Где запретить работать мигрантам в 2025 году обсудили в Новосибирской области

Дата:

Власти региона учтут замечания при разработке постановления.

В Новосибирской области завершились публичные консультации проекта постановления губернатора «Об установлении на 2025 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Новосибирской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности». Нормативный акт разрабатывает региональное Министерство труда и социального развития.

Обсуждение проходило с 27 июня, в нем приняли участие работодатели, министерства и ведомства, ассоциации и др.

Отмечается, что проект документа разрабатывается для создания дополнительных мер по стабилизации численности иностранной рабочей силы, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, а также содействия в приоритетном порядке трудоустройству российских граждан.

В региональном правительстве рассчитывают, что введение запрета позволит решить проблему увеличения доли преступлений и правонарушений в Новосибирской области, совершенных иностранными гражданами и неограниченного въезда на территорию Российской Федерации граждан из стран «ближнего зарубежья».

В ходе обсуждения поступило пять замечаний. Они размещены на портале «Электронная демократия».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Новосибирской области отметил, что проект правового акта не должен содержать положения, которые вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения, способствующие возникновению необоснованных расходов.

Минтранс региона предложил установить запрет для мигрантов на работу водителями легкового такси и арендованных автомобилей с водителем. Что касается запрета на перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении, то его решено не устанавливать. Это может привести к кадровому голоду в этой отрасли.

— Среди перевозчиков, осуществляющих пассажирские перевозки по регулярным маршрутам Новосибирской области, отсутствуют иностранные граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Прием водителей для работы по маршрутам осуществляется кадровой службой автотранспортных предприятий в установленном законодательством РФ порядке, — отметили разработчики документа.

ГУ МВД по Новосибирской области внесло в перечень запрещенных видов деятельности для мигрантов дошкольное образование и розничную торговлю напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах.

ООО «Сиблитмаш» попросило не вводить запрет на ряд профессий и специальностей в машиностроительной отрасли из-за дефицита кадров. Особенно, для земледелов, обрубщиков и формовщиков машинной и ручной формовки в литейном производстве, электрогазосварщиков, грузчиков-стропальщиков и др.

Также учтено замечание частного лица Коваленко В. А. Он попросил не вводить запрет на работу иностранных граждан по специальностям в дорожном строительстве и дорожно-эксплуатационном хозяйстве. К таким специальностям отнесены механизатор асфальтоукладчика, водитель катка, водитель грейдера, тракторист, водитель грузового автомобиля, водитель гудронатора, водитель бензовоза, водитель битумовоза, дорожный рабочий, оператор асфальтобетонного завода, оператор битумного хранилища, рабочий асфальтобетонного завода, лаборант, геодезист и т. д.

— Дорожные работы относятся к сезонным, и, по многолетним договорам подрядных организаций на данных работах привлекаются в значительном количестве сезонные работники из иностранных граждан, — отметил он.

Напомним, общая квота на регион по найму сотрудников из стран дальнего зарубежья пока составляет около 3000 человек. Заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко отмечала, что с большой долей вероятности она будет сокращаться.

В апреле в Новосибирской области мигрантам запретили работать в сферах торговли и пассажироперевозок. Предприниматели, опрошенные Infopro54, называли тему привлечения компаниями розничной торговли из сферы малого бизнеса иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, не злободневной — патентов на работу по таким видам деятельности в регионе не особенно много.

Представители рынка такси также говорили, что проблема иностранцев-водителей для города неактуальна. На тот момент в ней были задействованы не более 5% иностранцев. Глава новосибирской «Ассоциации работников такси» Андрей Артюх отметил, что у многих таксистов — выходцев из стран СНГ, о которых пишут в своих постах горожане, уже есть российские паспорта, то есть они под запрет не попадают.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске выявили около 600 мигрантов с фальшивыми документами о знании русского языка.

Разработано freepik.com, автор- freepik

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

2
0

Явка на выборах в Новосибирской области к 18 часам составила почти 40%

В Новосибирской области подходит к концу третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 18:00 явка избирателей в регионе составила 39,66%. Днем этот показатель находился на уровне 35,27%, а утром — 28,41%.

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Советского, Центрального и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Новосибирский производитель рыбы построит гостиницу на Фабричной

Новосибирская компания «Морепродукт К», производитель и поставщик рыбной продукции, решила заняться гостиничным бизнесом. Компания получила от мэрии разрешение на использование земельного участка на улице Фабричной под гостиницу. Постановление подписано мэром Максимом Кудрявцевым 17 сентября 2026 года.

Участок площадью 3937 кв. м расположен в Железнодорожном районе. Территория находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения ОД-1, подзона ОД-1.1. Разрешение выдано на вид использования «гостиничное обслуживание (4.7) — гостиницы».

Читать полностью

Налоговая подала на банкротство угольного недропользователя из Новосибирска

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Камышанский». Иск подала Межрайонная ИФНС № 7 по Омской области. Поводом стала задолженность по налогам в размере 4,76 млн рублей. Заявление датировано пятницей, 18 сентября. На момент подготовки материала суд ещё не принял иск к производству.

По данным системы «Контур.Фокус», основная часть долга сформировалась по страховым взносам и земельному налогу. Кроме того, на 19 сентября найдены решения ФНС о частичном или полном приостановлении операций по некоторым счетам компании.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 15 часам составила 35%

В Новосибирской области продолжается третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 15:00 явка избирателей в регионе составила 35,27% (на 10 утра этот показатель находился на уровне 28,41%).

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Центрального, Советского и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Бывший военкомат в центре Новосибирска ушел с молотка за 119,7 млн

В Новосибирске подвели итоги аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего военкомата на улице Трудовой, 13. Организатором торгов выступил ПАО «ДОМ.РФ». Победителем признан Андрей Войнов: он предложил за лот 119 765 000 рублей без учета НДС, что в 2,5 раза больше стартовой цены (49,4 млн рублей).

Как следует из протокола о результатах аукциона, в торгах участвовали 11 претендентов. Основная конкуренция развернулась между победителем и ООО «СЗ «ТАК.Железнодорожный», которое предложило за объект 119,27 млн рублей. Также в финальную стадию вышли ООО «ЯРД» (114,32 млн рублей) и Гельман Юрий Анатольевич (105,9 млн рублей).

Читать полностью

Новосибирцы смогут оплачивать проезд в общественном транспорте через Макс

Президент России поручил правительству, профильным комиссиям Госсовета и региональным властям проработать вопрос повышения прозрачности платежей в общественном транспорте. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Основная задача — увеличить долю безналичной оплаты проезда. Власти намерены сделать так, чтобы пассажиры могли платить за поездку даже в автономном режиме, когда нет связи с интернетом. При этом возможность расплатиться наличными в транспорте сохранится.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности