Экспорт зерновых из Сибири в Казахстан рухнул на 36%

Дата:

При этом из округа растет экспорт продуктов переработки зерна.

В этом году во всех регионах Сибири наблюдается падение объемов экспорта зерновых культур. С января 2024 года за границу поставлено на 16% меньше, чем годом ранее. При этом на первое место по экспорту зерновых вышла Новосибирская область — 409 тысяч тонн (-5% к 2023 году). Постоянный лидер Алтай скатился на третье место (-42%), констатировала заместитель директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна», директор алтайского филиала центра Мария Шостак.

По ее словам, основное влияние на эти показатели оказало сокращение поставок пшеницы покупателям из Казахстана.

— Первое место по объемам отгрузки зерновых из Сибири занимал Казахстан. На днях республика закрыла ворота для поставок пшеницы. На сегодняшний день падение поставок составило уже 36% (716 тысяч тонн), — комментирует Мария Шостак. — В целом за 7 месяцев 2024 года мы наблюдаем двукратное сокращение географии стран отгрузки экспорта зерновых из округа.

Пока эти показатели не корректирует рост интереса к зерновым со стороны оставшихся стран-партнеров. Так, Китай увеличил импорт зерновых из Сибири в 2,3 раза, Монголия —  в 1,5 раза. Киргизия нарастила закупки гречихи, кроме того Монголия начала покупать в округе кукурузу.

— Не исключено, что «ворота» будут открыты в декабре, потому что в Казахстане идут дожди — и качественные характеристики пшеницы у них не такие высокие, как ожидалось. С другой стороны, к сибирской пшенице проявила большой интерес Киргизия, так что логистика экспорта будет перестраиваться. Однако пока мы прогнозируем падение экспорта пшеницы по итогам 2024 года — 26%, —  поясняет Шостак.

Она не исключила, что сибирская пшеница пойдет как улучшитель в среднюю полосу России, которая в этом году также не демонстрирует хороший урожай.

— При этом мы наблюдаем в 2024 году рост экспорта продуктов переработки зерновых на 20%. Если посмотреть ситуацию за 5 лет, то экспорт продуктов переработки зерновых из округа вырос в 2,5 раза. В лидерах — Алтай, Омск и Иркутск, — рассказывает Мария Шостак. — Наиболее охотно иностранцы закупают у нас пшеничную муку, гречневую и овсяную крупу, семена подсолнечника, овсяные хлопья. Тот же Китай увеличил покупку в 2 раза, Монголия — в 5 раз, Казахстан также наращивает экспорт продуктов переработки зерна из Сибири.

Кроме того, за 7 месяцев 2024 года из региона экспортированы 463 тысячи тонн масличных культур. В лидерах — Алтайский край, Красноярский край и Новосибирская область. Самыми востребованными у зарубежных покупателей культурами являются рапс, подсолнечник и семена льна. Больше всего масличных отгружаются в Казахстан, Китай и Беларусь.

Ранее редакция сообщала о том, что из Сибири в 2024 году экспортированы более 3,4 тысячи тонн мяса и субпродуктов. Поставки на экспорт новосибирских компаний выросли на 23%.

Фото предоставлено пресс-службой Минсельхоза Новосибирской области.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Одной работы мало: все больше новосибирцев ищут подработку к основной занятости

Одним из основных трендов 2026 года на рынке труда Новосибирской области стал поиск второй, а то и третьей работы. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

— Ранее такое тоже было, но в 2026 стало именно трендом. Людям не хватает тех денег, которые им платит основной работодатель. Их «съедает» инфляция, компании больше не могут индексировать зарплаты, а кто-то их начинает снижать, чтобы оптимизировать расходы на ФОТ. Люди начинают искать более выгодные предложения, но не находят их и поэтому ищут вторую работу, — пояснила собеседница редакции.

Читать полностью

Партия некачественного новосибирского сливочного масла выявлена на Алтае

В апреле специалисты лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проанализировали жирно-кислотный состав двух партий сливочного масла из розничной сети. При отклонениях использовались дополнительные испытания.

— Результаты показали, что в партии брикетов несоленого сладко-сливочного масла «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5% из Новосибирской области массовая доля метилового эфира линолевой кислоты (С 18:2) составляет 5,5% при норме, установленной ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия», 2,2—5,5%; масляной кислоты (C 4:0) — 2,3% при норме 2,4–4,2%; олеиновой кислоты (С18:1) — 33,0% при норме 20–32%; прочих жирных кислот — 2% при норме 4—6,5%. Также в образце обнаружены фитостерины — вещества, которые содержатся только в растительных жирах, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Столовую на новом оптово-розничном рынке под Новосибирском закрыли на 90 дней

Приставы провели проверку столовой, которая расположена в поселке Крупской на территории нового рынка «Азия-Сибирь». Ранее специалисты Роспотребнадзора выявили в работе учреждения общественного питания нарушения как технологических процессов, так и санитарных норм.

—  Суд, рассмотрев материалы дела, на 90 суток приостановил работу компании, посчитав, что работа в подобных условиях создает угрозу жизни и здоровью потребителей, — сообщили в пресс-службе УФССП.

Читать полностью

Сроки разворота умной системы управления транспортом в НСО сдвинулись на три года

В 2027 году Новосибирская область планирует достичь первого уровня зрелости интеллектуальной транспортной системы. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Антон Мирошниченко.

— На сегодняшний день в систему ИТС региона интегрированы 693 видеодетектора транспортных потоков и 156 светофорных объектов. По итогам 2027 года планируется подключить еще более 60 светофорных объектов совместно с детекторами, — добавил Мирошниченко.

Читать полностью

За 2100 изъятых коров новосибирские аграрии пытаются получить страховое возмещение

На 1 апреля 2026 года в Новосибирской области застраховано 62,3 тысяч голов КРС (24% поголовья в области), 280 тысяч голов свиней (96%) и 4,3 млн голов птиц (57%). Страховым компаниям, по данным на начало апреля, заявлены убытки по 2,1 тысяч голов КРС, об этом сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

—  В НСА еще в марте был создан оперштаб по вопросам координации процессов и контроля урегулирования убытков, возникающих у животноводов в зонах ветеринарного неблагополучия. Союз и страховые компании прилагают все усилия для того, чтобы со стороны системы агрострахования сельхозпроизводителям было оказано максимальное содействие, —  добавил Биждов.

Читать полностью

Первый квартал промышленность Новосибирской области закончила «в минусе»

По итогам первого квартала 2026 года индекс промышленного производства в Новосибирской области снизился почти на 7%. Больше всего он рухнул в добывающих производствах — почти на 15%, а также в коммунальной сфере, свидетельствуют данные Новосибирскстата.

Исключение составил энергетический сектор — здесь был зафиксирован рост индекса почти 5%.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности