«Кто-то зарабатывает деньги, а кто-то ― инфаркты»

Дата:

Сегодня все руководители понимают, что мотивация сотрудников только премиями и высокой зарплатой не всегда приносит ожидаемые результаты.

Это связано с тем, что инфляция нивелирует все премии. А денежные компенсации со временем превращаются в норму ― они не воспринимаются как «награда за заслуги» и становятся чем-то обязательным и привычным. Значит, надо создавать нематериальную мотивацию для сотрудников, а нематериальная мотивация должна представлять собой тщательно продуманную систему мер, которая позволит бизнесу достичь высокой производительности труда.

Как этого добиться ― обсудили на очередном заседании Клуба директоров. Оно началось с мультипликационного фильма про пример нематериальной мотивации на заводе ― и спикер Константин Дзядуков, операционный директор ГК «Охват», прекрасно продолжил тему мотивации на производствах:

― Нет идеальных сотрудников, есть отсутствие мотивационной работы с ними: «Они, конечно, негодяи, но это наши негодяи!». Есть три кита, на которых строится стабильная нематериальная мотивация в компании — это честность, целостность, деньги. Компания должна быть честной с сотрудниками, с клиентами и в горе, и в радости; должна четко представлять целостный образ своих работников: это сам человек + его семья + хобби, увлечения. Любая мотивация требует финансовых вложений. Для формирования нематериальной мотивации важна идеология, которую компания должна проводить в жизнь, стратегические цели, за которыми пойдет коллектив, и ценности, на основе которых они будут действовать.

Спикер рассказал о своем опыте построения системы нематериальной мотивации в строительной отрасли, о возникавших сложностях и о том, как получилось их решить.

Клуб директоров

Григорий Крашенинников, предприниматель, инвестор, основатель и совладелец баров «Воробей», Brother’s, гастробаров «Нюра», Hit&Meat, с высоты своего 25-летнего опыта работы в общепите поделился своими открытиями и способами нематериальной мотивации молодого коллектива:

― В какой-то момент мы увидели, что рынок работодателя превратился в рынок кандидата… и тут началось самое интересное.

Последние 5 лет нематериальная мотивация стала важнее материальной. Эксперт рассказал о своих принципах работы в области нематериальной мотивации сотрудников. Вот некоторые из них:

  • В компании должен быть кто-то, кто выполняет роль «отца родного» для персонала. Тот, кто всегда спросит, поддержит, пожалеет.
  • Лидер по профессии в компании ― важный вектор мотивации остальных сотрудников.
  • Не жалейте денег на оборудование, с которым работают сотрудники: крутое оборудование зажигает ребят.
  • Сделайте систему личных достижений и поощряйте лучших.

Клуб директоров

Ольга Колмакова, директор по развитию в центре профессионального спортивного развития «Будь сильным», начала свой рассказ про нематериальную мотивацию с фразы про деньги: «Деньги дают возможность человеку меньше ненавидеть свою работу». Двадцатилетний управленческий опыт Ольги подтверждает острую необходимость нематериальной мотивации для сотрудников:

― Надо учитывать интересы сотрудников и индивидуально подстраивать под них элементы системы мотивации, например, график работы, доверительные беседы, системы грейдов, индивидуальные поощрения и льготы для особо результативных работников.

В ходе обсуждения нематериальной мотивации спикеры и участники активно дискутировали, делились своим опытом и кейсами. Также подняли и вопрос зависимости рекрутинга от мотивации сотрудников.

Приятным окончанием встречи стал уже традиционный розыгрыш призов и подарков от партнеров Клуба директоров.

Фото предоставлены организаторами

0
0

Право работать с туристами в Новосибирске подтвердили 150 экскурсоводов и гидов

Квалификационные экзамены и обязательную аттестацию в Новосибирской области прошли 150 экскурсоводов и гидов-переводчиков. Успешное прохождение экзамена подтверждает, что специалист владеет достоверными знаниями о регионе, умеет грамотно и безопасно выстраивать маршрут, знаком с нормативной базой и профессиональной этикой, пояснили в Минэкономразвития региона.

Аттестованные участники рынка могут проводить экскурсии по Новосибирску, Бердску, Кольцово, Маслянинскому и Сузунскому муниципальным образованиям, а также в Ордынском, Колыванском, Краснозерском, Искитимском, Коченевском, Кыштовском и Черепановском районах.

Читать полностью

Налоговая потребовала признать банкротом Карасукский мясокомбинат

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Омской области обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании банкротом АО «Карасукский мясокомбинат». Сумма требований налогового органа составляет 248,999 млн рублей. Пока заявление судом к производству не принято.

Это уже второй крупный финансовый спор с участием предприятия за последние месяцы. В августе 2026 года в арбитраж обратилось АО «Сибиар» с требованием взыскать с Карасукского мясокомбината 229,8 млн рублей. Дело рассматривается, очередное судебное заседание назначено на 30 ноября.

Читать полностью

Александр Яковлев: Хакеры атакуют сайты медучреждений и госпорталы в России

Руководитель Комитета по экономической безопасности Новосибирского отделения «ОПОРА РОССИИ», исполнительный директор ООО «Агентство Безопасности «Омега» Александр Яковлев констатировал, что по всему миру в последние дни фиксируются массовые попытки взлома интернет-ресурсов. Под угрозой оказались государственные порталы, сайты медицинских учреждений, коммерческих организаций и корпоративные информационные системы:

— Масштаб происходящего серьёзный: специалисты по кибербезопасности сообщают о миллионах попыток атак. Есть подтверждения успешной эксплуатации обнаруженных уязвимостей.

Читать полностью

Чуть больше половины новосибирских семей могут позволить себе аренду жилья

Новосибирская область заняла 37-е место среди российских регионов по доступности аренды жилья для семей с детьми. По итогам января–сентября 2026 года снимать типовую двухкомнатную квартиру и одновременно покрывать повседневные расходы могут 54% семей с двумя работающими взрослыми и двумя детьми. Для этого совокупный семейный доход должен составлять не менее 122,6 тыс. рублей в месяц. Это следует из рейтинга РИА Новости. Показатель Новосибирской области немного превышает средний по стране — 53,6%.

В расчет вошли распределение зарплат в регионах, стоимость аренды за январь–сентябрь 2026 года и прожиточные минимумы. При этом предполагалось, что на съем жилья семья может направлять до 70% средств, оставшихся после вычета прожиточных минимумов взрослых и детей, а остальные 30% — на другие повседневные расходы.

Читать полностью

Производство хлеба в Новосибирске растет за счет малого бизнеса

За 7 месяцев 2025 года в Новосибирской области произведено 62,1 тысяч тонн хлебобулочных изделий, на 3,1% больше, чем годом ранее.

— До конца года пекари региона могут достичь объёмов в 109,7 тысяч тонн, прогнозируют аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

Читать полностью

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности