Где в Новосибирске разместится пилотный ТЛЦ?

Дата:

ФКУ «Ространсмодернизация» выбирает место дислокации регионального транспортно-логистического центра.

— Президентом России поставлена задача по развитию инфраструктуры и формированию транспортно-логистических центров на территории России для существенного ускорения движения контейнерных грузов и увеличения экспорта продукции, — напомнил на профильной конференции в рамках VIII Международного транспортного форума президент НП «Союз транспортников, экспедиторов и логистов Сибири» (СТЭЛС)  Сергей Максимов.

В частности, в рамках федерального проекта «Транспортно-логистические центры» к 2024 году в регионах планируется создать сеть ТЛЦ суммарной мощностью не менее 51,6 млн тонн. Скорость товародвижения на ж/д транспорте к 2024 году должна вырасти до 440 км в сутки, в том числе за счет организации регулярного (по пассажирскому принципу) скоростного грузового и интермодального сообщения на территории страны и т.д. На первом этапе сеть будет состоять из 11 ТЛЦ.

— Пока Новосибирск в списке «пилотов» присутствует. В первом варианте был Красноярск. Однако Минтранс РФ пересмотрел свою точку зрения, оценив транспортные потоки и экономическую привлекательность нашего региона, — сообщил Максимов. — В перспективе обкатанные на «пилотах» технологии будут транслироваться на всю сеть.

В типовую структуру ТЛЦ, определенную ФКУ «Ространсмодернизация» входят: контейнерный терминал (20, 40, 45 F, танк-контейнеры), контрейлерный терминал, терминал крупногабаритных и тяжеловесных грузов (лесоматериалы, металл, строительные конструкции), терминал тарно-штучных или генеральных грузов, таможенный терминал, включая таможенный пост и склады временного хранения, универсальные складские комплексы и деловой центр.

— Этот набор в ТЛЦ не обязательно будет строить один инвестор. В реализации проекта могут принять участие несколько компаний. Главное, чтобы объекты были на прилегающих площадках. Предусматривается, что на проект может привлекаться федеральное и региональное финансирование, особенно если речь идет об инфраструктуре: автодорогах, ветках железнодорожного транспорта и т.д., — пояснил Сергей Максимов.

Гендиректор ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР) Александр Зырянов рассказал, что представители «Ространсмодернизации» уже приезжали в Новосибирск и изучали несколько потенциальных площадок для размещения ТЛЦ: терминал «Евросиб-Терминал-Новосибирск», «Клещиха» ПАО «ТрансКонтейнер», площадку ОАО «Промышленно-логистический парк» (ПЛП)  и т.д.

Первая очередь ОРЦ- Новосибирск примет сельхозпродукцию уже в 2019 году

— Вариантов много, но мы, естественно, заинтересованы в том, чтобы транспортно-логистический центр разместился в ПЛП. У нас уже есть грузопотоки, которые можно оформлять в контейнеры, загружать и отправлять. Ожидается запуск оптово-распределительного центра холдинга «РосАгроМаркет», что позволит в разы увеличить объем грузопотока. Кроме того, у нас есть пул потенциальных инвесторов-резидентов ПЛП, готовых принять участие в создании ТЛЦ, так как это сократит стоимость их собственных проектов — на территории парка будет создана единая технологическая цепочка, — говорит Зырянов.

По его словам, ориентировочно «Ространсмодернизация» планирует принять решение до конца июня. Ранее он сообщал, что при выходе на полную мощность ТЛЦ в Промышленно-логистическом парке будет обеспечивать в два раза больше перевозки грузов, чем «Клещиха».

В ПЛП ждут нового резидента

Директор по маркетингу и тарифной политике ПАО «Трансконтейнер» Виктор Жуков прямо планы компании по поводу ТЛЦ не прокомментировал. Однако, выступая на конференции, он отметил, что уже много лет назад на «Клещихе» была вся необходимая инфраструктура, которая прописана в требованиях «Ространсмодернизации», за исключением делового центра (в его современном понимании). Он напомнил, что в прошлом году компания запустила четвертую контейнерную площадку.

— Сегодня темпы роста контейнерных перевозок, которые мы наблюдаем, таковы, что мы понимаем, скорее всего, «Клещиха» в ближайшее время не сможет справляться с растущими объемами. Поэтому в перспективе у нас — строительство пятой площадки, — говорит он. — Кроме того, мы видим большие пробки на подъезде к «Клещихе», поэтому совместно с администрацией области работаем над проектом по созданию второго выезда с терминала на ул. Титова и далее с возможной путепроводной развязкой на ул. Станционной.

По его наблюдениям, транзитные перевозки в 2018 году выросли на 35%, и эта тенденция сохранится в ближайшей перспективе.

Сергей Максимов сообщил, что планы по развитию есть и у «Евросиб-Терминал-Новосибирск». Сейчас компания управляет складским и логистическим комплексом, вагонным парком (около 14 тысяч единиц), а также контейнерным терминалом в Новосибирске.

— К 2019 году емкость контейнерной площадки компании должна вырасти на 1800 TEU  — до 5000 TEU, перерабатывающая способность составит 120 тысяч TEU/год. Плюс компания запланировала обновление парка перегрузочной техники, — говорит Максимов. — К 2021 году емкость контейнерного терминала «Евросиб» составит 9500 TEU, перерабатывающая способность — 250 TEU/год. На терминале планируется внедрение TOS-системы Solvo. В перспективе не исключено, что там может сформироваться еще один промышленно-логистический парк.

По словам Максимова, в целом в 2018 году объем перевезенных грузов транспортом общего пользования в Новосибирской области составил 39,3 млн тонн. На 7 млн больше, чем в 2017 году, и на 11 млн, чем в докризисном 2013.

Фото автора

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Банки одобряют только 7% заявок на кредиты, поступающих от новосибирского бизнеса

Новосибирская область оказалась на 5 месте в топ-5 регионов России по запросам малого и среднего бизнеса на финансирование. На Новосибирск приходится 9% от всех заявок по стране, сообщили аналитики финансового маркетплейса Сравни. В топ также входят Москва — 35%, Санкт-Петербург — 14%, Московская область — 13%, Свердловская область — 10%.

В целом по России спрос МСБ на финансирование в первом полугодии 2026 года составил 38,4 млрд рублей, в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Однако уровень одобрения заявок остаётся сдержанным — порядка 7%.

Читать полностью

Родительский кошелек готовят к школе: ФАС попросила ритейлеров Новосибирска заморозить цены на канцтовары и форму

Федеральная антимонопольная служба инициировала меры по сдерживанию стоимости товаров для школьников. В преддверии 1 сентября ведомство направило официальные письма крупнейшим федеральным и региональным торговым сетям, работающим в сегменте детских товаров, канцелярии, книг и школьной формы, с просьбой добровольно ограничить торговые наценки на наиболее востребованные позиции.

Сезонный ажиотаж, который традиционно возникает в июле-августе, создает риски для кошельков родителей. Чтобы не допустить необоснованного завышения цен на фоне массовых закупок, ФАС напомнила предпринимателям о принципах добросовестного ценообразования. В список адресатов вошли 18 крупных игроков рынка: от продуктовых гигантов вроде Х5, «Магнита» и «Ашана» до профильных ретейлеров, таких как «Детский мир», «Комус», «М-Видео» и «Ситилинк». Кроме того, в перечень вошли «Лента», «О’Кей», «Вкусвилл», книжные сети и ряд других известных брендов.

Читать полностью

Не откладывать жизнь: новосибирцы выбирают готовые квартиры в новостройках

Приобретение квартиры в новостройке — это не всегда дом на уровне второго этажа, долгое ожидание сдачи и строительная техника на месте будущей детской площадки. В Новосибирске ведущие застройщики предлагают варианты готовых квартир в сданных новостройках, некоторые из них — с отделкой, в результате заехать можно практически в день сделки.

— Обычно на сдаче остается немного вариантов планировок, — рассказали в пресс-службе ГК «Расцветай». — Но благодаря нашей широкой ассортиментной линейке есть возможность выбрать готовую квартиру в нужном районе, нужной планировки и не ломать привычные сценарии жизни.

Читать полностью

Прирост иностранцев, поставленных на учет в Новосибирск, обеспечил туризм

На начало июля 2026 года на учет в Новосибирской области поставлены чуть более 145 тысяч иностранных граждан. На учет по месту пребывания поставлены 136 тысяч человек, тогда как годом ранее — 126 тысяч. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко.

— Небольшая положительная динамика связана с тем, что в регион стало приезжать больше туристов. Речь идет как о визовых странах, так и о тех, где визу оформлять не нужно. Наш регион достаточно привлекателен для тех, кто хочет познакомиться с нашими достопримечательностями, либо приезжает к нам к родственникам, — пояснила Фоменко.

Читать полностью

Новосибирского застройщика будут судить за обман клиентов и легализацию средств

Прокуратура Новосибирска утвердила обвинительное заключение по делу местного жителя, обвиняемого в мошенничестве и отмывании денег.

По версии следствия, обвиняемый в период с декабря 2022 года по август 2025 года заключил 75 договоров на возведение индивидуальных жилых домов с гражданами. Однако не выполнил свои обязательства, создавая лишь видимость строительства. В дальнейшем он легализовал часть полученных денежных средств, превышающих 31 миллион рублей, через сделки по покупке недвижимости и транспортных средств.

Читать полностью

Новосибирский НМИЦ Мешалкина объявил тендер на разработку стратегии до 2030 года

Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина объявил тендер на проведение комплексного аудита своей деятельности и разработку стратегии развития до 2030 года. Начальная цена контракта составляет 8,25 млн рублей.

В рамках работы подрядчику предстоит провести масштабный анализ всех направлений деятельности центра, включая оценку кадрового обеспечения, финансово-хозяйственной деятельности, организации медицинской помощи и эффективности использования ресурсов. Особое внимание будет уделено функциям НМИЦ как национального исследовательского центра, в том числе анализу организационно-методического сопровождения медицинских организаций в регионах, разработке и внедрению инновационных методов диагностики и лечения.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности