Эксперт объяснил ситуацию на рынке кофе в Новосибирске

Дата:

Новосибирскстат фиксирует рост на молотый кофе и кофе в зернах на 41% за последние пять лет.

Кофеманы в расстроенных чувствах ― в Новосибирске растут цены на их любимый продукт. Изменение себестоимости влияет на работу заведений общепита. Новосибирскстат фиксирует рост на молотый кофе и кофе в зернах на 41% за последние пять лет.

Для того, чтобы разобраться в ситуации с рынком кофе редакция Infopro54 обратилась к директору компании «Дело «Вкуса» Владимиру Тонконогу.

Специалист сразу огорчил заявлением, что понижения цен на кофе можно не ждать. Надеется на снижение можно только в том случае, если на рынке обострится конкурентная борьба.

– Но причин для обострения сейчас нет. Доллар растет, а прогнозов на большой урожай кофе нет.  Рост оптовых цен произошёл примерно на 10%, если доллар вырастет еще, то можно ожидать еще одного роста на такой же процент.  Ведь кофе по сути своей идет за валютной ценой, – подметил Тонконог.

На его памяти после любого повышения, даже если доллар откатился назад, можно не ждать понижения цен.

– В рознице ситуация, следующая. Наценку розничных операторов получают на опте и перекладывают на розничные цены. Тем самым в процентном отношении розничные цены растут меньше. Так операторы компенсируют затраты на закупку и если в опте цены поднялись на 10%, то розница подскочит на 5%, – отметил эксперт.

Владимир Тонконог подчеркнул, что он не наблюдает сокращения спроса на кофе.

– Мы не видим этого. Много кризисов уже пережили за 20 лет и люди, которые привыкли пить натуральный кофе с него не уходят. У них модель потребления изменяется в период кризиса или роста курса на более четкое планирование. Если в обычное время человек говорил, что ему нужно 100 грамм такого-то кофе, а ты насыпал 120-130 грамм, он мог махнуть рукой и забрать отсыпанное. Но ситуация изменяется, когда растет курс или наступает кризис. Тогда этот же человек будет говорить: «Мне 100 граммов. Не больше и не меньше». Он уже не возьмет насыпанные 130 грамм, – поделился Тонконог.

Однако специалист отмечает, что когда у людей с доходами все было отлично, они могли себе позволить более дорогие сорта кофе. Но сейчас все немного по-другому.

Хотя на некоторую категорию людей ситуация на рынке кофе никак не повлияла.

– У нас есть кофе «Illy» из Италии. Этот кофе продается в трехлитровой банке и стоит около 12 тысяч рублей. Конечно, такой кофе покупают те, кто имеет доход выше среднего. Но все же если они начали его покупать, то уже никогда этого делать не перестают, – подвел итог Тонконог.

Ранее редакция сообщала о том, что в сентябре подорожают сладости в Новосибирске.

Фото: Freepik — chevanon

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

УФАС напомнило новосибирским компаниям о границах креатива

В Новосибирском управлении Федеральной антимонопольной службы подвели итоги очередного заседания Экспертного совета по рекламе. В центре внимания оказались караоке-бар «Sova bien», мемориальная служба «Некрополь-НСК» и сеть пиццерий «Пицца синица». Члены совета оценивали креативы с точки зрения этики, корректности обращений и соблюдения законодательства о добросовестной конкуренции.

По мнению экспертов, из содержания рекламы караоке-бара не следует, что используемый образ мужчины в кольчуге является кем-то конкретным или направлен на уничижение этого образа. Словосочетание «русская красавица» не выглядит оскорбительным — вся композиция отсылает к русскому фольклору, а не к конкретной социальной группе. Однако эксперты заметили, что реклама заточена под мужчин и эксплуатирует гендерные стереотипы.

Читать полностью

Президента России попросили поддержать производителей уникального оборудования

В ходе заседания Совета по науке и образованию, который провел в Новосибирске президент России Владимир Путин, глава Курчатовского института Михаил Ковальчук отметил, что в стране идет реализация флагманских проектов: полнопоточный реактор ПИК в Гатчине, синхротронный лазер на свободных электронах в Протвино, ЦКП «СКИФ» в Новосибирске, Российский источник фотонов на острове Русский, комплекс установок по ядерной медицине и т.д.

— Синхротронный источник «СКИФ» демонстрирует полное восстановление нашей компетенции в области ускорительной техники, а также наши новые возможности. Мы все можем. <…> Мы сохранили все компетенции, перевели их на качественно новый, современный уровень, привлекли молодежь. Мы восстановили опытное производство: это огромный завод в Протвино и огромное производство здесь (В Новосибирске. — Ред.), которое изготавливало СКИФ. Мы перешли на наши станки, хотя раньше они были в основном иностранные. Сейчас — очень много наших и белорусских, хотя китайские тоже еще есть. Я прошу не ослаблять поддержку этого. Очень важно это продолжить, — обратился Ковальчук к президенту.

Читать полностью

Отечественные разработки для биотеха получат путь к инвесторам и заказчикам

Основная задача конкурса – содействовать российским лабораториям и исследовательским центрам в поиске отечественных разработок, отвечающих высоким стандартам качества, воспроизводимости исследований и обеспечивающих стабильность поставок. Свои инновации могут представить стартапы, научные учреждения и коммерческие организации. Победители получат престижный статус «Выбор научного сообщества», а также расширенные возможности для продвижения своих решений среди профессионалов отрасли.

Исследование, проведенное OpenBio с участием более 30 руководителей научных организаций, выявило, что ключевой проблемой для них является не столько недостаток отдельных реагентов или оборудования, сколько ограниченный доступ к полноценной исследовательской инфраструктуре. Для большинства лабораторий приоритетными становятся вопросы качества продукции, надежности результатов исследований и устойчивости логистических цепочек.

Читать полностью

Новосибирские ритейлеры начнут получать автоматические штрафы за маркировку

С 1 сентября 2026 года механизм контроля за оборотом товаров в Новосибирской области и по всей России кардинально меняется. Штрафы для предпринимателей теперь будут назначаться не по итогам выездных проверок, а на основании данных, которые система «Честный знак» получает в режиме реального времени — по аналогии с камерами видеофиксации нарушений ПДД. Основанием для этого служат поправки в Кодекс об административных правонарушениях, запускающие механизм автоматической фиксации ошибок в работе с маркировкой.

Главным отличием нового порядка является полное исключение человеческого фактора на этапе фиксации. Программа анализирует информацию о продажах, после чего Роспотребнадзор выносит электронное постановление. Документ направляется в личный кабинет нарушителя на портале «Госуслуг» и в самой системе маркировки.

Читать полностью

Энергетики Новосибирска присоединились к акции по спасению осетра

Энергетики примут участие в выпуске молоди сибирского осетра в Новосибирское водохранилище. Акция запланирована на август–сентябрь 2026 года. В водоем планируют переместить около трех тысяч мальков, выращенных на Новосибирском рыбзаводе.

Как сообщили в пресс-службе АО «СГК-Новосибирск», поддержка зарыбления в этом году имеет для компании новый характер. Ранее подобные мероприятия носили компенсационный характер и были связаны с воздействием на водные объекты. Однако после модернизации новосибирских ТЭЦ и внедрения замкнутых систем водооборота сбросы использованной воды были прекращены, и обязательства по компенсации с компании сняты. Теперь участие в акции — это добровольное решение энергетиков, их вклад в сохранение водных биоресурсов региона.

Читать полностью

Более 113 тысяч тонн плодоовощной продукции ввезли в Новосибирскую область

С июня по август в Новосибирскую область автомобильным транспортом поступило свыше 113 тысяч тонн плодоовощной продукции. Среди основных позиций — более 24 тысяч тонн дынь, свыше 22 тысяч тонн лука, более 10 тысяч тонн арбузов, свыше 7 тысяч тонн нектаринов, более 6 тысяч тонн капусты и около 4 тысяч тонн яблок.

Ключевыми поставщиками выступают Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Китай. При этом значительная часть витаминных грузов традиционно поступает из Казахстана — в частности, партии лука, дынь и арбузов.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности