ИИ-сервис экомониторинга будет следить за качеством воздуха и воды

  • 05/06/2025, 10:37
Сервис обладает возможностью прогнозирования негативного воздействия на окружающую среду за двое суток, анализируя данные от потенциальных источников загрязнения

В современном мире, где цифровые технологии проникают во все аспекты жизни, искусственный интеллект (ИИ) находит применение практически повсеместно.

— Мы в своей деятельности активно используем ИИ для обработки спутниковых изображений, что позволяет более эффективно и оперативно определять оптимальные места для размещения телекоммуникационного оборудования. Наша цель – внедрять технологии, которые делают жизнь проще и лучше во всех отношениях, — отметил Алексей Пахомов, директор МТС в Новосибирской области.

Цифровая экосистема МТС сообщила о включении платформы «Система проактивного управления экологическими рисками» в реестр отечественного программного обеспечения. Эта технологическая разработка, основанная на ИИ и машинном обучении, предназначена для экологического мониторинга качества атмосферного воздуха и водных ресурсов. Сервис обладает возможностью прогнозирования негативного воздействия на окружающую среду за двое суток, анализируя данные от потенциальных источников загрязнения. Учтены потребности пользователей с нарушениями слуха – интерфейс адаптирован для их удобства.

Система интегрирована практически со всеми российскими производителями измерительного оборудования, зарегистрированного в Федеральной государственной информационной системе «АРШИН» и подвергающегося регулярной поверке и техническому обслуживанию.

В настоящее время «Экомониторинг» успешно функционирует в ряде регионов России, включая Нижегородскую, Самарскую, Челябинскую, Ярославскую, Иркутскую области и Якутию. Компания планирует дальнейшее расширение проекта на новые территории.

Фото: ru.freepik.com/Автор: DC Studio 

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Григорий Цой, директор и сооснователь ООО «Беспилотные системы»

Григорий Цой: В России меняется парадигма использования беспилотников

Сейчас потребитель прежде всего определяет ценность, которую хочет получить от БПЛА, и рынок на это реагирует

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Понятно
Политика конфиденциальности