Иностранцы стали больше интересоваться Новосибирском

Дата:

Чаще всего город посещают граждане Казахстана, которые потеснили в 2015 году немецких туристов. Россия, в частности Новосибирск, в связи с валютным курсом и совершенствованием индустрии становится все более привлекательным направлением для туристов из-за рубежа, особенно в летние месяцы. Растет въездной турпоток и зимой. Этот факт подтверждает статистика международного туристического метапоиска momondo, отражающая изменение спроса среди […]

Чаще всего город посещают граждане Казахстана, которые потеснили в 2015 году немецких туристов.

Россия, в частности Новосибирск, в связи с валютным курсом и совершенствованием индустрии становится все более привлекательным направлением для туристов из-за рубежа, особенно в летние месяцы. Растет въездной турпоток и зимой. Этот факт подтверждает статистика международного туристического метапоиска momondo, отражающая изменение спроса среди иностранных путешественников на поездки в разные регионы России летом и на Новый год в 2016 году по сравнению с 2015 годом. Специалисты метапоиска составили рейтинг стран, откуда приезжает больше всего отдыхающих.

В зимнем топ-10 самых посещаемых интуристами российских городов Новосибирск занимает пятое место. Причем, по исследованию momondo, спрос иностранных самостоятельных путешественников на новогодний отдых в этом городе в 2015/2016 гг. по сравнению с 2014/2015 гг. вырос на 14,4 %, а в стране в целом — на 5 %. Помимо Новосибирска, популярными российскими городами для встречи Нового года в этом году у интуристов оказались Москва (+6,8 % запросов по сравнению с прошлым годом), Санкт-Петербург (+0,7 %), Екатеринбург (+29 %), Сочи (+5,5 %), Новосибирск (+14,4 %), Ростов (+15,9 %), Краснодар (-3,2 %), Казань (+20,7 %), Калининград (+8,1 %) и Самара (+14,5 %).

В рейтинге стран, откуда больше всего туристов приезжает на Новый год в Новосибирск, на этот раз лидируют Казахстан и Германия, которые в прошлом году также занимали первое и второе место, только в обратной последовательности. Стоит отметить, что число туристов из Германии в Россию в целом сильно возросло: в общероссийском топ-10 Германия тоже на первом месте.

Дальше строки новосибирского топ-10 занимают Китай, Киргизия, Турция, Азербайджан, Белоруссия, Дания, Норвегия и Украина. Тогда как в прошлом году первая десятка выглядела иначе: Киргизия по сравнению с Новым годом в 2014/2015 гг. теперь поднялась на одну строку, Китай — на четыре, Турция, наоборот, опустилась на две позиции, Украина — на шесть, Армения, Чехия, ОАЭ и США покинули топ.

По предварительным данным momondo на лето 2016 г., спрос на поездки иностранцев в Новосибирск в июне-августе этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 25,9 %, а в нашу страну в целом — на 30 %. В первой десятке городов, самых посещаемых интуристами в теплые месяцы, этот город стоит на четвертом месте. Также востребованы среди путешественников из-за рубежа Москва (+26,6 % спроса), Санкт-Петербург (+35,6 %), Симферополь (+33,4 %), Краснодар (+53 %), Сочи (+58,2 %), Екатеринбург (+38,6 %) Иркутск (+99,5 %), и Минеральные Воды (+1,8%). И только Омск потерял 1,2 % поклонников и разместился на пятом месте.

Больше всего любителей летнего Новосибирска, как и летней России в целом, второй год подряд оказалось в Германии. Также в этом году отдых в этом городе популярен среди жителей Южной Кореи, США, Израиля, Казахстана, Норвегии, Финляндии, Чехии, Швеции и Дании. В прошлом году в топ-10 стран, откуда приезжает больше всего туристов в июне-августе, была несколько иная расстановка мест: Германия, США, Казахстан, Украина, Израиль, Чехия, Норвегия, Новая Зеландия, Канада, Армения.

В общем по России собираются путешествовать этим летом немцы, американцы, датчане, норвежцы, израильтяне, англичане, казахи, шведы, португальцы и канадцы.

— Приятно отметить, что Новосибирск и Россия в целом постепенно становятся все более популярны для отдыха не только среди наших соотечественников, но и среди путешественников из-за рубежа, о чем свидетельствует рост въездного туризма. Этому способствует не только нынешний валютный курс, по которому иностранцам выгодно посещать нашу страну, но и постепенное развитие индустрии в разных регионах, что позволяет совершать поездки с большим комфортом, — комментирует представитель туристического метапоиска momondo в России Ирина Рябовол.

Фото: Mr.TinDC

 

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Спрос на оборудование и инвентарь для тенниса резко вырос в Новосибирске

В 2026 году сибирские предприниматели ввезли в регионы округа 116 тонн спортивного инвентаря для тенниса стоимостью более 31 млн рублей. Это в 2,5 раза больше по весу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Почти 83% от общего физического объема партий — это оборудование для настольного тенниса: столы складные, ракетки, шарики и сетки. Также поставлялось оборудование для падела (мячики и ракетки) и большого тенниса, сообщили в Сибирском таможенном управлении.

Читать полностью

Модели нобелевских лауреатов по экономике позволят смягчать кризисы в России

Нобелевская премия по экономике 2026 года присуждена американским ученым Роберту Холлу (Стэнфордский университет) и Майклу Вудфорду (Колумбийский университет) за работу над микроэкономическими основами макроэкономической стабилизации. Елена Ельцова, исполняющая обязанности. заведующего кафедрой экономики и менеджмента НГПУ, прокомментировала суть открытия простым языком.

— Экономика —  это сложнейший механизм, и, старясь понять, как он работает, ученые ранее изучали только крупные агрегаты, например, инфляцию, безработицу, рост или падение ВВП и пр. Холл и Вудфорд предложили другой взгляд на проблему: для понимания явлений макроуровня нужно отталкиваться от поведения отдельных людей и компаний, которые принимают решения о тратах, сбережениях и ценах. Генеральная идея нобелевских лауреатов заключается в том, что экономика страны в целом должна строиться на поведении отдельных домохозяйств и фирм, — поясняет Елена Ельцова.

Читать полностью

Граждане Вьетнама смогут приезжать в Новосибирск без виз

Президент России Владимир Путин объявил о введении безвизового режима для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года. Эту информацию можно найти на сайте официально опубликованных правовых документов.

В президентском указе говорится, что граждане Вьетнама могут пребывать в Российской Федерации без визы до 30 суток. Однако, этот режим не распространяется на трудовую деятельность. Безвизовый въезд разрешен для деловых поездок, туристических визитов, участия в мероприятиях, а также для транзита через Россию в другие страны и обратно.

Читать полностью

Центр энергосбережения появится в Новосибирске

Сенаторы Российской Федерации выступили с инициативой создать в каждом субъекте страны специализированные региональные центры энергосбережения. Документ уже доработан с учетом замечаний правительства РФ.

На сегодняшний день подобные структуры существуют в 51 субъекте РФ, однако их правовой статус и полномочия разнятся. Как отмечается в пояснительной записке, отсутствие единого координатора приводит к тому, что функции в сфере энергосбережения распределены между разными ведомствами. Это усложняет контроль и не позволяет достичь нужного уровня внедрения энергосберегающих технологий.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по количеству контрафакта среди регионов Сибири

С начала 2026 года сотрудники сибирских таможенных пунктов выявили более 31 тысячи контрафактных товаров.

Чаше всего таможенники конфисковывали табачную продукцию, предметы одежды и обуви, а также кондитерские изделия.

Читать полностью

Новосибирский производитель увеличит поставки стеклотары в Узбекистан

Новосибирская компания ООО «Сибирское стекло» будет обеспечивать производителя напитков из Узбекистана СП ООО Chortoq Mineral Water стеклотарой для розлива минеральной воды, лимонадов, изотоников и соков. Партнер, в свою очередь, начнет отгрузку готовой продукции в Новосибирскую область. Соответствующее соглашение подписано между компаниями на Днях Сибири в рамках III Совета регионов России и Узбекистана.

— Рынок Центральной Азии — значимое направление экспорта для нашего предприятия. Рассчитываем, что реализация данного проекта позволит увеличить объем поставок в эти страны на 5-6 % от текущих показателей, — пояснил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности