Кредитная амнистия для семей с детьми

Дата:

Ввести единоразовое списание долгов по кредиту при падении доходов семьи «по независящим от них причинам» предложили в Госдуме в качестве новой меры господдержки.

Депутат Яна Лантратова, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по просвещению, заявила, что среди малоимущих российских граждан более 80% — это семьи с детьми. В связи с этим она предложила премьер-министру Михаилу Мишустину ввести единоразовое списание долгов по кредиту при падении доходов семьи «по независящим от них причинам», передают «Известия».

В своем обращении парламентарий отметила, что по состоянию на 1 мая текущего года россияне задолжали банкам 30,22 триллиона рублей, вместе с тем, уровень закредитованности вырос с 35 до 41% по сравнению с началом текущего года.

В этой связи, чтобы ослабить долговое бремя, необходимо ввести единоразовую кредитную амнистию для семей с детьми, а именно, предложила депутат Яна Лантратова.

Ранее редакция сообщала, что более шести тысяч многодетных семей обратились за выплатами на покупку школьной формы.

Фото: ru.freepik.com — senivpetro 

0
0

Спад автокредитования наблюдается в Новосибирской области

Новосибирская область демонстрирует более выраженную негативную динамику по автокредитованию по сравнению с общероссийскими показателями. В июле 2026 года в регионе выдано 1 329 автокредитов на общую сумму 2,20 млрд рублей. Для сравнения: в июне 2026 года показатель был существенно выше — 1 577 кредитов на сумму 2,58 млрд рублей. Об этом говорится в статистике Объединённого Кредитного Бюро.

Ключевые изменения в регионе:

Читать полностью

ПСБ и МЧС объединили усилия для финансовой помощи пострадавшим от ЧС

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) совместно с ПСБ расширяют спектр помощи для людей, оказавшихся в трудной ситуации из-за чрезвычайных происшествий. Об этом было официально заявлено после подписания соответствующего соглашения главой МЧС России Александром Куренковым и председателем ПСБ Петром Фрадковым.

Данное соглашение предполагает запуск новой программы, предоставляющей льготные кредиты жителям регионов, пострадавших от бедствий, а также их близким. Благодаря этой инициативе, граждане смогут оформить потребительский кредит в ПСБ на сумму до 300 тысяч рублей без необходимости предоставления залога. Средства могут быть использованы для восстановления или приобретения имущества, утраченного вследствие чрезвычайной ситуации. За финансовой поддержкой можно обратиться в течение трех месяцев с момента возникновения ущерба и ухудшения жилищных условий.

Читать полностью

У новосибирцев возвращается спрос на кредиты для целевых покупок

В июле 2026 года в Новосибирской области было выдано 5,13 тысячи POS-кредитов (Вид целевого кредита, который оформляется непосредственно в месте покупки: в офлайн-магазине, салоне или онлайн на сайте продавца. — Ред.) на общую сумму 328,12 миллиона рублей. Средний размер кредита составил 64 тысячи рублей, а срок погашения — 19 месяцев. Для сравнения, в июне 2026 года было выдано 4,96 тысячи кредитов на 304,52 миллиона рублей. Средний чек в июне составил 61 тысячу рублей, а срок кредита также был 19 месяцев.

Таким образом, за один месяц количество выданных кредитов увеличилось на 3%, а их общий объём — на 8%. Средний чек вырос на 4%.

Читать полностью

ПСБ нарастил объемы факторинга МСБ в Новосибирской области

Объем данного портфеля увеличился на 16,5% по сравнению с показателями июля предыдущего года.

Лидирующую позицию в структуре факторингового портфеля ПСБ занимает традиционный факторинг с правом регресса, обеспечивающий немедленное поступление денежных средств поставщикам. Дополнительным стимулом для увеличения спроса на факторинговые услуги стали инновационные финтех-решения банка. К ним относится онлайн-факторинг с возможностью финансирования до 500 миллионов рублей, позволяющий принимать решения о предоставлении средств в течение 15 минут без необходимости личного посещения отделения банка.

Читать полностью

Новосибирцы будут получать квитанции за ЖКУ по-новому

С 1 сентября 2027 года россияне смогут получать квитанции за жилищно-коммунальные услуги через личный кабинет на портале «Госуслуги». Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, передает РИА Новости.

Новый порядок распространится на владельцев квартир с подтвержденной учетной записью на портале, которые не отказались от получения электронных документов.

Читать полностью

В Новосибирске объем сбережений клиентов-юрлиц ПСБ вырос в июле на треть

В июле 2026 года объемы привлеченных от региональных компаний средств значительно превзошли прошлогодние показатели, увеличившись на 30%. Депозиты теперь составляют почти 70% от общего объема средств юридических лиц на банковских счетах, показав рост около 25%. Предприниматели Новосибирской области предпочитают краткосрочные депозиты (до 30 дней), поскольку они обеспечивают дополнительный доход и позволяют оперативно управлять средствами для текущих нужд бизнеса.

Роман Мерцалов, заместитель управляющего Сибирским филиалом ПСБ отметил, что компании и индивидуальные предприниматели Новосибирской области демонстрируют стабильно высокий интерес к размещению средств на депозитах. Это связано с выгодными процентными ставками и гибкостью наших депозитных продуктов, разработанных с учетом потребностей бизнеса любого масштаба. Помимо получения пассивного дохода, значимым фактором является удобство дистанционного управления счетами. Клиенты могут открывать депозиты онлайн, используя интернет-банк «ПСБ Бизнес» или мобильное приложение, без необходимости посещения отделения банка.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности