Депутаты выступили за ужесточение условий для выдачи льготной ипотеки

Дата:

В связи с чем первоначальный взнос по льготной ипотеке под 8% годовых поднимется до 25%.

Депутат Госдумы Александр Якубовский в беседе с газетой «Известия» рассказал, что парламентарии совместно с Центробанком выступают за ужесточение условий для выдачи льготной ипотеки. В связи с чем первоначальный взнос по льготной ипотеке под 8% годовых поднимется до 25%.

Якубовский также сообщил, что льготную ипотеку хотят оставить только в субъектах России, где наблюдается низкий спрос на недвижимость.

Уже с 1 января следующего года депутаты предложили повысить сумму первоначального взноса по ипотеке до 25% с нынешних 20%, а с 1 июля 2024 года — оставить её только в регионах, где низкий спрос на недвижимость, заключил депутат.

Ранее редакция сообщала, что эксперт предупредил о повышении цен на аренду жилья.

Фото: ru.freepik.com — jcomp 

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

В Госдуме предложили автоматизировать поиск свободной записи к врачу по ОМС

Вице-спикер Государственной Думы от ЛДПР Борис Чернышов предложил создать систему автоматического поиска свободных мест для записи к врачу через портал «Госуслуги» и медицинские информационные системы. Это решение направлено на устранение проблем с доступностью медицинской помощи, когда в поликлинике отсутствуют талоны на нужную дату.

— Предлагаю автоматизировать данный процесс, закрепив за Единой государственной информационной системой здравоохранения, региональными медицинскими информационными системами и сервисом «Госуслуги» функцию автоматического подбора медицинской организации, работающей в системе обязательного медицинского страхования, если в поликлинике прикрепления отсутствует возможность записи к врачу в установленный срок, — говорится в письме на имя вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Читать полностью

Заброшенный профилакторий «Нива» под Новосибирском купила компания «Альянс»

В Новосибирской области подвели итоги аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего профилактория «Нива». Покупателем стало ООО «Альянс», которое было признано единственным участником торгов.

На продажу выставлялся земельный участок площадью 9,3 га и расположенные на нём объекты недвижимости. В состав лота вошли четырехэтажное здание профилактория площадью почти 3,9 тыс. кв. м, котельная, коммунальные сооружения, а также пожарный водоем и объездная дорога. Общая площадь строений составляла 4 061,6 кв. м, а протяженность инженерных сетей — 2 037 метров.

Читать полностью

Инвесторы опять обошли стороной КРТ под Новосибирском

Аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в Верх-Тулинском сельсовете Новосибирской области не состоялся. Причиной стало отсутствие заявок от потенциальных инвесторов.

Речь идет об участке площадью 114,29 гектара, расположенном на границе с Новосибирском, вблизи поселков «Элитный» и «Тулинский», на территории бывшей радиостанции №5. Это уже вторая неудачная попытка найти инвестора для данного проекта. В прошлый раз, в сентябре 2025 года, торги также не вызвали интереса у девелоперов. Чтобы повысить привлекательность лота, организатор в лице ДОМ.РФ снизил начальную цену на 11% — с 82,6 до 73,4 млн рублей.

Читать полностью

В Октябрьском районе Новосибирска снесут 19 домов ради квартала высоток

Мэрия Новосибирска утвердила проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Обской, Закавказской и Бердского переулка. Участок площадью 1,79 гектара будет комплексно развит: здесь планируется снести 19 объектов и построить современный жилой квартал. Предельный срок реализации проекта — 2033 год.

Согласно постановлению, под снос пойдут частные жилые дома по улице Закавказской и Бердскому переулку, а также многоквартирные дома, признанные аварийными, — на Обской,78 и 94, и в Бердском переулке,5. Расселение последнего на момент принятия решения уже завершено. Для остальных объектов снос будет осуществляться при условии обеспечения жилищных и имущественных прав собственников.

Читать полностью

В медресе в Новосибирске официально разрешили проводить обряды

Городские власти привели в соответствие с действующим законодательством разрешенные виды использования для земельного участка, на котором уже несколько лет ведется строительство медресе. Соответствующее постановление подписал мэр Новосибирска.

Речь идет о территории площадью более 13 тысяч квадратных метров в Кировском районе, неподалеку от административного здания по адресу улица Мира, 54. Согласно документу, местной мусульманской религиозной организации «Соборная Мечеть» теперь официально разрешено использовать этот участок для объектов религиозного назначения, включая совершение обрядов и ведение образовательной деятельности. Это важный юридический шаг для объекта, строительство которого ведется с 2017 года.

Читать полностью

Выставка загородной жизни Open Village Сибирь откроется через две недели

Мероприятие станет главным событием лета для тех, кто мечтает о собственном доме, уже строит его или только планирует начать строительство. Выставка пройдет на территории города-спутника FREEDOM VILLAGE и будет открыта со среды по пятницу с 10:00 до 18:00, а в выходные — до 19:00. Выходные дни — понедельник и вторник.

Для посещения необходимо приобрести билет на официальном сайте проекта.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности