Экс-комбат «Веги» рассказал, что ждёт беглецов из военной части под Новосибирском

Дата:

Побег дезертиров также может повлиять на участь их командира

Андрей Панфёров, бывший командир новосибирского отряда «Вега», полагает, что в связи с инцидентом, произошедшим в военной части Новосибирской области, будет проведена прокурорская проверка.

— Все вопросы, связанные с этим инцидентом, будут тщательно изучены. Если возникнет необходимость привлечь виновных к ответственности, то так и будет, — отметил в разговоре с Om1.ru Новосибирск Панфёров.

Он предполагает, что дезертиров отправили в другое подразделение для перевоспитания.  И подчеркнул, что раньше для таких случаев существовали дисциплинарные батальоны, но сейчас их нет.

— Возможно, в части, куда перевели этих солдат, дисциплина лучше, а командиры более опытны, — прокомментировал экс-комбат.

Бывший руководитель подразделения «Вега» уверен, что побег может отразиться и на судьбе их командира.

— Если будет установлено, что виновны командиры, они понесут ответственность, вплоть до понижения в должности или перевода на другие посты, — рассказал Андрей Панфёров.

Он обратил внимание, что в рамках специальной военной операции в настоящее время участвуют исключительно военнослужащие, которые добровольно подписали контракт.

Напомним, что в Новосибирской области десять солдат покинули расположение воинской части без разрешения. Глава Коченевского района Евгений Антипов написал об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». По его словам, солдаты уехали из посёлка Коченёво на такси. По некоторым данным, семерых из сбежавших солдат удалось задержать.

Ранее редакция сообщала о том, что экс-срочник рассказал о военной части под Новосибирском, откуда сбежали бойцы.

Источник фото: Российское Общество «Знание»

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

1
0

Власти рассказали, как в Новосибирске отметят 133‑летие города

В День города, 28 июня, праздничные программы пройдут сразу в нескольких парках Новосибирска, а главной точкой притяжения традиционно станет площадь Ленина: на Красном проспекте развернут семь «перекрёстков» с демонстрацией достижений города.

На Михайловской набережной с 13:00 до 22:00 пройдет фестиваль «День молодежи — 2026». Программа включает спортивные, творческие и музыкальные мероприятия. Центральным событием станет Фестиваль уличной культуры с соревнованиями по кикскутингу, скейтбордингу, BMX, роллерблейдингу, воркауту, паркуру и танцам.

Читать полностью

Нарушителям придут штрафы на Госуслуги: с помощью дронов в Новосибирске будут выявлять нецелевое использование земель

На инвестиционном совете Новосибирской области глава регионального управления Росреестра Светлана Рягузова анонсировала запуск в ближайшее время нового ресурса, с которым будет работать ведомство.

— Сегодня с помощью беспилотников, накладывая на карту земельные участки, мы видим не только некорректное разрешенное использование, но и изменения. Например, когда мы приобретаем земельный участок, то редко приглашаем кадастрового инженера и просим показать, где стоит дом, забор, соответствуют ли они нормам и правилам. В ближайшее время появится такой ресурс, который по типу камер на дорогах будет фотографировать все нарушения и рассылать на Госуслуги для выплаты штрафов, — заявила Рягузова.

Читать полностью

«Теряем управляемость»: в Новосибирске потребовали провести инвентаризацию муниципальной собственности

В Новосибирской области «происходит потеря управляемости» в сфере торговли, управления муниципальной собственностью, а также в сфере пищевой промышленности, что ведёт к «оглушительным потерям поступлений в бюджеты всех уровней, росту потребительских цен и разрушению в регионе пищевой промышленности». Об этом на сессии регионального парламента заявил депутат Яков Новоселов.

По его словам, данные надзорных органов свидетельствуют, что полки магазинов в регионе забиты незаконной, фальсифицированные и недоброкачественной продукцией.

Читать полностью

«Идеальное время для диалога с искусством»: где в Новосибирске скрыться от жары и культурно обогатиться

Аномальная жара, установившаяся в сибирской столице, заставляет горожан искать не только физические, но и ментальные способы охлаждения. По мнению экспертов Новосибирского государственного педагогического университета, лучшей альтернативой душным пляжам и перегретым городским паркам становятся учреждения культуры. Как совместить приятное с полезным и пережить зной с комфортом, рассказала директор Института культуры и молодежной политики НГПУ Ольга Капустина.

Вопреки стереотипам, летний зной — это не повод отказываться от культурной программы.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в десятку самых креативных регионов России

Новосибирская область вошла в число лидеров среди регионов России по развитию креативных индустрий. Это следует из рейтинга Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, подготовленного по итогам 2025 года.

Эксперты проанализировали 51 направление — от разработки ПО и архитектуры до ресторанного бизнеса и организации мероприятий. Новосибирская область заняла шестую строчку, уступив Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю и Свердловской области. В десятку также вошли Нижегородская, Ростовская области, Татарстан и Самарская область.

Читать полностью

В Новосибирске сгорели уже 115 автомобилей

С начала 2026 года в Новосибирске зафиксировано уже 115 пожаров, связанных с автотранспортом. Об этом сообщила мэрия города.

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям подчеркнули, что огонь уничтожает машину за 5-7 минут.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности