Колумбарные стены предлагают строить на сельских кладбищах в Новосибирске

Дата:

Директор городского крематория уверен, что темпы возведение таких строений будут нарастать

В Новосибирской области необходимо развивать культуру кремации, так как места для традиционных захоронений остается все меньше. Об этом редакции Infopro54 сообщил директор «Новосибирского крематория» Борис Якушин. В частности, он предложил отводить место под колумбарий и на кладбищах, которые расположены на сельских территориях.

— Я готовлю письмо с данной инициативой на имя губернатора Новосибирской области, — пояснил собеседник редакции.

Напомним, первую колумбарную стену в Новосибирске ввели на Заельцовском кладбище в 2008 году. В этом же году аналогичную конструкцию построили на Гусинобродском кладбище, а в начале 2009 года мэрия решила возвести колумбарий и на Клещихинском кладбище (На базовом фото. — Ред.). С тех пор кремация в Новосибирске становится все более востребованной, а количество желающих упокоить умерших именно таким образом растет, констатирует Якушин.

К примеру, 15 января 2025 года на территории общественного кладбища Новосибирска «Заельцовское» около юго-западной границы погоста, близи Дачного шоссе появилась новая односторонняя колумбарная стена.

— Колумбарная стена — специальное сооружение с ячейками (нишами), в которых захоронены урны с прахом умерших, — уточнили в муниицпалитете.

Строение содержит 205 ячеек. Они размещены в пять рядов по высоте. Вокруг находится обустроенный участок, находящийся на круглогодичном обслуживании.

— С 2003 года на Заельцовском кладбище оказывается услуга кремации и колумбарий был там необходим. Первая стена была не очень востребована, но сейчас многие хотят упокоить своих близких таким способом. Поэтому возводятся все новые строения и будут возводится в дальнейшем, — уверен Борис Якушин.

В тоже время, по его словам, на Клещихинском кладбище, в районе которого живет много мусульман, кремация, а следовательно, и колумбарий, плохо востребованы.

— Там еще только предстоит развивать эту культуру, — резюмирует директор крематория.

Напомним, на сегодняшний день в Новосибирске 7 действующих кладбищ: Заельцовское. Клещихинское, Гусинобродское, Южное, Северное, Инское и Чемское. Строительство колумбарных стен уже несколько лет идет на Южном, Инском и Заельцовском. Кроме того, в Новосибирска два частных крематория. Они работают с клиентами из Новосибирска, Красноярска, Омска, Казахстана, Забайкальского края

Ранее редакция сообщала о том, что для крематориев и колумбариев могут создать государственно-частные партнерства

Фото Infopro54, автор Оксана Мочалова.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

На рынке автозапчастей в России набирает обороты неприятный тренд

Российский рынок автозапчастей переживает новую фазу трансформации: если раньше ключевой задачей было замещение ушедших брендов и перестройка логистики, то теперь на первый план выходит точность подбора деталей. Эту тему обсудили на дискуссии «Рынок автозапчастей будущего» в рамках выставки «ИнтерАвтоМеханика».

Сейчас рынок движется в двух направлениях: растёт доля китайских автомобилей (их уже свыше 3 млн — около 11 % парка), при этом автопарк в целом стареет — увеличивается доля машин старше 10 лет. Из‑за этого дистрибьюторам и сервисам приходится одновременно поддерживать запчасти для старых европейских, японских, корейских и российских авто и готовиться к постгарантийному обслуживанию новых китайских моделей.

Читать полностью

Схему удаления снега с улиц Новосибирска разработает питерская компания

Мэрия Новосибирска нашла подрядчика для разработки схемы снегоудаления, которая охватит более 2,7 тысячи участков улично-дорожной сети города. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев. По его словам, контракт уже подписан.

— Документ будет включать семь разделов, начиная с технико-эксплуатационной характеристики дорог и заканчивая расчётом необходимых ресурсов. Создание единого регламента позволит оптимизировать работу дорожных служб в зимний период, определить приоритетные зоны для уборки снега, логистику вывоза и площадки для его временного хранения, — подчеркнул Кудрявцев.

Читать полностью

За три дня инвесторы раскупили 40% «народных» облигаций Новосибирской области

За первые три дня размещения дебютных «народных» облигаций Новосибирской области инвесторы приобрели порядка 40 % от общего объёма выпуска. Об этом сообщил вице‑премьер — министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко на областном оперативном совещании.

По словам чиновника, граждане проявляют интерес к инструменту: внимательно оценивают доходность и сравнивают её с предложениями банков по депозитам. При этом спрос остаётся стабильным.

Читать полностью

На 50% выросло число нарушений, зафиксированных камерами на дорогах Новосибирска

С начала 2026 года в Новосибирске утвердили 185 проектов организации дорожного движения (ПОДД) — это более чем вдвое превышает результат прошлого года. Всего на текущий момент в городе действует 272 таких проекта. Мэр Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора Андрея Травникова сообщил, что до конца года планируется довести общее число согласованных ПОДД до 500: сейчас в работе находятся 189 проектов (срок завершения — октябрь–декабрь), дополнительно удалось выделить финансирование ещё на 44 документа.

Цель городских властей — охватить проектами всю уличную сеть Новосибирска. Для этого предстоит разработать ещё 1553 ПОДД. В планах на 2027 год — подготовка 341 проекта с учётом бюджетных возможностей.

Читать полностью

Новосибирскую ГЧП-поликлинику на Виктора Уса готовят к проверке Госстройнадзора

Строительство поликлиники № 22 на улице Виктора Уса в Кировском районе Новосибирска вышло на финальную стадию — объект скоро предъявят для проверки Госстройнадзору. В Группе «ВИС» рассчитывают получить разрешение на ввод в эксплуатацию до конца 2026 года. После этого медучреждение сможет пройти лицензирование и начать приём пациентов. В ближайшие дни также ожидается разрешение для поликлиники № 13, расположенной в том же районе.

Как сообщает Сибкрай, поликлиника № 22 площадью почти 13 тыс. кв. м рассчитана на 907 посещений в смену и будет обслуживать 60 тыс. жителей района. В медучреждении разместят взрослое и детское отделения, установят около 600 единиц основной медтехники (в том числе КТ, МРТ, маммограф, рентген, УЗИ экспертного класса); всего предусмотрено 7 тыс. единиц технологического оборудования. Для работы поликлиники создадут более 410 рабочих мест.

Читать полностью

Суд забрал у фирмы китайского инвестора лесной участок в Новосибирской области

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск регионального министерства природных ресурсов и экологии и расторг договор аренды лесного участка площадью 23,86 га в Северном районе, заключённый с ООО «Сибирский ЛПК». Учредителем компании выступает гражданин КНР Пэн Гоцин.

Договор аренды был заключён ещё в августе 2016 года между департаментом лесного хозяйства региона и компанией. Тогда предполагалось, что «Сибирский ЛПК» построит в Новосибирской области крупный деревообрабатывающий комплекс с лесопильными производствами в Кыштовском и Северном районах. Общий объём заявленных инвестиций оценивался почти в 4,8 млрд рублей.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности