Для решения проблемы с отходами животноводства нужно менять устаревшие нормативы по микроэлементам

  • 17/08/2023, 10:38
В Новосибирской области предложили создать Агроэкотехнопарк ― проект производства удобрений из навоза и протестировать новый механизм повышения плодородия почв.

Единый научно-производственный центр переработки органических отходов АПК в гранулированные органические удобрения планируют создать в Новосибирской области. Об этом стало известно в ходе круглого стола «Управление оборотом питательных веществ в сельском хозяйстве Новосибирской области» во время проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023». Инициативу выдвинули «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) и команда проекта «Тукос» агроинжиниринговой компании ООО «АИК».

Аграрии получили право использовать навоз и помет в сельхозпроизводстве

Эксперты отметили, что в настоящее время Новосибирская область занимает первое место в СФО по объемам образования отходов животноводства ввиду передового развития отрасли ― более 4 млн тонн в год. При этом, по данным регионального управления Россельхознадзора, на конец 2021 года на территории региона были сформированы 47 млн тонн сельскохозяйственных отходов, из них 97,5% составили навоз и его разновидности.

― Новосибирская область имеет все необходимые составляющие для реализации такого проекта, как Агроэкотехнопарк: логистику, крупный научный кластер, локализацию крупных производителей, способных поставлять сырье для переработки, ― подчеркнул министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

В Агроэкотехнопарк войдет промышленно-технологический комплекс с учебно-научным полигоном ― лабораторией, испытательным центром и демонстрационными участками. В его создании будут принимать участие предприятия АПК и научные институты. Евгений Лещенко уверен, что создание Агроэкотехнопарка позволит снизить экологическую нагрузку на природные объекты и улучшить качество жизни жителей Новосибирской области. Кроме того, регион сможет уйти от создания бетонных площадок для отходов и навозохранилищ — стоимость строительства около 720 таких объектов в Новосибирской области оценивается более чем в 14 млрд рублей.

Для решения проблемы с отходами животноводства нужно менять устаревшие нормативы по микроэлементам

Напомним, на заседании аграрного комитета парламента Новосибирской области в марте руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и санитарному надзору по Новосибирской и Томской областям Александр Баев предупреждал, что 90% хозяйств области не смогут выполнить требования законодательства о побочных продуктах животноводства. Начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора и лабораторного контроля территориального управления Россельхознадзора Надежда Никулина уточняла: по данным на весну 2023 года, животноводческое хозяйство с поголовьем в 1 тысячу голов за нарушение закона будет обязано заплатить 5-6 млн рублей. С 1 сентября, после вступления в силу нового постановления правительства РФ, платеж вырастет до 73 млн рублей ― как за отходы. При этом в условиях Новосибирска на проект и экспертизу бетонной площадки в среднем необходимы 150-300 тысяч рублей. На строительство нужны 200-300 кубометров бетона, который стоит от 4 тысяч рублей за куб. В Здвинском районе — от 11 тысяч рублей за куб. Это без учета арматуры и т.д. Первый замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов отмечал, что предприятия, у которых от 10 до 300 голов скота, просто не выдержат требования законодательства. Депутат Заксобрания, генеральный директор ООО «Новосибирская продовольственная корпорация» Александр Тепляков также заявлял, что ни в одной стране мира сейчас нет такого жесткого закона об обращении с побочными продуктами животноводства, как в России, а также предупреждал, что это издевательство над отраслью и может привести к резкому сокращению поголовья КРС.

Ситуация с заготовкой кормов в Новосибирской области — катастрофическая

— Устойчивость сельского хозяйства в растениеводстве, особенно в засушливый период, напрямую связана с наличием в почве достаточного количества органического вещества, что крайне актуально для Новосибирской области, как и создание кормовой базы для молочного поголовья. Не везде есть мелиорация с поливом: проще и дешевле работать с восстановленными водно-физическими функциями почвы, — констатировал в ходе круглого стола на «Архипелаге 2023» лидер проекта «Тукос» Михаил Меламед.

По его словам, вовлечение в производство органических удобрений всех отходов животноводства Новосибирской позволит региону полностью обеспечивать себя органическими удобрениями и снизить не менее чем на 50% объем закупок и использования минеральных удобрений, в том числе дорогостоящих фосфорно-калийных. Благодаря этому регион ежегодно сможет экономить около 3 млрд рублей. Напомним, в 2022 году новосибирские аграрии потратили на покупку минеральных удобрений 5,2 млрд. По словам Меламеда, вклад сельского хозяйства в ВРП Новосибирской области может увеличиться до 10%. Более того, полученные органические удобрения можно будет использовать не только на территории Новосибирской области, но и поставлять в соседние Омскую область и Алтайский край, где дефицит питательных элементов в почвах еще острей, а в будущем — и в Казахстан.

— Представители правительства региона четко обозначили намерения по комплексной поддержке агроинноваций и внедрению современных технологий переработки отходов на предприятиях АПК, а также разъяснили текущую неоднородную ситуацию с плодородием земель сельскохозяйственного назначения, — прокомментировала директор практики «Биоциклическая экономика» дивизиона «Экология» АСИ Арина Холщева.

Для решения проблемы с отходами животноводства нужно менять устаревшие нормативы по микроэлементам

При этом эксперты отметили, что использование минеральных удобрений в настоящее время не решает проблему воспроизводства плодородия почв Новосибирской области: вынос основных макроэлементов с урожаем из почвы в два раза выше внесения. Существенно воспроизвести плодородие почв и решить проблему сбалансированного питания растений могут только качественные органические и органоминеральные удобрения. Это подтвердили представители Кудряшовского свинокомплекса «Сибагро» и «Птицефабрики Октябрьская», заявив, что применение органических удобрений повышает урожайность сельхозкультур по сравнению с аналогичными участками, на которых используются минеральные удобрения.

— Экономика замкнутого цикла на нашем производстве во многом совпадает с государственным видением этого вопроса. Можно четко проследить зависимость урожайности от доли внесения органических удобрений: на участках, где они применяются, зерна собирается больше на 15-20%. А за счет эффективного планирования севооборота излишнее накопление веществ в почве не происходит, — рассуждает директор департамента производственного контроля «Сибагро» Андрей Андрианов.

Компания «Сибагро» уже много лет успешно применяет такую технологию переработки ППЖ. Отходы выдерживаются в специально оборудованных лагунах и площадках с последующим запахиванием твердой фракции и безвоздушным внесением в почву жидкой на глубину 40 см.

Для решения проблемы с отходами животноводства нужно менять устаревшие нормативы по микроэлементам

— Технологиям обращения с ППЖ на предприятии уделяется особое внимание. Они постоянно совершенствуются, и на это направляются существенные средства — инвестиции в переработку и безопасное экологичное внесение в этом году составят 260 млн рублей. В первую очередь это мероприятия по реконструкции и строительству лагун, увеличению площади внесения до 16 км за счет приобретения новых бустерных станций и шланговых систем, — пояснила директор Кудряшовского свинокомплекса «Сибагро» Галина Иртуганова.

Она добавила, что на предприятии ведется строгий учет и контроль за объемом ППЖ на всех этапах — от сепарации и до внесения, для чего используются цифровые датчики и камеры видеофиксации.

Сельхозпредприятия области могут полностью отказаться от животноводства

Участники круглого стола также заявили о необходимости на законодательном уровне пересмотреть нормативы по минеральным веществам и микроэлементам, которые сдерживают развитие отрасли и повышают риски для сельхозтоваропроизводителей. Это предложение будет включено в свод законодательных инициатив, который АСИ направит правительству РФ.

— Нормативы к новому закону по вовлечению в оборот побочных продуктов животноводства (ППЖ) необходимо менять, так как в полной мере он не работает. Аграрии не используют ППЖ, потому что непонятно, как будут замерять содержание микроэлементов в почве, сколько можно вносить, чтобы не попасть на штрафы, а штрафы драконовские, которые не потянет даже крупное хозяйство, — признали участники круглого стола. — Необходимо на законодательном уровне пересмотреть устаревшие нормативы по микроэлементам. Эти ограничения сдерживают развитие отрасли и несут большие риски для сельхозтоваропроизводителей.

Стоит отметить, что состоявшийся в ходе «Архипелага-2023» круглый стол — первый прецедент, когда повестка переработки отходов животноводства обсуждалась в качестве решения проблемы снижающегося уровня плодородия почв на примере отдельного региона — Новосибирской области. Тенденция последних лет говорит об истощении гумусного слоя сельхозземель. Минеральные удобрения не могут переломить ситуацию, поэтому необходимо больше вовлекать в оборот органику, в том числе побочные продукты животноводства (ППЖ).

Для решения проблемы с отходами животноводства нужно менять устаревшие нормативы по микроэлементам

Проект «Тукос» по переработке отходов животноводства в органические удобрения реализуется агроинжиниринговой компанией АИК и поддерживается АСИ, а также стал финалистом форума «Сильные идеи для нового времени» и призером международного климатического конкурса «Зеленая Евразия».

Ранее редакция сообщала о том, что в Томске «Сибагро» запустил установку по переработке отходов производства за 420 млн рублей.

Фото с конференции — пресс-службы АСИ, коров — пресс-службы правительства Новосибирской области, поля — Виталий Головань

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru


Erid:4CQwVszH9pWwojEmaPZЖК «Матрешкин двор»

ЖК «Матрешкин двор»

Студенческая
30 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".
Заельцовская
25 минут
Реклама. Рекламодатель: Реклама. Рекламодатель ООО УК «Согласие»

Erid:4CQwVszH9pWwojEmaU5ЖК

ЖК "Новые Матрешки"

Пл.Маркса
25 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWwocmiikkЖК «Grando»

ЖК «Grando»

Березовая роща
5 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWwocu6zHjЖК «Luna»

ЖК «Luna»

Заельцовская
9 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pWwocmiPVzЖК «GORIZONT»

ЖК «GORIZONT»

Золотая Нива
12 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pWwojEpGAjЖК Сподвижники

ЖК Сподвижники

Пл.Маркса
20 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска