Годовые темпы роста страхового рынка оказались близки к нулевым

Дата:

Евгений Козлов, директор Новосибирского филиала страхового общества «РЕСО-Гарантия»:

— С учетом нашей профессиональной деятельности нам интересен проект запуска в 2019 году программы страхования жилья от чрезвычайных ситуаций (пожаров, ураганов, наводнений) в рамках федерального закона № 320-ФЗ, вступившего в силу 4 августа 2019 года. Новосибирская область вошла в число 14 регионов, в которых в 2020 году в пилотном режиме начнут действовать такие программы.

Значимыми для страхового рынка являются изменения, произошедшие в законодательстве об ОСАГО. Наиболее яркие — это введение с 9 января 2019 года указанием ЦБ новых тарифов на ОСАГО. Вводится более гибкая система коэффициента возраст-стаж (КВС), предусматривающая 58 ступеней градации вместо действующих четырех. Изменились базовые тарифы, на основе которых рассчитывается цена полиса ОСАГО, их значения сейчас представляют собой тарифный коридор в 20% с минимальным и максимальным значениями. Принятое указание является первым этапом либерализации тарифов ОСАГО.

Новосибирцы стали чаще страховать свои квартиры

Введен институт финансового уполномоченного — страховой омбудсмен. С 1 июня 2019 года споры, касающиеся ОСАГО, а с 28 ноября — также споры по КАСКО и добровольному страхованию автогражданской ответственности до подачи иска в суд должны быть рассмотрены финомбудсменом.

Существенно изменен порядок оформления ДТП, увеличен лимит до 400 тысяч рублей по имуществу при оформлении ДТП по Европротоколу.

Не менее важным можно назвать снижение во втором полугодии 2019 года ставок по ипотечным кредитам, что повлияло на рост ипотечных сделок во втором полугодии 2019 года в среднем на 7,2%. Темпы роста по страхованию ипотеки напрямую зависят от количества заключенных сделок по выдаче ипотечных кредитов.

В страховом мошенничестве меняются приоритеты

Если говорить об итогах развития страховой отрасли, то годовые темпы роста страхового рынка оказались близки к нулевым из-за продолжающегося сокращения сегмента инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). Без данного сегмента страховой рынок вырос на 8,7% — за счет ДМС, кредитного страхования заемщиков и вновь показавшего рост страхования автоКАСКО.

Нашей компании в Новосибирской области, в отличии от рынка, удалось прирасти примерно на 25% к прошлому году. Намеченные на 2019 год планы выполнены. По итогам года объем собранных страховых премий составит более 1 млрд рублей.

В страховом бизнесе нашего региона наблюдается некоторая волатильность рынка, связанная, в первую очередь, с кадровыми изменениями в некоторых федеральных компаниях. Возможен передел рынка.

Главная задача на 2020 год — это развитие. В 2019 году были открыты три новых подразделения, агентская сеть выросла на 180 человек. Компания находится в развитии, на лидирующих позициях не только в регионе, но и в России.

Крупных бизнес-проектов, которые появились в Новосибирской области в 2019 году, я не вижу, а вот развитие спортивной инфраструктуры — строительство волейбольного центра, нового ледового дворца спорта, развитие городской транспортной инфраструктуры, строительство станции метро «Спортивная» — считаю значимыми событиями для города и области.

Фото: из личных архивов

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Сибири объем выдачи автокредитов вырос более чем в 1,5 раза

С начала 2026 года жители Сибири воспользовались услугами автокредитования более 7,3 тысячи раз, получив в общей сложности 9,4 миллиарда рублей, как сообщает пресс-служба ВТБ. Этот показатель демонстрирует значительное увеличение на 58% по объему выданных средств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как количество приобретенных автомобилей осталось практически неизменным. В сентябре банк зафиксировал позитивную динамику в Сибирском федеральном округе: число автокредитов выросло на 7%, а их объем — на 10% по сравнению с августом. Эта тенденция совпадает с общими показателями выдач банка, в то время как российский рынок автокредитования в сентябре показал снижение на 2%.

Драйвером продаж в этом секторе, по мнению экспертов, выступают новые автомобили. Развитие рынка автокредитования подкрепляется программами производителей, которые субсидируют значительную часть стоимости кредита, делая ежемесячные платежи доступными для покупателей.

Читать полностью

Рынок перенасыщен: в магазинах Новосибирска сокращается ассортимент уходовой косметики

В 2026 году в новосибирских магазинах фиксируется заметное сокращение ассортимента уходовой косметики. Особенно остро это заметно в неспециализированных торговых точках — магазинах повседневного спроса. Наблюдения потребителей подтверждаются маркетинговыми исследованиями.

По данным аналитики Nielsen (есть в распоряжении редакции), с января по август текущего года падение ассортимента в категории «уход за лицом» составило 13,6% — это один из самых высоких показателей. Также снижается количество средств по уходу за телом, волосами, полостью рта и товаров для бритья. Это общероссийский тренд, который не обошел стороной и наш город. Infopro54 поговорил с экспертами о причинах происходящего.

Читать полностью

Эксперты назвали популярные схемы обмана пенсионеров

Анализ обращений пенсионеров, связанных со страховыми выплатами, позволил ВТБ выявить наиболее частые мошеннические схемы.

Социальная инженерия остается ведущей причиной обращений за возмещением. Злоумышленники, используя телефонные звонки и мессенджеры, под вымышленными предлогами убеждают людей переводить средства или передавать их на хранение.

Читать полностью

Россиянам запретят покупать криптовалюту у частников

Центральный банк России официально подтвердил, что физические лица не вправе переводить цифровую валюту со своего счёта на собственный некастодиальный («холодный») кошелёк. Соответствующее разъяснение опубликовано на сайте регулятора 15 октября.

— Перевод цифровой валюты физическим лицом на некастодиальный кошелек в соответствии с ч. 9 ст. 31 Федерального закона № 282-ФЗ не разрешен, — говорится в разъяснении.

Читать полностью

ПСБ провел бизнес-встречу в Новосибирске по вопросам ВЭД

В Новосибирске ПСБ организовал бизнес-семинар для представителей малого и среднего бизнеса, посвященный современным инструментам и решениям в сфере внешнеэкономической деятельности. Тема мероприятия вызвала значительный отклик, собрав более трех десятков предпринимателей, стремящихся расширить свое присутствие на международных рынках.

Для поддержки российских компаний в сфере международных торговых операций ПСБ разработал инновационную платформу. Это решение открывает доступ к беспрепятственным расчетам с партнерами по всему миру, что способствует оптимизации затрат и повышению надежности трансграничных платежей. Участникам мероприятия была продемонстрирована работа платформы, а также предоставлены разъяснения по механизмам международных финансовых операций для бизнеса.

Читать полностью

Две новосибирские компании получили 860 млн рублей страховки за изъятых коров

Новосибирские аграрии получили выплаты за утрату скота в связи с заразной болезнью КРС. Как сообщил редакции Infopro54 источник на страховом рынке, скот был застрахован всего в двух хозяйствах региона: ООО «Учхоз Тулинское» (входит в холдинг «МолСиб») и в холдинге «Эконива». Общая сумма выплат составила 860 млн рублей.

Остальные сельхозпредприятия получили только выплаты из областного бюджета.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности