Глава РАТМ Холдинга Эдуард Таран задержан в Москве

Дата:

Сегодня будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения

В Москве 10 октября задержан собственник и глава РАТМ Холдинга Эдуард Таран. Об этом сообщили источники Infopro54 в силовых структурах.

— Его задержали в Москве и в столице будут избирать меру пресечения, — пояснил собеседник редакции Infopro54.— В Новосибирск его никто не повезет.

Причина задержания пока не сообщается. Вопрос об избрании Тарану меры пресечения будет решаться сегодня.

В пресс-службе РАТМ Холдинга задержание собственника не комментируют.

Напомним, в сентябре 2023 года арбитражный суд Ярославской области удовлетворил исковые требования Генеральной прокуратуры об изъятии в пользу государства акций ПАО «Ростовский оптико-механический завод», которые ранее принадлежали РАТМ Холдингу.

— Российская Федерация как собственник ГП «РОМЗ», его приватизацию не проводила, правомочия по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом субъекту РФ — Ярославской области не передавала, мероприятия по приватизации и акционированию ГП «РОМЗ» проведены с нарушением федерального законодательства и помимо воли собственника, что послужило основанием для обращения с иском в арбитражный суд, — говорилось в материалах суда.

В РАТМ Холдинг также входит АО «Экран-Оптические системы», расположенноев Новосибирске. Предприятие является единственным производителем определенных типов фотоэлектронных умножителей (ФЭУ) на постсоветском пространстве.

Эдуард Таран, российский промышленник, инвестор, девелопер, меценат и общественный деятель. Руководит РАТМ Холдингом — крупным диверсифицированным объединением оптико-электронного приборостроения, насосостроения, стекольной промышленности и девелопмента, говорится на персональном сайте бизнесмена.

В конце 80-х годов Эдуард Таран стал руководить Фондом молодежной инициативы при «ПромСтальКонструкции». Через несколько лет, в 1992 г., — открыл компанию РАТМ («Региональная ассоциация топливных материалов»), которая впоследствии выросла в РАТМ Холдинг.

Сейчас в холдинг входят следующие компании: АО «РИД Групп – Новосибирск», АО «Экран – оптические системы», ООО «Сибирское стекло», АО «Катайский насосный завод», ОАО «НПО «Гидромаш», АО УК «РАТМ-Девелопмент».

В декабре прошлого года Таран стал соучредителем ООО «Национальный исследовательский институт травматологии и ортопедии — Открытие» (Москва).

Эдуард Таран соучредитель фонда помощи тяжелобольным детям «ЖИВИ», член Попечительского совета Российской шахматной федерации (с 2016 года); президент Новосибирской областной федерации футбола (с 2016 года).

Стоит отметить, что вчера в Москве был задержан и арестован заместитель директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Попелюх. Как сообщил федеральный «Коммерсант», по версии следствия ФСБ, господин Попелюх (ранее зампрокурора Новосибирской области), причастен к хищению около 200 млн руб., полученных от эксплуатации аквапарка, но так и не поступивших в конкурсную массу. В ближайшее время по делу ожидаются новые аресты, в том числе людей из АСВ, пишет издание.

Фото freepik, автор: freepik

0
0

Бесплатные консультации по маркетингу предлагают предпринимателям Новосибирска

Бесплатные консультации по вопросам маркетингового сопровождения деятельности проводятся в центре «Мой бизнес» совместно Комитетом по маркетингу «ОПОРА РОССИИ» и АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» для представителей ИП и ООО.

Эксперты помогут:

Читать полностью

Ввод жилья в Новосибирской области сократился на 36%

В первом полугодии 2026 года в Новосибирской области сдано в эксплуатацию 10,5 тысяч квартир общей площадью 788,8 тысяч кв. метров. На 36% меньше, чем за первое полугодие 2025, говорится в докладе Новосибирскстата. При этом населением за счет собственных и заемных средств построено 415 тысяч кв метров жилья, на 44% меньше, чем годом ранее.

При этом по информации сайта ЕРЗ, за январь-июнь 2026 года в многоквартирных домах в Новосибирской области введено 349 тысяч квадратных метров, из них 161,7 тысяч — с нарушением сроков.

Читать полностью

Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая

4 августа на всесезонном курорте Сбера «Манжерок» в Республике Алтай состоялось совещание по развитию туристической отрасли. Его провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В совещании принял участие Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

На Алтае Сбер реализует проект комплексного развития территории. Для «Манжерока» и региона в целом это означает современный аэропорт в Горно-Алтайске, новые гостиницы, канатные дороги, автомобильные и горнолыжные трассы, туристическую и развлекательную инфраструктуру. Одни объекты уже сданы в эксплуатацию, другие продолжают строиться.

Читать полностью

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью

В Кольцово торжественно вручили ключи первым новоселам ЖК федеральной компании «Эталон»

Первый корпус жилого комплекса «Счастье в Кольцово» в наукограде Кольцово введён в эксплуатацию 29 июня. Официальная церемония передачи ключей прошла при участии главы наукограда Николая Красникова, представителей Группы «Эталон» и была приурочена ко Дню строителя.

Стоит отметить, что развитие жилищного строительства в наукоградах остаётся одним из чувствительных индикаторов социально-экономической динамики малых городов: для жителей это вопрос качества среды и инфраструктуры, для властей — баланс между ростом населения и сохранением научного профиля территории. В этом контексте ввод в эксплуатацию первого корпуса ЖК «Счастье в Кольцово» — заметный этап в эволюции посёлка: впервые в Новосибирской области федеральный застройщик реализует масштабный проект, согласованный с градостроительной стратегией наукограда.

Читать полностью

Розыск создателя «ПТК-30» утвердил Новосибирский областной суд

Новосибирский областной суд не удовлетворил жалобу защиты и подтвердил законность розыска одного из создателей строительной группы «ПТК-30» Владимира Коновалова. Ранее предприниматель, обвиняемый в масштабных махинациях с деньгами дольщиков, перестал являться по вызовам и покинул указанный им адрес. В итоге суд изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, а затем объявил в розыск. Аналогичная история произошла и с его сыном Антоном, который также скрылся от суда еще в начале этого года.

История уголовного преследования семьи Коноваловых началась в 2018 году. Изначально им инкриминировали мошенничество, в результате которого пострадали около 400 клиентов, а общая сумма ущерба составила 730 миллионов рублей. Позднее появилось второе дело, связанное с хищением еще 1,4 миллиона рублей у почти 900 обманутых покупателей жилья. По оценкам следствия, общий ущерб от деятельности девелоперов в итоге превысил 2,1 миллиарда рублей, что стало своего рода рекордом для региона.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности