Чановский молочный комбинат хочет выйти в Африку

Дата:

В Минсельхозе считают, что в этом регионе будет востребовано новосибирское масло и сухие молочные продукты.

Принципиально новое направление экспорта для новосибирских аграриев сегодня — это Африка, сообщил на пресс-конференции министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

— Чановский молочный комбинат (АО «Маслокомбинат Чановский») у нас аккредитовался вначале на Казахстан, а сейчас на Алжир. Алжир — это ворота в Африку. Если мы туда выйдем, то сможет существенно нарастить объем переработки молока, — отметил министр. — Сейчас мы вывозим много сырья в другие регионы, но можем увеличить объем переработки внутри области.

По его словам, на простаивающих мощностях новосибирских предприятий сегодня можно серьезно нарастить производство 4 видов продукции: масла 72%, масла 82%, сухого обезжиренного молока и сухого цельного молока.

— Эта продукция является экспортоориентированным товаром. На внутреннем рынке спрос на нее ограничен. У нас более востребовано спортивное и функциональное питание, цельномолочка, которая не выпускается на достаточно устаревших площадях. С выходом на экспорт мы можем увеличить выработку сухих молочных продуктов и по приемлемой цене отправлять их за рубеж. Это интересное направление, которое планируется к развитию, — пояснил Лещенко.

Новосибирская область проигрывает в борьбе за молочный рынок

На IV съезде Сибирского союза производителей и переработчиков молока в ноябре 2023 года руководитель АО «Молкомбинат Чановский» Дмитрий Игумнов заявлял, что в регионах Сибири нужна поддержка государства для развития перерабатывающих предприятий.

— Не у всех сельхозпредприятий есть собственные средства, чтобы инвестировать их в переработку. Между тем в европейской части страны, где уже создано много перерабатывающих производств, идет конкуренция за сырье, цены на закуп сырого молока высокие, и аграрии живут хорошо, — говорил Игумнов.

Председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко пояснял, почему именно в Сибири выгодно развивать переработку произведенной сельхозпродукции. В регионах округа большой земельный банк, в отличие от аграрной Беларуси, где хозяйство с земельными участками в 6000 га уже считается крупным. У сибирских аграриев наделы в несколько десятков тысяч га, что является огромным потенциалом развития.

— Сейчас нужно модернизировать существующие хозяйства, нужна государственная и областная программа поддержки инвесторов, которые будут строить заводы по сушке молока, принимая по 1000-1500 тонн молока в сутки. Тогда у местных производителей будет стимул развивать дальнейшее производство, — говорил Елисеенко.

Новосибирскхлебопродукт отбирает поставщиков продовольствия для африканского рынка

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт» Сергей Соколов ранее также рассказывал корреспонденту Infopro54, что африканский бизнес проявляет большой интерес к продуктам питания, которые производят сибирские предприятия. А Игорь Елисеенко добавлял, что любые поставки на экспорт молочной продукции будут интересны сибирским компаниям.

— Низкий курс рубля играет в пользу сибирских переработчиков, так как усиливает наши позиции на внешних рынках. Нам стало выгодно поставлять на экспорт сухое молоко, сыр, масло, — говорил эксперт. — Большие надежды переработчики возлагают на то, что пойдет движение по экспорту сухого и обезжиренного молока, а также сыворотки.

По его словам, в основном такая продукция сейчас поставляется в страны ближнего зарубежья, юго-восточной Азии, Ближнего Востока.

— Что касается рынка Африки, то это очень позитивная инициатива. Если получится пробить коридор поставок, то хорошо. Сейчас государство нам субсидирует экспорт сухого молока. Другое дело, как удастся решить вопрос с расчетами с контрагентами. При экспорте продукции в Африку эта тема является самой актуальной, — говорил Игорь Елисеенко.

Напомним, на «Сибирском молочном форуме» в феврале 2024 года генеральный директор «Национального союза производителей молока «Союзмолоко» (Москва) Артем Белов отмечал, что развитие переработки в СФО может быть связано с экспортной историей в Казахстан и Китай. По его оценкам, в 2024 году экспорт сухого обезжиренного молока из России составит 12000-14000 тонн, сыворотки — более 20000 тонн. Также на экспортный рынок выходит сухое цельное молоко.

В 2023 году, по данным Минсельхоза, Новосибирская область осуществляла экспортные поставки сельхозпродукции в 56 стран мира. Общий объем поставок по итогам года составил 1,89 млн тонн продукции на 684 млн долларов. По объему прирост к 2022 году составил 33%, несмотря на логистические сложности. При этом 750 тысяч тонн сельхозпродукции на 290 млн долларов было поставлено в Китай — прирост по тоннажу за год — в 2,4 раза. Среди ведущих стран экспорта — Казахстан, Монголия, Турция и Кыргызстан. В текущем году в тоннаже идет прирост по экспорту на 20000 тонн к аналогичному периоду 2022 года, в денежном выражении — около 90 млн долларов.

АО «Маслодельный комбинат Чановский» ведет свою историю с 1977 года. Основное направление деятельности комбината — это переработка коровьего молока, поступающего из фермерских хозяйств Новосибирской области. Комбинат оснащен новейшем оборудованием, на котором перерабатывает 300 тонн сырого молока в сутки.

Выпускаемая продукция: масло сливочное и сухое обезжиренное молоко, говорится в группе компании «ВКонтакте».

По данным Seldon.Basis, 71,88% компании на сентябрь 2021 года принадлежали АО «Данон Россия», 16,94% — юридическим лицам России, 11,18% — гражданам России. Уставный капитал в июне 2023 года увеличен до 114 тысяч рублей. Выручка в 2022 году составила 3,44 млрд рублей (+19% к 2022 году), чистая прибыль — 134 млн (+323%). В годовом отчете компании отмечала, что в 2023 году рассчитывает увеличить выручку на 16,4%, (до 4 млрд рублей), а чистую прибыль — в 1,7 раза (до 230 млн рублей).

Ранее редакция рассказывала о том, что завод по переработке молока запустили в марте под Новосибирском. 

Фото freepik, автор: stockking

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

«Новосибирскавтодор» оштрафуют на 321 миллион рублей по нескольким контрактам

Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области начало процедуру взыскания штрафов с АО «Новосибирскавтодор». Общая сумма начисленных санкций составляет 321 миллион рублей. Основанием для столь крупных претензий стало невыполнение подрядчиком обязательств по привлечению к исполнению контрактов соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства в объемах, установленных договорами.

Речь идет о контрактах на содержание сети автомобильных дорог региона. Удержания стартовали 15 апреля 2026 года. Часть суммы — 141 миллион рублей — уже списана из оплаты за выполненные работы. Оставшиеся средства заказчик планирует удержать до 15 июня текущего года.

Читать полностью

Новые аэромобильные комплексы обеспечат связь в труднодоступных населённых пунктах

В Российской Федерации разработана инновационная система для обеспечения мобильной связью отдаленных населенных пунктов, включая технологические стандарты LTE и 5G. Эта разработка представляет собой аэромобильный комплекс, смонтированный на базе автомобиля. Ключевым элементом системы является телекоммуникационное оборудование отечественного производства, предназначенное для работы в сетях LTE/5G, которое крепится на беспилотный летательный аппарат. По предварительным данным, к началу 2028 года планируется выпуск и распределение по регионам страны нескольких десятков подобных комплексов, о чем было объявлено представителями компании МТС.

Основное назначение таких комплексов – оперативное предоставление услуг мобильной связи в труднодоступных и малочисленных районах. Они будут использоваться для поддержки различных мероприятий, включая хозяйственную деятельность, проведение массовых собраний, устранение последствий чрезвычайных ситуаций и проведение поисково-спасательных работ.

Читать полностью

В Новосибирске устойчивый бизнес развивает корпоративный футбол

Организатором выступило ООО «Сибстекло» при содействии Новосибирской областной федерации футбола (НОФФ). Межкорпоративные соревнования посвятили 81-й годовщине Великой Победы.

В турнире, прошедшем на стадионе «Спартак», участвовали десять команд, представляющих предприятия реального сектора экономики, в том числе крупнейших налогоплательщиков региона, финансовую сферу, инфраструктурные организации. Вокруг футбола объединились «Сибстекло», Филиал ООО «Пивоваренная компания «Балтика» – «Балтика-Новосибирск», ООО «ОПХ» Филиал «Сибирь» Пивоварни «Бочкарёв», ООО «Напитки Вместе», Сибирский банк ПАО Сбербанк, АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат», АО «Спецавтохозяйство», АО «Новосибирский патронный завод» (НПЗ), АО «Региональные электрические сети» («РЭС») и сборная Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам Новосибирска.

Читать полностью

В Новосибирской области нашли 66 земельных участков для туристических проектов

В Новосибирской области выявлено 66 свободных земельных участков общей площадью почти 10 тысяч гектаров, которые могут быть использованы для развития туризма. География этих территорий охватывает 18 муниципальных образований региона. Такие данные озвучили в территориальном управлении Росреестра.

Поиск земель ведется в рамках проекта «Земля для туризма», который стартовал в регионе в 2023 году. Росреестр совместно с правительством Новосибирской области ищет свободные участки, которые одновременно не обременены правами третьих лиц и представляют интерес с точки зрения туристической привлекательности. Прежде всего речь идет о территориях вблизи природных достопримечательностей — озер, заказников, скальных массивов.

Читать полностью

Минобрнауки раскрыло зарплаты ректоров Новосибирской области

Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало данные о среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров федеральных учреждений за 2025 год. В отчет попали практически все крупные университеты страны, включая новосибирские.

Безусловным лидером в регионе стал ректор Новосибирского государственного университета (НГУ) Михаил Федорук. Его среднемесячный доход за прошлый год составил 844 тысячи рублей. Чуть меньше — 775,5 тысячи рублей — получил ректор Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) Анатолий Батаев.

Читать полностью

Крематорий в Новосибирске вернулся в общую собственность братьев Якушиных

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решения нижестоящих инстанций по спору наследников основателя новосибирского крематория Сергея Якушина. Тяжба между братьями Родионом и Борисом, растянувшаяся на несколько лет, завершилась. Суд признал недействительным изменение устава ООО «Технофорум», которое единолично провел младший брат, используя статус доверительного управляющего.

Разбирательство началось с раздела наследства, оформленного Сергеем Якушиным 25 ноября 2020 года. Он распределил доли в обществе «Технофорум» между сыновьями: 51% переходил к Родиону, 49% — к Борису. После смерти отца в июле 2022 года Родион подал заявление о принятии наследства. Однако в течение полугода, пока длилась процедура, нотариус назначил Бориса доверительным управляющим долей в уставном капитале общества.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности