Информационные системы прослеживаемости снижают риск проверок для бизнеса

Дата:

«Принудительная цифровизация» начала работать на предпринимателя.

Перспективы взаимодействия бизнеса с искусственным интеллектом, новые финансовые кибертехнологии, а также цифровизация контрольно-надзорной деятельности обсудили эксперты и предприниматели в рамках стратегической сессии – практикума «Цифровая эпоха бизнеса и права», в ходе XV Международного IT-Форума стран БРИКС и ШОС, который прошел в Ханты-Мансийске.

— Основной тренд сегодняшней контрольно-надзорной деятельности государства — это формирование реалистичных и адекватных индикаторов риска, в соответствии с которыми и назначаются контрольные мероприятия по закону №248-ФЗ, — отметила заместитель руководителя экспертно-правового центра уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Наталья Рябова. — Институт уполномоченных уже несколько лет, по поручению президента совместно с Генеральной прокуратурой ведет мониторинг исполнения этого закона. Более того, по подсказке прокуратуры мы направляем им не только информацию о фактах нарушений в рамках 248-ФЗ и 294-ФЗ, но и инциденты, относящиеся к закону №144-ФЗ об оперативно-розыскной деятельности.

Она отметила, что оперативно-розыскными мероприятиями порой прикрываются проверки, которые раньше проводились в рамках КНД. Сейчас такая практика носит разовый характер. Представитель омбудсмена констатировала, что количество обращений к уполномоченному, связанных с проверками, сократилось на порядки.

По рекомендации федерального правительства институт уполномоченного также отслеживает практики формирования и применения индикаторов риска.

— Десятки, если не сотни «сомнительных» индикаторов уже были отменены, в том числе и на основании наших материалов, — пояснила Рябова.

Она констатировала, что информационные системы прослеживаемости, затраты на внедрение которых большей частью легли на плечи самих предпринимателей (есть даже такой термин — «принудительная цифровизация»), наконец-то начинают приносить пользу им самим. Контрольные органы при формировании индикаторов риска все чаще опираются как раз на те данные, которые включены в системы прослеживаемости.

— То есть если добросовестный предприниматель заводит свои данные в систему, и госорган их видит, с проверкой он уже не пойдет. И это большой плюс. Правда, корректность работы систем еще предстоит отлаживать, — резюмировала Наталья Рябова.

Ранее редакция приводила мнение бизнес-омбудсмена о налоговой амнистии.

Фото freepik, автор: pressfoto.

0
0

Три новосибирские компании получили наивысший в регионе балл в ЭКГ-рейтинге

В настоящее время более 173 тысяч субъектов предпринимательства в Новосибирской области охвачены ЭКГ-рейтингом — данные об их социальной, экологической активности и благонадежности с точки зрения налоговой отдачи и т.д. аккумулируются контрольными ведомствами. Об этом сообщил начальник управления проектной деятельности и улучшения инвестиционного климата Минэкономразвития области Цырен Намжилов.

— Для более точной проработки рейтинга и определения позиции в нем компаниям нужно пройти анкету на сайте экг-рейтинг.рф, что дает дополнительные баллы к рейтингу. Целевым значением в рейтинге в регионе определен порог баллов в 91 единицу, по достижении которого компании имеют доступ к целому ряду преференций, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Российские оптовики начали пересматривать условия форс-мажоров из-за атак дронов

Сеть «Красное & Белое» сняла с себя ответственность за ущерб от атак беспилотников, работы ПВО и террористических актов. Сеть обновила условия работы с поставщиками. Компания отказалась от возмещения убытков и выплат неустоек в случае форс-мажора, сообщил «Коммерсант». По мнению экспертов, опрошенных изданием, этому примеру наверняка последуют и другие игроки рынка.

Дмитрий Терентьев, эксперт московского отделения «Опоры России» по алкогольному регулированию считает, что с точки зрения обозначения своей позиции на старте сотрудничества такое решение достаточно логично и понятно.

Читать полностью

Новосибирские ритейлеры начнут получать автоматические штрафы за маркировку

С 1 сентября 2026 года механизм контроля за оборотом товаров в Новосибирской области и по всей России кардинально меняется. Штрафы для предпринимателей теперь будут назначаться не по итогам выездных проверок, а на основании данных, которые система «Честный знак» получает в режиме реального времени — по аналогии с камерами видеофиксации нарушений ПДД. Основанием для этого служат поправки в Кодекс об административных правонарушениях, запускающие механизм автоматической фиксации ошибок в работе с маркировкой.

Главным отличием нового порядка является полное исключение человеческого фактора на этапе фиксации. Программа анализирует информацию о продажах, после чего Роспотребнадзор выносит электронное постановление. Документ направляется в личный кабинет нарушителя на портале «Госуслуг» и в самой системе маркировки.

Читать полностью

Злоумышленники опять атакуют новосибирские компании через электронную почту

Новосибирский бизнес столкнулся с новой волной мошенничества. Об этом редакции Infopro54 рассказал руководитель комитета по экономической безопасности Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», исполнительный директор ООО «Агентство Безопасности «Омега» Александр Яковлев. По его словам, на этот раз атакам подверглась бухгалтерия. Убытки от действий мошенников у компаний региона варьируются от 3 до 10 млн рублей.

— На почту компании приходит письмо, похожее на деловую переписку: счёт, акт сверки, уведомление о задолженности — с вложением в запароленном архиве, а пароль указан в том же письме. Это первый тревожный признак. При открытии данного архива преступники берут под контроль зараженное устройство. Причем нередко мошенники готовы потратить месяцы на изучение штата и внутренних распорядков интересующего их бизнеса. Второй проявляется уже при хищении: преступники формируют поддельный зарплатный реестр, включая в него счета подконтрольных лиц, чтобы обойти банковскую защиту и вывести крупную сумму. Другой вариант вредоносного ПО может зашифровать корпоративные данные с требованием выкупа. Платить выкуп нельзя — это не гарантирует восстановление и создаёт уголовные риски, — предупреждает эксперт.

Читать полностью

Новосибирские грузоперевозчики переходят на цифровые накладные

С 1 сентября в Новосибирской области, как и по всей России, участники логистических цепочек (грузоотправители, перевозчики, грузополучатели и экспедиторы) обязаны перейти на электронные перевозочные документы (ЭПД). Теперь вся сопроводительная документация будет оформляться и передаваться исключительно в цифровом виде, с использованием электронных подписей и фиксацией в государственной системе. Бумажные носители перестают быть основным юридическим подтверждением сделки.

Какие документы переходят в «цифру» с 1 сентября

Читать полностью

Новосибирцы стали получать отказ в вычете по НДС: причины и следствия

Новосибирские предприниматели все чаще сталкиваются с отказами в возмещении НДС. Это влечет за собой серьезные проблемы: блокировку счетов и доначисление налогов по требованию ФНС. Чтобы минимизировать риски, бизнесу необходимо избегать типичных ошибок при подаче документов. Эксперты выделяют пять основных причин для отказа.

Главный документ для вычета — счет-фактура, но он не единственный. Инспекторы могут запросить товарные накладные (ТОРГ-12), акты выполненных работ, товарно-транспортные накладные (ТН) и договор с контрагентом. Особое внимание — к сделкам, требующим госрегистрации: до момента регистрации они считаются незаключенными. Также важно, чтобы акты и накладные содержали максимально подробное описание услуг (вплоть до ФИО исполнителей), иначе факт оказания услуг будет поставлен под сомнение.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности