«Экспресс-пригород» интегрируется в туризм

Дата:

Компания намерена принять участие в развитии туристических маршрутов на территории региона.

— Мы традиционно работаем в рамках событийных проектов, которые организует правительство региона. Это авиашоу в Мочище, «Лыжня России», «Армия России». У нас совместно с турагентством «Парнас» реализован проект «Краеведческий экспресс», в рамках которого мы везем на экскурсии в Новосибирск 300-400 детей из отдаленных районов области, проект «Полярный экспресс», — рассказал на заседании круглого стола «Трэвел-хабы Сибири» в рамках Форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» генеральный директор АО «Экспресс-пригород» Вячеслав Невежин.

Кроме того, у компании много идей, которые она бы хотела реализовать в части областных туристических маршрутов. Однако при их проработке возникли проблемы.

  • Инфраструктурные ограничения. Когда на туробъект приезжают сразу 300-400 туристов, оказывается, что их просто не могут принять с нужным качеством. Максимум 50-70 человек, но в таком количестве бизнес-план проекта не работает. Из-за низкой пропускной способности объектов цена на поездку резко вырастает, и предложение становится неконкурентным.
  • Географический фактор. На территории региона практически отсутствуют знаковые объекты, но очень много небольших, которые интересны для посещения малыми группами туристов. Они пользуются популярностью как сезонно, так и круглогодично.

— По этим объектам мы видим себя как перевозчика, который оказывает услуги по доставке. Мы очень заинтересованы в привлечении дополнительного пассажира и можем дать низкую стоимость проезда, то есть цена дороги в путевке практически сводится к нулю, так как для многих групп туристов есть льготы на проезд на пригородном железнодорожном транспорте (для студентов и школьников — 50%), — говорит Невежин. — Таких объектов в области очень много, и мы сейчас прорабатываем проекты с разными организациями.

В частности, в «Экспресс-пригороде» видят перспективы для участия в следующих проектах:

  • Экотуризм — различные тропы, турмаршруты: Бердские скалы, долина реки Издревая и т.д.
  • Промышленный туризм — профориентационные туры на производства. Этот проект в компании планируют реализовать в течение 2023 года.
  • Аграрный туризм — перспективный, но пока «Экспресс-пригород» не нашел партнеров для такого тура.
  • Религиозный туризм — на территории области есть несколько объектов, которые пользуются популярностью.
  • Культурно-познавательный туризм — доставка в Новосибирск туристов из районов области в доступности 3-4 часов с прогулкой по достопримечательностям города.

— Очень большие надежды я возлагаю на Новосибирский зоопарк. Мы несколько раз встречались с его руководством и сейчас обсуждаем логистику подвоза туристов. Суть в том, что от вокзала до зоопарка будет организован трансфер, и за небольшие деньги мы сможем этот сервис предоставить пассажирам, — поясняет Вячеслав Невежин. — Ключевой момент — в зоопарк для многих категорий вход либо бесплатный, либо со скидной в 50%, то есть с учетом льготы на проезд некоторые категории туристов из удаленных районов области мы фактически бесплатно можем свозить в зоопарк.

Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников отметил, что потенциал пригородных перевозок очень велик и тут важно встретиться креативным людям, которые могут продумать и правильно упаковать эту историю.

По данным службы корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», более 20,2 млн жителей и гостей Новосибирской области были перевезены в пригородных электропоездах Западно-Сибирской железной дороги в 2022 году. Это на 3,5% больше, чем в 2021 году, и на 18,2% превышает уровень 2020 года. Перевозки в городской черте в минувшем году выросли на 5,6% к уровню предыдущего года, составив более 5,8 млн пассажиров. Пассажирооборот в пригородном сообщении вырос на 5%.

 

Ранее редакция сообщала о загрузке новой электрички Новосибирск-Татарская. 

Фото с сайта «Экспресс-пригород»

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности