Губернатор Новосибирской области встретился с предпринимателями «ОПОРЫ РОССИИ»

Дата:

Встреча состоялась на площадке центра «Мой бизнес».

Встреча губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова с предпринимателями Новосибирского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» состоялась 30 марта в большом зале центра «Мой бизнес» Новосибирской области.

Встреча и ее формат были предложены региональным отделением.

Ключевой темой обсуждения стала: «Вклад предпринимателей Новосибирской области в социально-экономическое развитие региона».

По словам организаторов, задачей было  познакомить главу региона с предпринимателями-созидателями Новосибирской области, которые производят продукцию, известную во многих регионах нашей страны, реализуют социальные проекты, направленные на поддержку и помощь наших сограждан (детям, людям с ОВЗ, пожилым, семьям военнослужащих, переселенцев и др.), являются патриотами нашего Новосибирской области.

Такой формат был нацелен на формирование и укрепление партнерской связи между властью и субъектами малого и среднего предпринимательства региона.

Мероприятие началось с выставки товаров производителей Новосибирской области – это легкая промышленность, инновационные разработки, товары для людей с ОВЗ, беспилотные устройства.*

Предприниматели региона показали, что малые предприятия Новосибирской области обладают большим потенциалом и производят огромный спектр продовольственных и не продовольственных товаров.

Круглый стол начался с приветственного слова председателя Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игоря Дмитриевича Салова:

«Спасибо, что согласились на встречу в таком необычном формате… Сегодня нам важно не только рассказать о себе, но и услышать вашу оценку нашего взаимодействия и обсудить направления дальнейшего сотрудничества».

Андрей Александрович Травников в приветственном обращении к участникам круглого стола поздравил всех членов Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ» с прошедшим 20-летним Юбилеем организации.

Губернатор Новосибирской области отметил экспертную и благотворительную деятельность «ОПОРЫ РОССИИ»: «Предпринимателей ОПОРЫ РОССИИ отличает то, что Вы ищите решения, оперативно помогаете со сбором средств, экспертно и деятельно участвуете в совместной работе».

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», координатор региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» в СФО Сергей Львович Соколов рассказал участникам встречи о задачах организации по выстраиванию диалога власти и бизнеса в субъектах РФ, напомнил о совместных победах в поддержке малых предпринимателей за прошедший год.

Социальные, благотворительные проекты новосибирских предпринимателей презентовала губернатору руководитель Комитета по ценностно-ориентированному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» в Новосибирской области Елена Анатольевна Рожанская.

«Эту деятельность нужно популяризировать, чтобы предприниматель ассоциировался не с «малиновым пиджаком», а с человеком, который несёт ответственность не только за свой бизнес, но и за развитие региона в целом», — подчеркнул Губернатор Новосибирской области, оценивая работу местных бизнесменов.

Исполнительный директор Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталия Александровна Кошелева рассказала о достижениях новосибирских производителей: по их инициативе на федеральном уровне в качестве меры поддержки разработана «промышленная ипотека», реализуется производственный проект «Развитие» по кооперации крупного и малого производственных бизнесов. В рамках «ОПОРЫ РОССИИ», производители выходят на контакт с региональными и федеральными торговыми сетями.

Однако, по мнению предпринимателей, поддержка местных товаропроизводителей кратко отобразилась бы на их вкладе в экономику региона. В качестве предложений для производственных предприятий НСО Наталией Кошелевой были предложены: организация ярмарки «Новосибирь» в рамках празднования Дня российского предпринимательства; поддержка предприятий легкой промышленности – создание постоянного маркета на площадках крупных торговых центров; широкое информирование  бизнеса о дефицитных позициях в регионе в части импортозамещения; создание рекламной и информационной кампании по продвижению товаров местных производителей на рекламных конструкциях и в сети Интернет; создание региональной вкладки на площадках электронной торговли (маркетплейсах); сохранение нестационарных торговых объектов – предоставление преимущественных условий под рамещение НТО для производителей, прессы.

БОльшая часть предложений получила поддержку Губернатора и направлена к совместной проработке с профильными ведомствами.

Отдельно было озвучено предложения по снижению ставок по Упрощенной системе налогообложения для производственных предприятий обрабатывающей промышленности региона из числа МСП в качестве одной из ключевых актуальных и действенных мер поддержки, по мнению предпринимателей.

По словам представителей «ОПОРЫ РОССИИ», работа в этом направлении совместно с Правительством Новосибирской области будет продолжена.

В круглом столе приняло участие руководство «ОПОРЫ РОССИИ», члены Совета отделения, члены комитетов по ценностно-ориентированному предпринимательству и по промышленности, а также члены Правительства Новосибирской области:

Сёмка Сергей Николаевич, Заместитель Губернатора Новосибирской области

Голубенко Виталий Юрьевич, Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области

Гончаров Андрей Александрович, Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области

Мамулат Николай Егорович, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области

Решетников Лев Николаевич, Министр экономического развития Новосибирской области

Шибаева Светлана Семеновна, и.о. министра, заместитель министра — начальник Управления по связям с общественностью и патриотическому воспитанию министерства региональной политики Новосибирской области

Останин Максим Константинович, Заместитель министра — начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Минпромторга Новосибирской области

Амосова Анна Николаевна, Заместитель начальника Управления промышленности и предпринимательства Минпромторга Новосибирской области

Космынин Михаил Викторович, Директор АНО «ЦСРП НСО» (Руководитель центра «Мой бизнес»)

*Свою продукцию, в рамках выставки, представили:

  • ООО «МилкЧайлд» (натуральные молочные полуфабрикаты)
  • ИП Кузнецова Вера Владимировна (женская одежда VEA LA VIE)
  • ООО НПК «ХимСинтез» (профессиональные моющие средства)
  • ООО ПК «Палома» (детские нарядные платья)
  • ООО ПКФ «ИНАВТОМАТИКА» (комплексная автоматизация процессов и производств)
  • ООО «ПЕРЧАТКИ С ПОДОГРЕВОМ» (инновационные перчатки с подогревом)
  • ООО «Технологии полезного питания» (инновационное оборудование и питание)
  • ООО «Стрекоза» (инновационное геофизическое оборудование на базе БПЛА для исследования почвы и грунта)
  • ООО «Пчелобайт» (инновационные разработки в сфере производства меда)
  • OOO ЗТК «Тифлотехника» (производство оборудования для маломобильных граждан и инвалидов)

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Контракты Минпромторга Новосибирской области для СВО оспаривают в Верховном суде

В картотеке Верховного суда Российской Федерации появились жалобы, связанные с резонансным экономическим спором новосибирского Минпромторга. Речь идет о государственных контрактах для нужд специальной военной операции. Слушания по данному делу проходят в закрытом режиме, а детали соглашений остаются засекреченными.

Конфликт начался весной 2025 года, когда прокуратура Новосибирской области подала иск в арбитражный суд. Надзорное ведомство потребовало признать недействительными контракты, заключенные между Минпромторгом и компанией «Росэкспресс». Сумма исковых требований составила почти 748 миллионов рублей. Суд первой инстанции тогда встал на сторону ответчиков, однако апелляция в конце года отменила это решение и вынесла новый акт уже в пользу прокуратуры. Кассационная инстанция согласилась с таким положением дел.

Читать полностью

Сбер: выдачи нельготной ипотеки в Сибири выросли почти в три раза за год

Жители регионов присутствия Сибирского банка Сбера в июне 2026 года оформили жилищные кредиты на общую сумму свыше 26 млрд рублей, что на 45% больше, чем в мае и на 76% больше показателей июня 2025 года. При этом рост наблюдается как в сегменте льготного кредитования, так и в объёме выдач рыночной ипотеки.

Главным драйвером рынка жилищного кредитования в Сибири остаётся программа «Семейная ипотека», на долю которой в общем объеме приходится 66,7% выдач. По итогам июня 2026 года выдачи по программе составили 17,5 млрд рублей, что на 75,6% превышает показатели мая 2026 года и на 59,6% – результаты июня 2025 года.

Читать полностью

Кассация отменила приговор экс-главе «МЕТРО МиР» из Новосибирска

Восьмой кассационный суд в Кемерове отменил приговор бывшему руководителю новосибирского муниципального предприятия «МЕТРО МиР» Андрею Счастливому. Ранее Октябрьский районный суд Новосибирска признал его виновным в посредничестве при передаче взяток сотрудникам полиции, которые «крышевали» подпольные игорные клубы. Управленца приговорили к семи годам колонии строгого режима и штрафу 7,8 млн рублей, однако теперь дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Одним из получателей взяток фигурировал начальник Центрального ОБЭПа Александр Умеров, который в итоге отделался условным сроком и крупным штрафом. Адвокаты Андрея Счастливого всегда настаивали на несоразмерной суровости наказания для их подзащитного. Они обращали внимание суда на то, что еще до задержания мужчина добровольно явился с повинной и активно помогал следствию. Однако районный суд посчитал явку вынужденной, а не добровольной.

Читать полностью

Конфискованный янтарь продают с молотка в Новосибирске

Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области проводит серию электронных аукционов по реализации имущества, обращенного в собственность государства. Самым необычным лотом стала крупная партия янтаря весом более 40 кг, сообщили в пресс-службе «РТС-тендер».

Речь идет о партии вещественных доказательств — янтаре общим весом более 40 кг, в которую входит необработанный камень, заготовки для изделий, а также готовые украшения: бусы и сувениры. Начальная цена лота составляет 3 275 937 рублей. Торги проводятся со снижением цены на 60%.

Читать полностью

Сибирские участники СВО получили преимущества при поступлении в вузы

Сибиряки, заключившие контракт с Министерством обороны для прохождения службы в зоне СВО, а также их близкие, имеют право на льготное поступление в российские вузы. Они могут воспользоваться отдельной квотой или быть зачислены без результатов ЕГЭ. Эта возможность станет доступна ветеранам после завершения их службы.

Особое значение в настоящее время, по словам заместителя губернатора Евгения Прохоренко, приобретает служба в беспилотных войсках. Заключив контракт с Минобороны на год и более, добровольцы смогут освоить востребованную специальность в войсках БПЛА, проявить себя в защите страны и рассчитывать на увольнение по завершении срока службы по своему желанию.

Читать полностью

Продажа новосибирского «Подсолнуха» снова сорвалась

В Новосибирске седьмая попытка городских властей продать с аукциона знаменитый долгострой — недостроенный торгово-офисный центр «Подсолнух» на улице Ватутина — завершилась безрезультатно. Как следует из протокола торгов, на участие в аукционе не было подано ни одной заявки, в связи с чем он был признан несостоявшимся.

На этот раз начальная цена лота была установлена на уровне 822 млн рублей. Это на миллиард рублей меньше изначальной стоимости объекта, которая на первых торгах в феврале 2025 года составляла 1,8 млрд рублей. Организатором аукциона выступает департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности