Гранты для молодых ученых и инноваторов приносят пользу Новосибирску

Дата:

Разработки внимательно изучают и интегрируют в деятельность муниципалитета, а в перспективе они могут быть тиражированы и на другие города России.

У ученых и инноваторов растет интерес к грантам

Конкурсы на предоставление грантов для реализации проектов, важных для города и ключевых департаментов мэрии, в Новосибирске проводятся с 2005 года. В 2016 году стартовал конкурс премий в сфере научной и инновационной деятельности для молодых учетных и специалистов.

Гранты для молодых ученых и инноваторов приносят пользу Новосибирску, Анатолий Локоть мэр Новосибирска— С 2018 по 2022 год по этому конкурсу у нас выданы 29 грантов на общую сумму 12,5 млн. Максимальная сумма гранта составляет 500 тысяч рублей, — рассказала редакции Infopro54 главный специалист отдела инноваций и выставочной деятельности мэрии Новосибирска Любовь Горнштейн.

Самые популярные заявки на гранты, которые поступают на конкурсы, по наблюдению собеседницы редакции, касаются развития зеленых и парковых зон, а также совершенствование мер поддержки и обслуживания населения. Все заявки оценивают специалисты — представители профильных департаментов мэрии, они сразу изучают практическую сторону их использования на благо города.

— Новосибирск — город богатый на научные кадры и инновационные идеи, поэтому количество заявок на участие в конкурсах растет. Например, сейчас подводятся итоги конкурса грантополучателей на 2023 год. Всего поступили 19 заявок, 4 из них были отправлены на доработку, 2 заявителям пришлось отказать, 13 поступили на рассмотрение экспертов, — рассказывает Любовь Горнштейн. — К сожалению, возможности финансирования таких проектов у городского бюджета ограничены, но самые креативные и перспективные идеи мы стараемся поддерживать, потому что видим эффективность этой работы.

Чтобы город был красивее

Одним из самых интересных проектов, реализованных молодыми учеными с помощью грантов муниципалитета, в мэрии называют заявку доцента кафедры ботаники и ландшафтной архитектуры Новосибирского государственного аграрного университета Анастасии Белановой, которая получила на проведение исследований 471 тысячу рублей.

— Анастасия — победительница конкурса 2022 года. Она в сжатые сроки разработала технологию микроклонирования яблонь «Рудольф», которые впервые были высажены на Михайловской набережной и снискали большую популярность у горожан, — говорит Любовь Горнштейн.

По словам Анастасии, грант, который она получила в мэрии Новосибирска, очень хорошо подходил для закупки оборудования, необходимого при проведении прикладного исследования.

Гранты для молодых ученых и инноваторов приносят пользу Новосибирску, Анатолий Локоть мэр Новосибирска
Летом 2022 года Анастасия Беланова отобрала молодые побеги яблонь на Михайловской набережной для своего эксперимента

Сейчас мы готовим статью по итогам проведенной работы, а дальше на основе полученного в ходе исследования протокола можно будет менять методику и повышать приживаемость, а также выход посадочного материала, используемого для озеленения города, — пояснила она. — Кроме того, мы смогли отобрать устойчивые экземпляры яблони «Рудольф» и размножить их. Эти растения можно дорастить в питомниках, а потом также включить в проекты благоустройства Новосибирска. Для городского хозяйства очень важны устойчивые сорта растений с высокой выживаемостью. До сих пор в городских питомниках не было растений, которые по декоративным качествам могли бы сравниться с этими яблонями.

В перспективе Анастасия Беланова намерена дальше изучать яблони, чтобы повышать их устойчивость в сибирском климате, и планирует работать с другими культурами, которые тоже можно будет использовать для проектов благоустройства города.

Адаптация к взрослой жизни

Грант на реализацию социально значимого проекта в 2022 году также получила начальник отдела профориентации, ассистивного и постдипломного сопровождения Центра инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ Евгения Старикова: 238 тысяч рублей на исследование изменений системы социального сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гранты для молодых ученых и инноваторов приносят пользу Новосибирску, Анатолий Локоть мэр Новосибирска— Когда человек работает в системе высшего образования, в сфере научной деятельности, он стремится к использованию любых возможностей, чтобы двигать науку вперед. Одним из таких инструментов является участие в грантовых программах. Именно поэтому я решила принять участие в конкурсе и рада, что мой научный грант нашел поддержку муниципалитета, — говорит Евгения Старикова.

Суть работы Евгении заключается в разработке модели сопровождения детей, которые выходят из учреждений интернатного типа, оказании им помощи в адаптации к взрослой жизни.

— Грант реализован успешно. В заключении, которое мы получили, говорится, что мэрия Новосибирска в лице департамента социальной политики заинтересована в разработке такой модели. Разработана модель системы социального сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории города, а также даны рекомендации по ее эффективному функционированию, — поясняет Евгения Старикова.

Сейчас результаты эмпирического социологического исследования опубликованы в 4 сборниках научных журналов, из которых 3 публикации в научных журналах — изданиях, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий (Высшая аттестационная комиссия при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации) и публикация в сборнике «Научные труды СПбГИПСР» (РИНЦ).

— В перспективе это позволит усовершенствовать систему социального сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа не только на территории Новосибирска, но и в других субъектах РФ, — уверена Евгения.

Главное — безопасность

Глобальные перспективы и у проекта кандидата технических наук, доцента кафедры прочности летательных аппаратов НГТУ НЭТИ Алексея Кожевникова. Он получил грант в размере почти 480 тысяч рублей на реализацию проекта повышения эксплуатационной надежности опор контактной сети трамвайных путей.

Гранты для молодых ученых и инноваторов приносят пользу Новосибирску, Анатолий Локоть мэр Новосибирска
27 мая 2021 года в мэрии награждали молодых ученых — мэр Новосибирска Анатолий Локоть (слева) вручает одному из победителей конкурса грантов в форме субсидий Алексею Кожевникову диплом

— Мы готовили кандидатскую диссертацию, посвященную расчетно-экспериментальной оценке технического состояния опор линий электропередач — решетчато-башенных конструкций, которые стоят по полям, вдоль трасс. Мы придумали способ, как определять их техническое состояние без полноценного инструментального контроля, когда ЛЭП приходится отключать на несколько дней, за счет экспресс-диагностики, которая занимает 3 минуты, — говорит ученый. — По нашим оценкам, обследуя 100 опор в год, в течение 3 лет можно отбить все затраты, даже если мы будем находить менее 3 опор, которые потенциально опасны.

Ученые предположили, что это способ также можно экстраполировать на оценку состояния конструкций транспортной инфраструктуры города для предотвращения чрезвычайных ситуаций. В ходе работы в рамках гранта было установлено, что конструкции трамвайной сети можно диагностировать таким способом, но возникли некоторые сложности.

— По нормативной документации не допускается накренивание таких конструкций, а с точки зрения нашего подхода эти конструкции абсолютно исправны, — их только нужно выправить, и они будут дальше функционировать. Подобные прецеденты мы видели на улице Петухова, где одна из опор наклонена на проезжую часть, а по нашим замерам она абсолютно ликвидна, просто грунт подкачал в данном месте. Считаем, что в городском хозяйстве нужно комбинировать предложенный нами подход с визуальным осмотром и здравым смыслом, — рассуждает Алексей Кожевников. — Экспресс-диагностика позволяет выявить степень износа опор, то есть сформировать зазор по времени на ремонт и раскачку бюрократической машины по замене конструкций. То есть не прямо сейчас менять все опоры по трамвайной сети, а запланировать это в виде долгосрочного проекта, с выделением наиболее проблемных зон, чтобы обеспечить безопасность движения.

Дальнейшее внедрение экспресс-диагностики в городском хозяйстве, по его словам, возможно, но только после корректировки нормативной документации и правовой базы для работы с методикой на постоянной основе.

Более подробно познакомиться с условиями получения грантов мэрии, а также узнать об актуальных конкурсах можно на специализированном сайте.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии Новосибирска

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Дочка «Газпрома» взыскивает почти 43 млн с искитимского МУПа

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» к муниципальному унитарному предприятию «Дирекция единого заказчика» города Искитима (МУП «ДЕЗ»). Иск подан к МУП «Городской информационно-технический центр» (МУП «ГИТЦ»), но эта организация ещё в 2023 году была переименована в МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — ИНН у них общий.

Сумма требований — 42,6 миллиона рублей.

Читать полностью

Форум культуры народов России «#ЭтоРоссия» стартовал в Новосибирской области

Приветствуя участников и гостей форума культуры народов России «#ЭтоРоссия», губернатор Андрей Травников и статс-секретарь – заместитель главы Министерства культуры Российской Федерации Жанна Алексеева дали старт мероприятию.

Форум начался с пленарного заседания, посвященного вопросам реализации государственной политики в области сохранения национальных культур. Событие проходит в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца. Это первое заседание в трехдневной программе форума, который впервые проводится в Новосибирской области. Мероприятие, охватывающее период с 11 по 13 июня, обещает стать знаковым культурным событием в рамках празднования Дня России.

Читать полностью

Уставный капитал новосибирской УК ПЛП увеличат на 1,3 млрд рублей

Из бюджета Новосибирской области решено выделено 1,3 млрд рублей в виде бюджетных инвестиций УК «Промышленно-логистический парк» на строительство и реконструкцию объектов инженерной, дорожно-транспортной инфраструктуры. Об этом говорится в постановлении правительства региона:

Средства предоставляются под дополнительный выпуск акций управляющей компании.

Читать полностью

Пляж в «Бугринской роще» в Новосибирске закрыт для купания

Пляж в парке «Бугринская роща» (ул. Саввы Кожевникова, 39) закрыт для купания и отдыха — такое решение принято на основании отрицательного экспертного заключения о состоянии водного объекта. Об этом сообщила Дирекция городских парков.

Власти и администрация парка призывают горожан с пониманием отнестись к ограничениям: запрет введён в целях обеспечения безопасности и сохранения здоровья посетителей.

Читать полностью

Жара с грозами: в Новосибирске на выходных ожидается неустойчивая погода

В Новосибирске в ближайшие три дня будет жаркая погода, но ожидаются также кратковременные дожди и грозы. Говорится в сообщении «Западно-Сибирское УГМС».

В пятницу, 12 июня, в городе возможны кратковременные дожди и грозы. Ночная температура составит +17…+19 градусов, а днём воздух прогреется до +28…+30 градусов. Ветер будет дуть с востока со скоростью 4-9 м/с, при этом местами возможны порывы до 14 м/с.

Читать полностью

«Зелёная волна»: новая функция в навигаторах заработала для водителей Новосибирска

В навигаторе 2ГИС появилась функция «Зелёная волна»: она рассчитывает оптимальную скорость, позволяющую проехать серию светофоров без остановок. Рекомендуемая скорость не превышает разрешённую ПДД — обычно это 45–60 км/ч, в отдельных случаях — 20–30 км/ч.

Расчёт строится на основе длины цикла светофорного сигнала, расстояния между перекрёстками и текущей дорожной обстановки. Если водитель выходит из рекомендованного скоростного диапазона либо фиксируется нестабильная работа геолокации, функция временно отключается и возобновляется при восстановлении подходящих условий.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности