Госдума приняла закон о создании национального мессенджера

  • 11/06/2025, 18:00
Ожидается, что пользователями приложения будут более 500 тысяч человек ежедневно

Депутаты Госдумы одобрили во втором и третьем чтениях закон о создании национального приложения для коммуникаций. Этот сервис объединит функции различных отечественных цифровых платформ — государственных, финансовых и коммерческих.

Сервис позволит передавать данные из личного кабинета на «Госуслугах» и других государственных платформах без бумажных документов. Он также поможет удостоверять личность с помощью цифрового ID — например, при заселении в отель или покупке товаров, требующих подтверждения возраста. На платформу перенесут образовательные сервисы и чаты учебных заведений, сообщила пресс-служба Госдумы. Закон вступает в силу после публикации, а предустановка сервиса начнется с 1 сентября 2025 года.

Глава комитета Госдумы по информполитике, Сергей Боярский из «Единой России», заявил, что правительство должно выбрать конкретную платформу и придать ей статус национальной.

— Данный закон — это лишь начало большого пути. Чтобы национальный мессенджер закрепился, понадобится время, мы к этой работе готовы, — написал он в Telegram-канале.

Ожидается, что пользователями приложения будут более 500 тысяч человек ежедневно.

Ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на совещании президента РФ с членами правительства говорил, что национальный мессенджер планируется развивать на базе цифровой платформы от интернет-холдинга VK. На заседании комитета Госдумы по информполитике Шадаев уточнял, что речь идет о платформе Max. В начале июня глава минцифры делал доклад об этой платформе президенту России.

Национальные мессенджеры уже есть в таких странах, как Япония, Южная Корея, Вьетнам, Китай и они доминируют на этих рынках.

По данным Mediascope, по итогам 2024 года самым популярным интернет-ресурсом в России были Яндекс (месячный охват 103,3 млн человек), Google (99,1 млн), Whatsaap* (* Принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена, 95,9 млн),  ВКонтакте (91,9 млн), YouTube (89,5 млн), Telegram (88,4 млн).

Ранее редакция сообщала о том, что в России предложили отключать интернет бездетным семьям на ночь. Депутат Иванов заявил, что интернет-зависимость представляет опасность для демографической ситуации в стране.

Источник фото: Freepik / Автор — Dragana_Gordic

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Григорий Цой, директор и сооснователь ООО «Беспилотные системы»

Григорий Цой: В России меняется парадигма использования беспилотников

Сейчас потребитель прежде всего определяет ценность, которую хочет получить от БПЛА, и рынок на это реагирует

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Понятно
Политика конфиденциальности