Коллекторы могут получить до 10 лет лишения свободы за насилие или угрозу его применения к должникам

Дата:

Участники рынка сомневаются в эффективности наказания в рамках новой инициативы для «черных» коллекторов, а цивилизованный коллекшен давно работает по жестким правилам.

«Сложно верить в эффективность»

На днях президент России Владимир Путин подписал закон о лишении свободы на срок до 10 лет за применение насилия или угрозу его применения со стороны коллекторов. Участники рынка, опрошенные Infopro54, прокомментировали, как ужесточение требований к коллекторам скажется на рынке взыскания задолженности.

В пресс-службе «Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) Infopro54 заявили, что профессиональные коллекторские агентства ведут свою деятельность строго в рамках 230-ФЗ.

В соответствии со ст. 4 ФЗ №203 профессиональное коллекторское агентство, находящееся в реестре ФССП, вправе отправлять текстовые и голосовые SMS, писать письма, телеграммы и иные почтовые отправления по месту жительства, звонить, проводить личные встречи. По каждому способу взаимодействия установлены ограничения: электронные уведомления не должны отправляться чаще 4 раз в неделю, личная встреча — 1 раз в неделю, звонки — 2 раза. Все попытки связаться с человеком должны происходить только в дневное время, не раньше 9 утра и не позднее 8 вечера в выходные дни и с 8 до 22 в будни.

Очевидно, что за уголовные преступления должна быть уголовная ответственность, отмечают в НАПКА:

— Проблема действительно есть, и мы это видим, когда читаем криминальную сводку. И рассмотрение таких дел находится в компетенции именно правоохранительных органов, которые в подавляющем большинстве случаев не предпринимают никаких действий для пресечения подобных практик до того, как тот или иной кейс не приобретет массовую огласку и привлечет внимание федеральных органов. Поэтому сложно верить в эффективность наказания в рамках новой инициативы, если нет эффективного расследования таких нарушений сейчас. Более того, если мы говорим именно о грубых нарушениях, то есть статьи Уголовного кодекса, которые четко определяют меры наказания за такие деяния, как причинение вреда жизни, здоровью или имуществу, а также угроза его причинения, клевета или незаконное получение и распространение сведений.

В ассоциации подчеркивают, что меры ответственности в УК уже есть давно, однако нет неминуемости наказания за нарушения со стороны лиц, которые допускают подобные действия, и вряд ли новый законопроект сможет решить именно эту проблему.

— Профессиональные коллекторские агентства, как правило, имеют свои направления деятельности: одни специализируются на досудебном взыскании, другие, как наше, — преимущественно на судебном. Новый закон, скорее, направлен на представителей, занимающихся досудебным взысканием, да и то на тех, кто находится вне рынка, а значит, вне правового поля и работает по долгам, которые недостаточно управляются регулятором, — пояснили редакции в пресс-службе «Право Онлайн». — В нашем случае все взаимодействие происходит через партнеров и контрагентов на судебных участках, в банках и ФССП.

В компании заявили, что никаких изменений для легальных участников рынка после вступления закона в силу не видят.

 — Наша деятельность давно и успешно контролируется, мы на 100% следуем  закону №230. Жертвовать деловой репутацией и идти на риск быть исключенным из реестра ФССП — просто лишено смысла, поэтому никто из крупных игроков этим в последние годы не занимался и точно не будет заниматься в будущем. Поэтому мы не прогнозируем роста количества судебных взысканий, если это и произойдет, то по причинам экономического или политического характера, — подчеркнули в «Право Онлайн».

Коллекторы могут получить до 10 лет лишения свободы за насилие или угрозу его применения к должникамАнтон Канунников, директор ООО ФПК «Альтернатива», член регионального отделения «Народного фронт», не ожидает никаких изменений на рынке коллекшена. По его словам, поправки в закон — это имиджевый ход для депутатов Госдумы.

— Все, что они указывают в законе, уже есть у Уголовном кодексе РФ. Коллекторам и раньше было запрещено угрожать гражданам, портить их имущество и т.д. Сейчас такие действия будут рассматривать как действия, совершенные отдельной категорией граждан, оказывающих коллекторские услуги, — говорит эксперт.

По его словам, сейчас на рынке цивилизованного коллекшена наведен порядок. Факты беспредела периодически выявляются при взыскании просроченных займов со стороны МФО.

— Есть прецеденты, когда служба взыскания МФО звонит с легального телефона, но клиент не реагирует на звонки. Тогда коллекторы меняют симку и начинают разговаривать с клиентом грубо, давить на него, не называя кредитора, чтобы приставы не оштрафовали МФО, — пояснил Канунников.

По мнению Евгении Уткиной, заместителя генерального директора АБК, ужесточение закона об ответственности коллекторов было необходимо в отношении по-прежнему находящихся даже не в «серой», а «черной» зоне, не являющихся участниками профессионального рынка взыскания и совершающих преступные действия.

— Их не мотивирует наказание рублем для работы в правовом поле, они бросают негативную тень на имидж профессиональных игроков, которые уже давно встали на рельсы финансового оздоровления, — уверена эксперт.

Цивилизованный коллекшен получит преимущества

Участники рынка проанализировали, какие инструменты, возможно, будут внедрять компании, занимающиеся взысканием задолженности.

В «Право Онлайн» пояснили, что часть портфеля компании обслуживается на досудебной стадии усилиями партнеров — крупнейших коллекторских агентств с хорошей репутацией, которые прошли строгий отбор и зарекомендовали себя с лучшей стороны в плане соблюдения действующего законодательства.

— Но даже в этом направлении мы не видим смысла изменять какие-то бизнес-процессы: сотрудники сами не инициируют взаимодействие, ведут переговоры как финансовые консультанты и строго соблюдают нормы частоты и времени взаимодействия с должником, — пояснили редакции Infopro54. — Все разговоры всегда записываются, а оказывать психологическое давление, вводить в заблуждение или унижать честь и достоинство должника запрещено. Перед началом работы по портфелю наши партнеры-агенты направляют нам все скрипты, все тексты смс, e-mail и письменных уведомлений, и наши методологи в обязательном порядке их согласовывают. Мы следуем букве закона. Здесь все тоже максимально прозрачно, и внедрение новых инструментов  не требуется.

Коллекторы могут получить до 10 лет лишения свободы за насилие или угрозу его применения к должникамЕвгения Уткина считает, что профессиональные коллекторские агентства, которые действуют в соответствии с законом, теперь будут иметь преимущество перед недобросовестными. Это поможет повысить доверие к честным коллекторам и будет стимулировать развитие прозрачного и законного рынка взыскания задолженности.

— Думаю, что сейчас коллекторские агентства станут активнее внедрять инструменты финансового оздоровления, комплексного и индивидуального урегулирования, помогающие людям выбраться из сложной финансовой ситуации. Это все виды реструктуризации задолженности, помощь в трудоустройстве и поиск дополнительных источников заработка, а также возможность использования навыков и опыта должников в зачет по выполнению обязательств, — комментирует собеседница редакции.

Кроме того, она ожидает рост количества судебных взысканий, так как цифровое правосудие и исполнительное производство все больше развиваются, сокращая трудозатраты всех сторон, прочие издержки, а главное — сроки.

Ранее редакция рассказывала о том, что банк и его сотрудник оштрафованы за то, что раскрыли информацию о должнице.

Фото: ru.freepik.com — fabrikasimf 
Фото Антона Канунникова предоставлено ООО ФПК «АЛЬТЕРНАТИВА»
Фото Евгении Уткиной предоставила пресс-служба АктивБизнесКонсалт (ООО «АктивБизнесКонсалт») 

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

«Методы стихийного рынка не сработают»: в Сибирском кластере редкоземельных металлов необходимо внедрять госпланирование

Специфика российского потребления металлов достаточно парадоксальная. В то время как огромное количество металлопродукции уходит на экспорт, в стране велика доля потребления импортного металла, который завозится в РФ после переработки и уже за совершенно другую цену. Об этом на круглом столе «Критические металлы Сибири в развитии высокотехнологичной промышленности России» в рамках форума «Технопром» сообщил модератор круглого стола, вице-президент РАН Сергей Алдошин. Он подчеркнул, что сегодня на рынке металлов РФ обосновался китайский производитель, и это вопрос, требующий внимания.

— Дефицита по большинству импортируемых ныне видов минерального сырья в России нет, есть дефицит рентабельных запасов, который вполне преодолим при решении высокотехнологических, экономических и политических проблем, — подчеркнул ученый.

Читать полностью

Дороги к школам Новосибирской области отремонтируют по нацпроекту

По этим маршрутам ежедневно ездят в школы 10,2 тысячи детей из сельской местности. Всего же маршрутная сеть для перевозки учащихся охватывает 5,5 тысячи километров.

Как подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский, безопасная доставка ребят в учебные заведения — одна из главных задач ведомства. Часть работ уже завершена: сданы отрезки трасс в Барабинском и Краснозёрском районах. До окончания строительного сезона планируется открыть ещё несколько объектов — в Карасукском, Коченёвском, Убинском и других районах.

Читать полностью

Муниципальному предприятию Новосибирска предъявили иск на 96 млн за канализацию

Компании, связанные с правительством Новосибирской области, и отвечающие за строительство концессионных школ, предъявили иски к муниципальному предприятию «Метро МиР». Об этом сообщил временный управляющий МП Антон Горьков.

В реестр кредиторов включено требование ООО «Школа на Спортивной» в размере 531,5 тысяч рублей, а также ООО «Школа на Николая Сотникова» — 95,5 млн.  Речь идет о неисполнении договоров о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения, которое должно было обеспечить муниципальное предприятие.

Читать полностью

Инженерный класс НГУ появится в столице Буркина-Фасо

На базе средней школы в Уагадугу — столице Буркина-Фасо — Новосибирский университет создаст международный инженерный класс. Для обучения уже отобраны 30 школьников, которые в течение года изучали русский язык. Два следующих года они будут проходить подготовку по естественно-научным профилям — математике, физике и робототехнике. Об этом сообщил ректор НГУ, член-корреспондент Дмитрий Пышный, на панельной сессии «Африканские кадры для африканских стран» форума «Технопром-2026».

— В дальнейшем школьники, которые продемонстрируют лучшие результаты, смогут продолжить обучение в НГУ по квоте правительства Российской Федерации, — подчеркнул Пышный.

Читать полностью

Школы искусств и музыкальные школы Новосибирской области вписывают в госполитику

В преддверии нового учебного года все чаще звучит вопрос: какова роль детских школ искусств и музыкальных школ в современной России? Ответ на него, по мнению экспертов, лежит далеко за пределами обсуждения досуга или дополнительного образования. О стратегической, вневременной миссии ДШИ рассказывает Капустина Ольга, директор Института культуры и молодежной политики ФГБОУ ВО «НГПУ», где ведется подготовка будущих педагогов музыки, хореографии и дополнительного образования по художественно-эстетическому направлению.

Широкая сеть ДШИ сформировалась в советский период как инструмент решения идеологических и художественно-эстетических задач. Однако глубинная философская основа этого явления уходит корнями в Античность. Основоположник эстетического воспитания Аристотель еще до нашей эры утверждал, что искусство — это неотъемлемая часть гармоничного существования человека. Он первым увидел необходимость развивать творческий потенциал личности, понимая эстетику гораздо шире, чем просто умение отличать прекрасное от безобразного.

Читать полностью

Восемь заведений общепита с азиатской кухней закрыли в Новосибирске

Массовая проверка заведений, готовящих блюда азиатской кухни, прошла в Новосибирской области. Специалисты Роспотребнадзора обследовали 28 точек, которые специализируются на приготовлении суши и роллов.

Результаты инспекции оказались неутешительными. В большинстве проверенных заведений выявлены серьёзные нарушения санитарных норм:

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности