Еще один проект «СКТБ Катализатор» одобрен на инвестсовете

  • 26/02/2019, 19:27
Компания вынесла на обсуждение предложение о создании в Новосибирске национального центра инжиниринга и испытаний катализаторов.

По словам гендиректор АО «СКТБ Катализатор» Виталия Хана, суть проекта «Национальный центр инжиниринга и испытаний катализаторов» заключается в создании на площадке в Новосибирске парка пилотных установок по основным процессам нефтепереработки, на которых можно было бы проводить испытания катализаторов в реальных условиях работы установок на конкретных НПЗ и на реальном сырье. Стоимость проекта — около 2 млрд рублей, из них около 500 млн планирует вложить «СКТБ Катализатор». Остальные инвестиции компания планирует привлекать с рынка. Выйти на площадку «СКТБ Катализатор» намерен в 2019 году, а в 2025-2026 — запустить центр на полную мощность.

«СКТБ Катализатор» создает инжиниринговый испытательный центр

Как пояснил Виталий Хан, к 2030 году выручка проекта составит более 1 млрд рублей в год, отчисления в бюджеты всех уровней — 335,8 млн рублей. В качестве мер поддержки компания запросила участок под строительство объекта — 3 га на территории Новосибирской области, помощь в обеспечении участка инфраструктурой, а также присвоение статуса масштабного инвестпроекта. Инициатива была поддержана инвестсоветом. Инвестору рекомендовали готовить пакет документов на получение запрошенных мер.

АО «СКТБ Катализатор» является лидером на своем рынке в России по ассортименту продукции: производит катализаторы для нефтепереработки, нефтехимии, сероочистки и промышленной экологии. Предприятие реализует проект «Реализация технологической инициативы КИТ: Катализаторы, Инжиниринг, Технологии». В рамках этого проекта на площадке в Новосибирске создается научно-технологический центр прикладного катализа мирового уровня по разработке современных катализаторов и адсорбентов. Сегодня в центре работают 15 новых современных лабораторий. Компания является флагманом программы реиндустриализации Новосибирской области. В ноябре 2018 года на инвестсовете одобрен совместный проект ОАО «СКТБ Катализатор» и ООО «ЦТ Лантан» (Москва) о строительстве в ТОСЭР «Линево» завода по синтезу солей редких и редкоземельных металлов — компонентов катализаторов — на базе ПК «Лантан». Стоимость проекта 150 млн рублей.

Фото автора

Подготовка кадров для оборонки

В вузах растет заказ на подготовку специалистов для оборонных предприятий

Целевиков обязывают изучать рабочие специальности, проходить практику на предприятии, а также получать компетенции в нужных работодателю сферах.
Читать статью >>
Первомайский сквер

В этом году в Новосибирске могут реконструировать Первомайский сквер

Вслед за театром Афанасьева.
Читать статью >>
подготовка операторов дронов

Сибирские вузы начинают готовить операторов беспилотников

В 2023 году программу протестируют на программах переподготовки, а в 2024 году в вузах начнется набор специалистов.
Читать статью >>
подготовка к посевной

Прирост посевных площадей в регионе «тормозят» несколько хозяйств

Они по данному показателю не могут выйти на уровень прошлого года.
Читать статью >>
Алексей Москаленко, руководитель и основатель RESFORM

Алексей Москаленко: В перспективе в России появятся сотни отраслевых маркетплейсов

А нейросети дадут возможность прогнозировать спрос по регионам, а значит, планировать производство и заполнять склады заранее.

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
×
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска