COVID-19: за первые майские праздники плюс 275 заболевших

Дата:

На 5 мая в регионе проведены 43787 тестов на коронавирус.

За первые 5 дней майских праздников количество выявленных заболевших коронавирусом в регионе серьезно увеличилось. По данным оперштаба Новосибирской области, на 30 апреля были зарегистрированы 35 случаев, всего выявлен 471 случай COVID-19, проведены 33087 тестов, 4 человека скончались, 27 выписаны, всего выздоровели 105 заразившихся. На тот момент 1422 жителя региона находились под медицинским наблюдением. 11880 были сняты с наблюдения. За сутки в области зарегистрированы 895 случаев гриппа и ОРВИ, госпитализирован 51 человек.

Ослабление карантина может начаться с 12 мая

1 мая — +55 новых случаев, всего — 526 заболевших, проведены 36423 теста, 5 человек скончались (+1 за сутки), 1419 жителей находились под медицинским наблюдением. 12039 — с наблюдения сняты, выздоровевших — 105.

2 мая — +43 случая, всего 569 случаев заражения коронавирусом, 7 человек скончались (+2 за сутки), проведены 38017 тестов, выздоровевших по-прежнему 105, 1782 жителя области находятся под медицинским наблюдением, 12157 — сняты с наблюдения. По ОРВИ и гриппу за медицинской помощью обратились 242 человека, госпитализированы 38 человек.

3 мая — +51 случай, всего 620 случаев заражения коронавирусом, сделан 39461 тест на коронавирус, всего 150 (+45 за сутки) человек выздоровели, смертельные случаи не зарегистрированы. 1777 человек находятся под медицинским наблюдением, 12345 жителей региона с наблюдения сняты. С ОРВИ и гриппом за сутки зафиксированы 302 случая, госпитализированы 44 человека.

4 мая — +61 заболевший COVID-19, всего в регионе зарегистрирован 681 случай заражения коронавирусом, сделаны 41406 тестов, количество вылечившихся не изменилось — 150 человек, 9 скончались (+2 за двое суток). 1824 человека находятся под медицинским наблюдением. Для 12437 жителей региона карантин завершен. За сутки в Новосибирской области зарегистрированы 222 случая ОРВИ и гриппа, госпитализированы 44 человека.

5 мая — +65 случая за стуки, всего 746 случаев, проведены 43787 тестов на коронавирус. Всего 184 (+14) человек вылечились, скончались 11 (+2 за сутки). 1843 человека находятся под медицинским наблюдением. 12581 человек снят с меднаблюдения.

В итоге за первые майские праздники в регионе выявлены 275 заболевших —  количество заболевших выросло на 58%, по сравнению с 30 апреля.

Коронавирусная инфекция выявлена в Новосибирске, Бердске, Кольцово, Краснообске, городе Оби, в Новосибирском, Убинском, Карасукском, Колыванском, Коченевском, Черепановском, Барабинском, Здвинском, Ордынском, Сузунском, Усть-Таркском, Тогучинском, Искитимском, Мошковском и Куйбышевском районах.

При этом, по данным инфекционистов, коронавирус начинает себя проявлять на пятые сутки после заражения. То есть последствия соблюдения гражданами режима самоизоляции на первых майских праздниках можно будет наблюдать уже с 6 мая.

Напомним, резко увеличиваться количество заболевших в регионе начало с 19 апреля.

Хотите быстрее выйти из режима самоизоляции? Соблюдайте меры безопасности

Перед майскими каникулами губернатор Новосибирской области Андрей Травников, выступая на пресс-конференции, не исключал, что с 12 мая режим карантина в области может постепенно ослабляться, но только в том случае, если не будет резкого прироста количества заболевших. Традиционное оперативное совещание в правительстве региона, ранее намеченное на 10 утра 6 мая, было отменено, поэтому свежий комментарий по ситуации с COVID-19 при публикации материала получить не удалось. На момент размещения материала также не было данных о проведении традиционного ежедневного брифинга в правительстве о ситуации с коронавирусом в регионе.

По России за майские праздники количество заболевших варьировалось от 7933 до 10102 в сутки. Общее число заболевших в 85 регионах на 5 мая достигло 155370 человек. В этот список попал премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин, а также целый ряд высокопоставленных чиновников. В общероссийском рейтинге по количеству заболевших Новосибирская область находится на 32 месте.

Фото: pixabay.com, автор- Anrita1705

 

0
0

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%

Совет директоров Банка России 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Регулятор второй раз подряд не стал менять ее после серии снижений, продолжавшейся до июля.

В Центробанке объяснили решение сохраняющимся высоким ценовым давлением. Устойчивый рост цен остается повышенным, а инфляционные ожидания населения и бизнеса по-прежнему находятся на высоком уровне. Среди факторов, влияющих на динамику цен, регулятор ранее называл ситуацию на топливном рынке и увеличение издержек компаний.

Читать полностью

В Новосибирской области увеличили прожиточный минимум на 2027 год

Правительство Новосибирской области установило величину прожиточного минимума на 2027 год. На душу населения она составит 19 822 рубля — на 1 262 рубля больше, чем в 2026 году. Постановление подписано 19 октября 2026 года.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установили на уровне 21 606 рублей. Это на 1 376 рублей больше, чем в 2026 году, когда он составлял 20 230 рублей.

Читать полностью

Стоимость концессий в Новосибирской области выросла с 61 до 101 млрд рублей

Стоимость концессионных проектов и соглашений о государственно-частном партнерстве в Новосибирской области выросла с 61 млрд почти до 101 млрд рублей. В перечень входят строительство школ и медицинских учреждений, а также создание комплекса по переработке отходов. Регион финансирует обязательства перед инвесторами в том числе за счет заемных средств, поэтому к расходам бюджета добавляются проценты по кредитам.

Эти расходы обсудили депутаты Законодательного собрания Новосибирской области при рассмотрении отчета об исполнении концессионных соглашений за 2025 год. Парламентарии запросили расчеты полной стоимости проектов с учетом банковских процентов и возможных дополнительных затрат.

Читать полностью

Спрос на оборудование и инвентарь для тенниса резко вырос в Новосибирске

В 2026 году сибирские предприниматели ввезли в регионы округа 116 тонн спортивного инвентаря для тенниса стоимостью более 31 млн рублей. Это в 2,5 раза больше по весу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Почти 83% от общего физического объема партий — это оборудование для настольного тенниса: столы складные, ракетки, шарики и сетки. Также поставлялось оборудование для падела (мячики и ракетки) и большого тенниса, сообщили в Сибирском таможенном управлении.

Читать полностью

Модели нобелевских лауреатов по экономике позволят смягчать кризисы в России

Нобелевская премия по экономике 2026 года присуждена американским ученым Роберту Холлу (Стэнфордский университет) и Майклу Вудфорду (Колумбийский университет) за работу над микроэкономическими основами макроэкономической стабилизации. Елена Ельцова, исполняющая обязанности. заведующего кафедрой экономики и менеджмента НГПУ, прокомментировала суть открытия простым языком.

— Экономика —  это сложнейший механизм, и, старясь понять, как он работает, ученые ранее изучали только крупные агрегаты, например, инфляцию, безработицу, рост или падение ВВП и пр. Холл и Вудфорд предложили другой взгляд на проблему: для понимания явлений макроуровня нужно отталкиваться от поведения отдельных людей и компаний, которые принимают решения о тратах, сбережениях и ценах. Генеральная идея нобелевских лауреатов заключается в том, что экономика страны в целом должна строиться на поведении отдельных домохозяйств и фирм, — поясняет Елена Ельцова.

Читать полностью

Граждане Вьетнама смогут приезжать в Новосибирск без виз

Президент России Владимир Путин объявил о введении безвизового режима для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года. Эту информацию можно найти на сайте официально опубликованных правовых документов.

В президентском указе говорится, что граждане Вьетнама могут пребывать в Российской Федерации без визы до 30 суток. Однако, этот режим не распространяется на трудовую деятельность. Безвизовый въезд разрешен для деловых поездок, туристических визитов, участия в мероприятиях, а также для транзита через Россию в другие страны и обратно.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности