Компания «Сибагро» в 1,5 раза увеличила производственные мощности, запустив в Новосибирске третью очередь свинокомплекса

Дата:

Компания намерена увеличить поставки мяса в другие сибирские регионы. В планах «Сибагро» на 2022 год — капремонт первой очереди стоимостью около 1 млрд рублей.

— Мы завершили в Новосибирской области реализацию крупного инвестиционного проекта стоимостью 3,3 млрд рублей. В Колывани запущена в эксплуатацию третья очередь новосибирского свинокомплекса «Сибагро» («Кудряшовское»). Она построена по лучшим технологиями и полностью укомплектована оборудованием немецкой компании Big Dutchman, которая является общепризнанным лидером в этом сегменте рынка. Расчетная окупаемость такого проекта — 8 лет, но мы рассчитываем сократить этот срок, — сообщил на пресс-конференции директор Новосибирского свинокомплекса «Сибагро» (Входит в компанию «Сибагро». — Ред.) Владимир Гавриленко.

Мощность третьей очереди составит 160 тысяч голов товарных свиней в год, производство рассчитано на единовременное содержание 2900 свиноматок. В состав комплекса входят 2 товарных репродуктора с замкнутым циклом, в каждом по 9 корпусов производственных зданий, соединенных галереей между собой и с санитарно-бытовым комплексом. На предприятии созданы 150 новых рабочих мест. После запуска третьей очереди мощности свинокомплекса в целом составят 410-420 тысяч свиней единовременного содержания в год или 95-100 тысяч тонн мяса (в 2021 году по прогнозному значению реализация составит 77,2 тысячи тонн). Новосибирский свинокомплекс — самый крупный в компании. Объем налоговых отчислений предприятия в бюджеты всех уровней по итогам 2021 года составит около 100 млн рублей (в 2020 году — 89 млн).

— Сегодня мы полностью закрываем потребности региона в свинине, а также поставляем ее в соседние регионы. Запуск третьей очереди позволит «Сибагро» увеличить объемы поставок продукции первичной продукции (свиные полутуши), — пояснил Владимир Гавриленко.

Он уточнил, что в третьей очереди свинокомплекса построена та же система очистки отходов, что и на второй, введенной в эксплуатацию в 2014 году: стоки собираются в накопительные пруды, где отходы превращаются в удобрения, а потом вносятся на поля предприятия.

— Свинокомплекс, разумеется, имеет характерный запах, но он ограничивается своим ареалом и специально определенной санитарно-защитной зоной. До Колывани от второй и третьей очереди — около 13 км, и в поселке нет проблем от нашего соседства, никто не жалуется на запахи, так как на такое расстояние запах не может передаваться физически, — пояснил директор свинокомплекса. — Что касается органических удобрений, то благодаря им урожайность на наших полях в 1,5 раза выше, чем в среднем по региону: 38 ц/га при среднеобластных 23,6 ц/га. Урожайность по пшенице у нас достигает 60 ц/га, а по сое — 19 ц/га.

Кстати, в растениеводческий блок холдинга в Новосибирской области сегодня входят 75,5 тысячи га земли, расположенных в 8 районах области. В планах «Сибагро» — увеличить пашни до 100 тысяч га. В этом году компания вложила в инвестпроекты этого блока более 0,5 млрд рублей: в том числе на четверть обновив парк сельхозтехники. Дополнительно приобретены 3 новых высокопроизводительных сушилки для зерна.

Еще около 1 млрд рублей вложено в развитие инфраструктуры комбикормового завода. В частности, холдинг приобрел 62 железнодорожных вагона, объем инвестиций в проект составил 202,8 млн рублей.

— Сейчас мы планируем выращивать зерно и производить комбикорм не только для собственных нужд, но и направлять его на другие предприятия холдинга. Для этого на заводе уже ведется строительство цеха по производству гранулированных комбикормов производительностью 25 т/час. Проект планируется запустить в 2022 году, — пояснил Гавриленко. — Благодаря замкнутому циклу производства мы выращиваем свое зерно и сою, производим из них комбикорма, в которых уверены, выращиваем животных, которых кормим этим комбикормом, получаем мясо, за качество которого можем отвечать, — мы уверены в этом продукте.

В планах «Сибагро» на 2022 год — модернизация мощностей первой очереди, введенной в эксплуатацию в 1975 году. По словам Владимира Гавриленко, сегодня амортизация оборудования и помещений на этом объекте составила уже более 30%, а часть зданий требует капитального ремонта. В общей сложности в эти проекты «Сибагро» планирует инвестировать около 850 млн рублей, из них 300 млн уже вложены в 2021 году, 550 млн — намечены на 2022 год.

«Сибагро» — агропромышленная федеральная компания, специализирующаяся на производстве свинины, колбас, деликатесов, курицы и яйца. В ее состав входят 14 производственных предприятий в Томской, Новосибирской, Свердловской, Курганской, Кемеровской, Тюменской, Белгородской, Курской областях, Красноярском крае и республике Бурятия: 8 свинокомплексов, 4 мясокомбината, 1 птицефабрика, 1 растениеводческое предприятие. Новосибирский свинокомплекс компания приобрела в 2019 году.

Фото предоставлено пресс-службой агрохолдинга «Сибагро»

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

1
0

Правило «нулевого дня»: новосибирским компаниям советуют давать сотрудникам время «на раскачку»

Отпуск заканчивается, а вместе с ним — ощущение лёгкости, которое ещё вчера казалось естественным состоянием. На смену приходит раздражение из-за переполненной почты, апатия и удивительное чувство, будто ты выпал не только из рабочего ритма, но и из собственной жизни. Осенью это переживается острее, чем летом или зимой, и у этого есть вполне объяснимые психологические и физиологические причины, подчеркивает рассказала Юлия Дружинина, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ.

— Дело не только в психологии. Сокращение светового дня снижает выработку серотонина и сбивает выработку мелатонина — организм в буквальном смысле переходит в режим экономии ресурсов, который эволюционно был связан с подготовкой к зиме. Это состояние усугубляется так называемой «сезонной аффективной реакцией» — естественным замедлением обменных процессов, которое многие ошибочно принимают за лень. Наложите на это резкую смену обстановки — с пляжа или дачи на офис, школьный класс и дедлайны — и получите двойную нагрузку на нервную систему: сезонную и адаптационную одновременно, — констатирует эксперт.

Читать полностью

«Методы стихийного рынка не сработают»: в Сибирском кластере редкоземельных металлов необходимо внедрять госпланирование

Специфика российского потребления металлов достаточно парадоксальная. В то время как огромное количество металлопродукции уходит на экспорт, в стране велика доля потребления импортного металла, который завозится в РФ после переработки и уже за совершенно другую цену. Об этом на круглом столе «Критические металлы Сибири в развитии высокотехнологичной промышленности России» в рамках форума «Технопром» сообщил модератор круглого стола, вице-президент РАН Сергей Алдошин. Он подчеркнул, что сегодня на рынке металлов РФ обосновался китайский производитель, и это вопрос, требующий внимания.

— Дефицита по большинству импортируемых ныне видов минерального сырья в России нет, есть дефицит рентабельных запасов, который вполне преодолим при решении высокотехнологических, экономических и политических проблем, — подчеркнул ученый.

Читать полностью

Новосибирский фармзавод ввел в эксплуатацию цех для выпуска жизненноважных лекарств

Компания АО «ПФК Обновление» (Renewal) ввела в эксплуатацию новый цех по производству жизненно важных лекарственных препаратов мощностью 100 млн упаковок в год. Об этом стало известно на форуме «Технопром» в рамках заседания координационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» (МАСС) с участием Минпромторга России.

Площадь здания составляет 18 130,9 квадратных метров. На объекте ведутся пусконаладочные работы. Первый этап лицензирования производства компания планирует провести с IV квартала 2026 года до II квартала 2027 года включительно.

Читать полностью

Жизнь возле метро с видом на парк: старт продаж в квартале «Расцветай на Красном»

31-этажная новостройка выступает знаковым этапом развития проекта. Архитектурная доминанта с просторными семейными планировками, продуманными до мелочей. Здесь учтены все детали для комфортной жизни: кухни-гостиные, что особенно удобно для семей, предпочитающих обедать вместе; вместительные гардеробные, которые максимально эффективно позволяют использовать пространство и хранить большое количество вещей; современные решения с двумя санузлами; мастер-спальни; а для эстетики и солнечного света — витражные окна и французские балконы.

На верхних этажах расположены видовые квартиры с панорамным остеклением, где одна сторона выходит на урбанистический пейзаж центральной магистрали Новосибирска — Красный проспект, а вторая — на зеленый массив Заельцовского парка.

Читать полностью

Новосибирский застройщик возвращает на карту города улицу Пушкина

Новосибирск — город контрастов, где на одном перекрестке могут соседствовать архитектурные стили разных эпох. Одна из самых ярких трансформаций Новосибирска разворачивается в Центральном районе, на месте улицы Пушкина. Она прошла путь от оживленной окраины Ново-Николаевска до короткого внутриквартального проезда без единого дома. Сегодня здесь начинается новая глава — с адреса «Пушкина, 1».

В июле 1908 года Городское общественное управление утвердило названия для безымянных улиц. Тогда Ново-Николаевск активно разрастался, и местные власти решили увековечить имена классиков русской литературы. Так на карте появились улицы Гоголя, Лермонтова, Крылова и, конечно, Пушкина.

Читать полностью

Новосибирцам рассказали с какими букетами выгоднее идти на День знаний

Спрос на цветы в Новосибирске вырос на 31% в преддверии Дня знаний, а медианная стоимость букета составила 2 900 рублей, что на 2% больше, чем в прошлом году. О том, как выбрать красивый, но бюджетный букет для учителя, рассказала Анастасия Раева, специалист по работе с партнерами маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

— Объемная композиция не всегда выглядит дороже и эффектнее. Для подарка учителю уместнее будет выбрать небольшой букет из нескольких видов цветов либо аккуратный монобукет. В этом году в Новосибирске популярностью пользуются розы, хризантемы и диантусы, — отметила Анастасия.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности