официально присутствуют Республика Беларусь, Исламская Республика Иран, Республика Узбекистан и Китай. Что самое интересное, Китай последний год вел себя… На нас смотрели, как на младших братьев, а сегодня у нас подряд уже три просьбы от разных китайских организаций о вступлении в эту ассоциацию. Одна из них уже принята — это Академия наук. На подходе обсуждаются Казахстан, Таджикистан, Бразилия, Индонезия — это осуществляется через Морскую коллегию. Активно ведем эту работу, — сообщил Ковальчук.
Председатель совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева отметила, что в связи с ростом интереса к российским установкам мегасайенс необходимо разработать единую модель доступа к экспериментальному времени ЦКП «СКИФ» и включить в него квоты для университетов, научных проектов и подготовки кадров.
— Мировой опыт говорит о том, что как только эти возможности появляются, они тут же становятся дефицитными — в 2,5–3 раза превышают возможности установок заявки. И получается, что в ближайшие 6–10 месяцев определятся правила игры на 10 лет вперед. Единая модель доступа к экспериментальному времени откроет установки университетам, у которых их нет в непосредственной близости, обеспечит им равный доступ, — пояснила Шмелева.
Напомним, о переговорах по созданию специальной исследовательской станции для Белоруссии и Казахстана на базе СКИФа сообщалось в июне. В перспективе рассматривается возможность более широкого сотрудничества в рамках Евразийского союза.
Ранее редакция сообщала о том, что для развития стартапов вокруг СКИФа будут создавать условия. Обсуждается вопрос введения налоговых преференций для бизнеса и льготной ипотеки для инноваторов.
