Круизная компания «Созвездие» из Москвы выходит в Новосибирск

Дата:

Но столкнулась с отсутствием в городе современных причалов для высадки и посадки людей на теплоходы.

Круизная компания «Созвездие» осваивает новосибирский рынок и в ближайшее время запускает в регионе круизный маршрут по Оби.

— Центральная часть вся изъезжена, там сложно придумать что-то новое. В последнее время Сибирь все больше привлекает туристов, наряду с Байкалом, Алтаем и Камчаткой. Для многих Сибирь ассоциируется с реками Обь и Иртыш, на которых на сегодняшний день нет ни одного круизного теплохода. Мы решили сделать проект «От тайги до Полярного круга» и передислоцировать «Северную сказку» сюда, — рассказал генеральный директор ООО «СК Созвездие» Михаил Алямовский на круглом столе «Внутренний водный туризм», который прошел в рамках Сибирского транспортного форума.

Он рассказал, что в 2021 году после завершения навигации в Северо-Западном регионе, в порту Беломорска теплоход законсервировали и подготовили к перегону в Салехард. Он был отбуксирован Северным морским путем через Белое, Баренцево, Карское море и Обскую губу. В 2022 году теплоход техническим рейсом отправился в Ханты-Мансийск.

— Перед нами стояла сложная задача исследовать все основные центры притяжения, которые существуют на этих водных артериях и составить межрегиональный маршрут, который объединил Ямал, ЮГРУ и Тюменскую область. Мы назвали его «От тайги до Полярного круга». В навигацию 2023 года мы отработали по маршруту Сургут—Салехард—Ханты-Мансийск—Тобольск. Это исторические места, современные нефтяные города и потрясающая природа, — рассказал Михаил Алямовский.

Он добавил, что в 2024 году компания расширили географию присутствия в Новосибирском и Томском регионах. Уже разработаны два маршрута. В 2025 году компания планирует выйти на Омск и опробовать маршрут Омск-Новосибирск. Однако он подчеркнул, что на сегодняшний день, в сибирских городах отсутствуют причалы.

— 12 июня мы прибыли в Новосибирск. К сожалению, с причалами у нас здесь ничего не получилось, и благодаря компании РечФлот, нам пришлось делать перепосадку людей на «Омики» (двухпалубные пассажирские речные теплоходы— Ред), на моторные лодки, — констатировал он.

Подобная ситуация была в Томске. Люди в чатах активно обсуждали прибытие круизного теплохода.

  • Что они подумают о Томске? На реке стоим, а причала нет
  • Стыдно туристов приглашать
  • Туристы есть, причала нет
  • Ну два часа они только на берег партиями эвакуироваться будут. Посмотрят на набережную у белого дома и обратно пора. На ужин!

Летом 2024 года «Речфлот» запустит межрегиональные речные перевозки из Новосибирска

Михаил Алямовский обратился к заместителю губернатора Новосибирской области Роману Теленчикову с просьбой о содействии в решении вопроса с причалами.

— Люди со всей страны приезжают, смотрят все эти прекрасные виды, города. Хотелось бы получить обратную связь и возможность причаливания судна, не с рейда вывозить лодками, а какие-то возможные мероприятия, баржи поставить на момент захода или ещё какие-то сооружения. Я считаю, что третий город в стране должен, наверное, какие-то меры поддержки нам оказать, — отметил он.

Роман Теленчиков пообещал содействие в этом вопросе.

— Готов поработать. Созвонимся и договоримся о встрече. Поработаем отдельно, не в рамках круглого стола, — заверил Роман Теленчиков.

«Северная сказка» — трехпалубный теплоход-пансионат, который вмещает 143 пассажира и 64 члена экипажа. Длина теплохода 96,5 метров. На данный момент это самое большое круизное судно в истории Обь-Иртышского бассейна. Он был полностью переоборудован под современные реалии.

По данным Seldon Basis, ООО «Судоходная компания «Созвездие» создано в июле 2016 года в Москве. Уставной капитал компании — 10 тысяч рублей. Основной вид деятельности — Деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта. 51% компании принадлежит ООО «СК «Инфофлот», 49% — Александру Соснину. Генеральный директор — Михаил Алямовский. По финансовым отчетам, выручка компании в 2023 году составила почти 2,2 млрд рублей (в 2022 году — 1,1 млрд рублей), чистая прибыль — 137,1 млн рублей (в 2022 году — 6 млн рублей).

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирская компания РечФлот уже много лет пробивает проект по развитию инфраструктуры для организации речных перевозок и круизных маршрутов по Оби. 

Источник фото: официальная группа компании ВКонтакте, автор- пресс-служба

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : Сибирский транспортный форум речные круизы Обь

0
0

В Новосибирске выбрали подрядчика для школы в Клюквенном

В Новосибирске определили подрядчика для строительства школы на 1100 мест в микрорайоне Клюквенный. Победителем конкурса стало ЗАО РСУ №5 «Новосибирскгражданстрой» (ЗАО РСУ 5 «НГС»), сообщили в Агентстве развития жилищного строительства Новосибирской области.

На участие в торгах поступили две заявки — от ЗАО РСУ 5 «НГС» и ООО «Спецтех». По итогам оценки предложений большее количество баллов набрала первая компания.

Читать полностью

Электромобили в Новосибирской области получат новые меры поддержки

В Новосибирской области рассматривают новые меры поддержки электротранспорта. В числе инициатив — продление льгот по транспортному налогу, перевод на электротягу отдельных видов коммерческого и общественного транспорта, а также тестирование электробуса в зимних условиях. Об этом сообщили в региональном Минтрансе.

Сейчас владельцы электромобилей в Новосибирске могут бесплатно пользоваться муниципальными платными парковками. Для оформления льготы необходимо обратиться в диспетчерскую службу. Кроме того, власти прорабатывают возможность продления льгот по транспортному налогу для владельцев такого транспорта.

Читать полностью

Застройку Клюквенного в Новосибирске хотят продлить до 2040 года

Реализацию проекта комплексного развития территории микрорайона Клюквенный в Новосибирске планируют продлить до 2040 года. Соответствующие изменения подготовило правительство Новосибирской области.

Речь идет о территории жилой застройки микрорайона Клюквенный на улице Подневича в Калининском районе. Согласно проекту постановления, власти намерены изменить срок, установленный региональным постановлением о комплексном развитии этой территории от 30 ноября 2022 года.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска заработали более 61 млрд рублей

Застройщики Новосибирска за девять месяцев 2026 года получили 61,2 млрд рублей валовой выручки от продаж жилья. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель снизился на 0,9%, следует из данных bnMAP.pro. Годом ранее объем выручки составлял 61,8 млрд рублей.

Для сравнения, в Красноярске валовая выручка девелоперов выросла на 35,4% и достигла 32 млрд рублей против 23,7 млрд рублей годом ранее. В Омске показатель увеличился на 39,7%, до 14,2 млрд рублей.

Читать полностью

В НГУ пройдет форум «Золотая Долина–2026»

С 29 по 30 октября 2026 года Новосибирский государственный университет проведет IV Научно-производственный форум «Золотая Долина». В его рамках учёные, главы предприятий, разработчики и представители власти рассмотрят вопросы трансформации исследовательских результатов в технологии, которые будут востребованы в промышленности, медицине и городской инфраструктуре.

Программа форума построена на двух взаимосвязанных направлениях: что научная сфера способна дать экономике и какие запросы бизнес адресует исследователям. Участники продемонстрируют свои разработки, ознакомятся с потенциалом научных центров, а также обсудят перспективы совместных проектов на отраслевых секциях и в ходе переговорных сессий.

Читать полностью

Суд назвал причину отказа переносить сроки сдачи четвертого моста в Новосибирске

Арбитражный суд Новосибирской области объяснил, почему отказал «Сибирской концессионной компании» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе сроков завершения строительства четвертого моста через Обь до декабря 2027 года. Суд пришел к выводу, что компания не доказала наличие обстоятельств, которые мешали закончить объект в срок по независящим от нее причинам.

Решение по иску СКК к Министерству транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области принято 19 октября 2026 года. Компания просила изменить концессионное соглашение и установить срок окончания строительства и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию до 6 декабря 2027 года. Действующая в рамках рассматриваемого спора дата — 6 декабря 2025 года.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности