Ежемесячную выплату ветеранам СВО будут назначать автоматически

Дата:

Соответствующий проект постановления подготовил Минтруд РФ.

Все сведения, необходимые для назначения выплаты, Соцфонд будет получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия, уточнили в пресс-службе ведомства.

Согласно документу, ветераны боевых действий, принимающие участие в спецоперации и не имеющие возможности своевременно обратиться с заявлением за ЕДВ, будут получать выплату со дня признания их ветеранами.

На сегодняшний день, чтобы выплаты ветеранам боевых действий были назначены, нужно подать заявление онлайн через портал Госуслуг либо лично в отделении Соцфонда и в МФЦ.

Напомним, что ежемесячная денежная выплата – это соцвыплата, которая устанавливается льготным категориям граждан. ЕДВ вправе получать граждане с инвалидностью, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и ряд других с правом на федеральные меры поддержки.

Ранее редакция сообщала, что матери и вдовы солдат, не вернувшихся со спецоперации, требуют пересмотреть порядок выплаты матпомощи семьям.

Фото Анны Гурьяновой

0
0

Новосибирский историк создаёт фигурки бойцов СВО, чаще всего их покупают взрослые

На рынке игрушек и исторических миниатюр за последние годы произошли заметные изменения. Всё больше становится работ связано со специальной военной операцией — как в массовом сегменте, где солдатиков печатают на 3D-принтерах сериями, так и в дорогом ручном исполнении.

Новосибирский историк и миниатюрист Александр Хавин начал делать фигурки бойцов СВО два года назад. Свои последние работы он представил на фестивале исторической реконструкции «Княжий двор». На его стенде были показаны разные эпохи: освоение Сибири, Средние века, Вторая мировая война — и отдельный большой блок, посвящённый специальной военной операции.

Читать полностью

Автобусами в Новосибирске разрешили управлять водителям без одной конечности

В правительстве РФ пересмотрели медицинские требования к водителям грузовиков, автобусов, троллейбусов и трамваев. С момента вступления новых правил в силу отсутствие руки, ноги, стопы или пальцев перестало быть прямым противопоказанием к управлению общественным и грузовым транспортом. Данное распоряжение, подписанное председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, и появилось на официальном портале правовых актов.

Таким образом из списка противопоказаний убрали диагнозы, которые автоматически делали невозможным управление грузовиками и автобусами. Теперь критерии отбора на должность сузились до одной формулировки — отсутствие обеих конечностей или кистей либо их деформация, мешающая движениям.

Читать полностью

Симулятор дронов опробовали в Новосибирске

В Новосибирске на базе военно-патриотического движения «Защитник» ветераны СВО опробовали симулятор «Аэросим». Организаторами выступили Лига компьютерного спорта «Квазар» и региональная Федерация компьютерного спорта. Участникам предстояло не просто соревноваться в скорости, а выполнять пять прикладных миссий.

Сценарии включали поиск условных террористов в многоэтажном здании, уничтожение техники противника ночью, перехват вражеского самолета дроном-камикадзе, разгром базы условного врага и доставку медикаментов в труднодоступный район. Каждое задание требовало от пилотов самостоятельной навигации — в симуляторе нет подсказок в виде стрелок.

Читать полностью

Участника СВО назначили руководить одним из департаментов мэрии Новосибирска

Валентин Носков, участник специальной военной операции, назначен начальником департамента по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии Новосибирска.

Максим Кудрявцев, мэр Новосибирска, сообщил, что Валентин Витальевич окончил Новосибирский военный институт внутренних войск МВД России. По данным мэрии, он служил во внутренних войсках и органах внутренних дел РФ, а также участвовал в специальной военной операции.

Читать полностью

Участникам СВО в Новосибирске помогут выйти на потенциальных работодателей

Проект, направленный на профессиональную ориентацию, обучение и трудоустройство жителей Новосибирской области, расширяется. Как отметила депутат Законодательного собрания Наталия Безрученкова, сегодня рынок труда региона остается напряженным из-за низкого уровня безработицы. По ее словам, в Новосибирской области показатель составляет 2,4%, тогда как в среднем по России — 2,2%, по Сибирскому федеральному округу — 2,26%.

По мнению парламентария, личное взаимодействие работодателей с соискателями позволяет эффективнее закрывать вакансии, чем исключительно дистанционные форматы.

Читать полностью

Новосибирцы предложили создать Аллею памяти бойцов СВО

Андрей Травников во время прямой линии поддержал инициативу жительниц Ленинского района Новосибирска о создании Аллеи героев в память о бойцах, погибших в ходе специальной военной операции. С просьбой к губернатору обратились сразу две женщины: вдова участника СВО Надежда Иванова и мать погибшего бойца.

— Принципиально в целом полностью поддерживаю. Мы с мэром и общественностью обсуждаем создание мемориала на главном нашем Монументе Славы в Ленинском районе, чтобы отметить героев СВО наряду со всеми героями, — отметил он.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности