«Крепкие девелоперы» освобождены от эскроу-счетов

Дата:

Минстрой определился с критериями готовности объектов для застройщиков, которые будут достраивают проблемные дома.

 Застройщики, которые достраивают проблемные объекты обманутых дольщиков, смогут завершить строительство по старым правилам финансирования с готовностью проекта в районе 6%, заявил глава Минстроя России Владимир Якушев на расширенном заседании в Совете Федерации 26 марта.

— Приняв последние поправки в конце года, мы забрали возможность у субъектов РФ использовать какие-либо механизмы для достройки тех домов, где есть обманутые дольщики. Мы знаем, что субъекты в таких случаях брали крепкого застройщика, догружали его тем объектом, где есть проблемы, давали компенсационные земельные участки. Это была самая распространенная схема, чтобы закрывать проблемные объекты, — приводит слова министра Единый Реестр Застройщиков.

Он подчеркнул, что такие застройщики могут получить возможность достройки своих проектов по старым правилам, если готовность объекта будет не менее 6%.

— Чтобы эти застройщики не пострадали, так как, по большому счету, они выполняют государственную задачу сегодня, было принято решение о том, что готовность проекта должна быть 6%. Мне кажется, и все на этом сошлись, что это справедливо, так как надо достроить проекты, — подчеркнул Владимир Якушев.

Министр также сообщил, что будет еще одно исключение, позволяющее не переходить на проектное финансирование с 1 июля. Оно будет распространяться на тех застройщиков, которые занимаются комплексным освоением территорий (КОТ) и строительством социальной инфраструктуры.

— Принято решение, чтобы по этим проектам была готовность 15%, — проинформировал глава Минстроя.

В нынешнем варианте проекта постановления Правительства РФ, предложенном Минстроем, речь идет о возведении по старым правилам тех объектов, степень готовности которых составляет не менее 30%, а количество заключенных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) — не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений проекта.

Владимир Якушев еще раз обнадежил девелоперское сообщество, не исключив положительного решения вопроса по поводу предоставления застройщикам права поэтапно раскрывать эскроу-счета с целью брать оттуда деньги на текущие строительные нужды (пока 214-ФЗ такой возможности застройщикам не предоставляет).

— Для того, чтобы идти на поэтапное раскрытие эскроу-счетов, нужно чтобы банковское сообщество наработало определенные компетенции, — пояснил Якушев. — Я думаю, что в рамках проектного финансирования, когда мы начнем работу, нужно к этому вопросу постепенно подходить, вопрос такой ставить, и я думаю, что его необходимо решить цивилизованно, — подчеркнул министр.

Впрочем, он признал, что пока банковское сообщество к этому не готово, хотя услуги застройщикам по проектному финансированию сегодня имеют возможность предоставлять 32 из 63 уполномоченных на это банков.

По словам Якушева, наиболее активны в этом отношении такие кредитные организации, как Сбербанк, ВТБ, Банк ДОМ.РФ.

Фото: редакции

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

В Новосибирске выбрали подрядчика для школы в Клюквенном

В Новосибирске определили подрядчика для строительства школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный. Победителем конкурса стало ЗАО РСУ №5 «Новосибирскгражданстрой» (ЗАО РСУ 5 «НГС»), сообщили в Агентстве развития жилищного строительства Новосибирской области.

На участие в торгах поступили две заявки — от ЗАО РСУ 5 «НГС» и ООО «Спецтех». По итогам оценки предложений большее количество баллов набрала первая компания.

Читать полностью

Застройку Клюквенного в Новосибирске хотят продлить до 2040 года

Реализацию проекта комплексного развития территории микрорайона Клюквенный в Новосибирске планируют продлить до 2040 года. Соответствующие изменения подготовило правительство Новосибирской области.

Речь идет о территории жилой застройки микрорайона Клюквенный на улице Подневича в Калининском районе. Согласно проекту постановления, власти намерены изменить срок, установленный региональным постановлением о комплексном развитии этой территории от 30 ноября 2022 года.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска заработали более 61 млрд рублей

Застройщики Новосибирска за девять месяцев 2026 года получили 61,2 млрд рублей валовой выручки от продаж жилья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 0,9%, следует из данных bnMAP.pro. Годом ранее объем выручки составлял 61,8 млрд рублей.

Для сравнения, в Красноярске валовая выручка девелоперов выросла на 35,4% и достигла 32 млрд рублей против 23,7 млрд рублей годом ранее. В Омске показатель увеличился на 39,7%, до 14,2 млрд рублей.

Читать полностью

Новосибирская область обогнала Томскую и Кемеровскую по цене частных домов

В третьем квартале средняя цена частного дома в Новосибирской области достигла 7 183 679 рублей. За квартал показатель вырос на 4,6%, с начала года — на 5,4%. По стоимости индивидуального жилья регион занимает 34-е место среди 85 субъектов РФ. Все указанные значения — средние цены частного дома. К таким выводам пришли аналитики портала «Мир квартир».

Среди соседних регионов Новосибирская область оказалась дороже Томской (6 216 251 рубль, рост на 4,0% за квартал) и Кемеровской (4 147 513 рублей, рост на 1,3%) областей. А вот в Алтайском крае дома заметно дешевле — 5 139 954 рубля, но и рост скромнее — 2,9% за квартал.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности