Консорциум российских вузов будет готовить кадры для наукоемкого бизнеса Африки

  • 27/08/2024, 16:30
Решение о его создании примут сегодня в Новосибирске на международном форуме «Россия — Африка».

В рамках международного форума «Россия — Африка», который проходит сегодня в Новосибирске, будет принято решение о создании консорциума российских университетов и организаций для выработки форматов, механизмов и направлений межвузовского взаимодействия со странами Западной Африки. На начальном этапе в консорциум войдут 20 российских вузов, далее в его работу будут вовлечены более 40 вузов, пояснил начальник управления экспорта образования НГУ Евгений Сагайдак.,

По его словам, консорциум будет заниматься подготовкой высококвалифицированных кадров для науки и наукоемкого бизнеса африканского континента.

В рамках форума подписаны соглашения о сотрудничестве между НГУ, Университетом Томаса Санкары (Буркина-Фасо), Университетом Абду Мумуни (Нигер) и Центром народной дипломатии. Согласно достигнутым договоренностям, в октябре этого года НГУ откроет подготовительное отделение в режиме онлайн по двум направлениям: медико-биологическое на французском языке и естественно-научное на русском языке. Кроме того, НГУ, совместно с африканскими вузами, будет разрабатывать совместные образовательные программы с получением двух дипломов по направлениям менеджмент, математика, информационные технологии.

Вуз готов составить перечень лекций по запросу африканских университетов и пригласить известных ученых для их чтения в режиме онлайн. Также в НГУ для студентов из Африки возможна организация научных стажировок у известных ученых по естественно-научным профилям подготовки. Длительность таких стажировок может варьироваться от 3 месяцев до полугода, уточнили в пресс-службе НГУ.

В работе форума принимают участие со стороны Западной Африки министры образования, ректоры, чрезвычайные и полномочные послы в РФ Республики Мали, Республики Чад, Республики Гвинея, Буркина-Фасо, Республики Экваториальная Гвинея, и Республики Нигер.

Ранее редакция сообщала о том, что Чановский молочный комбинат хочет выйти в Африку.

Фото предоставлено пресс-службой НГУ.

1
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Вице-председатель Новосибирского областного отделения «Опора России», директор ООО «АБВ-Строй» Евгений Мироненко

Евгений Мироненко: Новосибирская «Опора России» реагирует на все запросы фронта

С 2022 года региональное отделение организовало уже более 15 гуманитарных миссий

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять