Дан старт XIII «Сибирской медиа-недели»: победители «Сибирь.ПРО» посетили первый объект пресс-тура — крупнейшую ТЭЦ округа

Дата:

XIII «Сибирская медиа-неделя» традиционно стартовала до начала торжественной церемонии награждения победителей Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО».

Утром 9 октября лучшие журналисты Сибири посетили ТЭЦ-5 Новосибирска – крупнейшую в округе теплоэлектроцентраль, которая обеспечивает теплом около 800 тысяч жителей города. Предприятие входит в состав «Сибирской генерирующей компании» (является активом партнёра проекта АО «Сибирская угольная энергетическая компания»).

После необходимого инструктажа по технике безопасности, участникам мероприятиям выдали средства защиты – каски и жилеты со светоотражающими элементами. Участникам пресс-тура продемонстрировали оборудование и цеха предприятия, подробно рассказали о работе систем, с помощью которых ведётся мониторинг производственной и экологической безопасности. Затем для журналистов была организована встреча с главным инженером ТЭЦ-5 Сергеем Стуковым.

Наиболее значимой для гостей мероприятия темой стала экологичность генерации. Представители сибирских СМИ активно задавали вопросы о возможности перевода теплоэлектроцентралей с бурого угля на газ. По словам Сергея Стукова, в настоящее время завершена газификация растопки одного из котлов ТЭЦ-5. Главный инженер предприятия подчеркнул, что аналогичные работы будут продолжены – ежегодно котлы трёх оставшихся энергоблоков будут переводить на газ. Это позволит отказаться от использования мазута при растопке агрегатов теплоэлектроцентрали и благоприятно скажется на экологической обстановке в городе.

В продолжение темы экологии, журналисты интересовались возможностью перевода ТЭЦ-5 на безотходное производство. Специалисты компании рассказали, что зола и шлак, остающиеся после сгорания угля, пригодны для дальнейшего использования в ряде отраслей. Например, для отсыпки дорог или рекультивации мусорных полигонов, а также производства некоторых видов строительных материалов. С начала 2023 года предприятие реализовало около 60 тысяч тонн золы-уноса. «В этом году 35% всех золошлаков перерабатывается, а не складируется на золоотвале, – рассказал начальник производственно-технического отдела ТЭЦ-5 Роман Огнев. – В 2021 году только 15% шлаков шло на переработку, годом позже – 26%. Прирост доли рециклинга идёт ежегодно».

В рамках Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» компания «СУЭК» выступает учредителем номинации «ПРО КСО и благотворительность». В номинации участвуют материалы, посвящённые корпоративной социальной ответственности, государственно-частному партнёрству, продвижению благотворительных проектов на территории Сибири. Победителем этого года стала корреспондент ГТРК «Алтай» Юлия Непомнящих с видеосюжетом «Папа».

«Представленные на конкурс работы – о простых, хороших событиях, полных доброты, человечности, а порой – ежедневного героизма. Отрадно, что журналисты продолжают поднимать и раскрывать тему благотворительности в многообразии ее проявления. Я благодарен вам за этот труд, за ваш талант, за душевные и искренние вложения, которыми полны ваши конкурсные материалы. Вы делаете общество добрее, внимательнее, отзывчивее», – отметил на церемонии награждения победителей конкурса «Сибирь.ПРО» директор по связям и коммуникациям Западно-Сибирского региона АО «СУЭК» Пётр Пинтусов.

Фото оператора конкурса «Сибирь.ПРО» — Ассоциации «Сибирский окружной информационный центр»

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Банный концессионер в Новосибирске продлил разрешение на реконструкцию еще на год

Мэрия Новосибирска продлила разрешение на реконструкцию трехэтажного банного комплекса, расположенного на улице Гурьевская, до июля 2027 года. Первоначально компания ООО «Гурьевские бани» получила его в июле 2025 года со сроком действия на год.

Напомним, мэрия Новосибирска в 2024 году приняла постановление о заключении концессионного соглашения по бане, расположенной на улице Гурьевская. Инвестор заявлял, что готов вложить в реконструкцию объекта 110 млн рублей. Срок реализации соглашения — 2054 год.

Читать полностью

Новосибирский Толмачёво изучает возможность регистрации авиапассажиров по биометрии

Новосибирский аэропорт Толмачёво рассматривает возможность участия в пилотном проекте по использованию Единой биометрической системы для авиапассажиров. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани в ответ на запрос Infopro54.

— Аэропорт Толмачёво рассматривает возможность участия в данном проекте, — говорится в официальном ответе.

Читать полностью

Врачи предупредили о росте аптечной наркомании среди российских подростков

В российских школах фиксируют опасный тренд: подростки начали массово смешивать лекарственные препараты с газировкой, энергетиками и соком, чтобы получить необычные ощущения. Врачи предупреждают: подобные эксперименты могут привести к реанимации.

По словам профессора, врача-кардиолога клиники «Инвитро» Алексея Никитина, некоторые популярные сердечные капли содержат компоненты, которые сильно угнетают центральную нервную систему. Для детей такие препараты противопоказаны. Один флакон средства, выпитый залпом, по своему действию сравним с наркотической дозой: мозг замедляет работу до состояния, похожего на наркоз, теряется координация, наступает спутанность сознания, возможна остановка дыхания.

Читать полностью

Еще одну «мусорную» концессию расторгли в Новосибирской области

Арбитражный суд Новосибирской области расторг концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации межрайонного комплекса полигона с мусоросортировочной линией в Каргатском районе. В мае 2024 года МинЖКХ региона подписало его с ООО «Спецзавод «Квант».

Однако, в сентябре 2025 года компания обратилась в суд с иском о расторжении соглашения. Как сообщила компания, при заключении соглашения министерство заверило концессионера в том, что состояние земельных участков позволяет создать объект. Однако, эта информация оказалась недостоверной. В частности, геологические изыскания, проведенные ООО «Геоспецпроект», показали, что уровень грунтовых вод на предоставленных земельных участках находился на уровне менее 2 метров, местами доходит до 0,2 метра. В документации, предоставленной министерством, говорилось о глубине залегания грунтовых вод на уровне 4 метров. ФАУ «Главгосэкспертиза России» также подтвердила подтопляемость и заболоченность территории и отметила, что расположение объектов размещения отходов на таких территориях без мероприятий по инженерно-технической защите не допускается

Читать полностью

На правом берегу Новосибирска пропадает мобильный интернет

В Заельцовском районе Новосибирска и на выезде из города не работает мобильный интернет. Об этом сообщил журналист редакции Infopro54.

— Мобильный интернет не работает. Все обрублено, кроме МАХ и звонков. Еду на выезд из Новосибирска — интернета все еще нет, — рассказал корреспондент.

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности