Курс доллара в России впервые за два года опустился ниже 80 рублей

Дата:

Минимальная цена в Новосибирске — почти 82 рубля

Курс доллара пока продолжает падать. На 23 мая ЦБ установил курс американской валюты на уровне 79,73 рублей, что произошло впервые за два года. Вчера он был на две копейки выше. Последний раз такая цена валюты США была в России 27 мая 2023 года. С начала марта рубль укрепился на 11%.

В банках Новосибирска самое выгодное предложение для тех, кто хочет купить доллары, сегодня стартует от 81,92 рублей. Однако в продаже только купюры старого образца, пояснили корреспонденту Infopro54 в офисах кредитных организаций.

Покупать валюту США банки города готовы по цене от 74,5 рублей. При этом некоторые кредитные организации покупают доллары и евро с определенными условиями:

  • Комиссия 1 000 рублей на покупку долларов серии 1996-2006 годов и ранее за 1 купюру.
  • Продажа наличной валюты осуществляется только в Москве.
  • При покупке банкнот: 500 евро и 100 долларов с датой выпуска до 2009 года взимается комиссия 5%.
  • Курсы обмена наличной валюты актуальны только для клиентов банка.

Как выяснил корреспондент Infopro54, в банках города ажиотажный спрос на валюту не наблюдается.

Эксперты считают, что тенденция ослабления доллара продолжится и к концу мая курс опустится до 75 рублей за доллар. Как отмечают «Известия», российская валюта стала малоинтересным активом, который сложно вывезти или выгодно разместить. При этом вложения в рублевые активы по-прежнему приносят хорошую прибыль с учетом высоких реальных ставок.

Доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ Александр Фалеев ранее уточнял, что еще одной причиной падения курса является ослабевание внешнеполитических рисков российской экономики.

Но по долгосрочным прогнозам рубль все же вскоре ослабнет. Опрошенные ЦБ эксперты уверены, что к концу 2025 года курс может достигнуть около 95 рублей за доллар. А в Минэкономразвития считают, что курс будет еще выше, — 98 рублей за доллар.

Напомним, до середины 2024 года ЦБ устанавливал официальный курс по итогам биржевых торгов иностранной валютой. Но из-за санкций с 13 июня 2024 года биржевые торги долларом и евро не проводятся. Поэтому Банк России за основу расчета стал брать внебиржевой рынок.

Ранее редакция сообщала о том, что в банки Новосибирска месяцами не завозят доллары нового образца.

Фото Infopro54, автор: Маргарита Романова.

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

0
0

Академик Асеев пытается оспорить выселение из коттеджа в Академгородке

Новосибирский областной суд назначил на 16 июня рассмотрение апелляционных жалоб по делу о выселении академика Александра Асеева и членов его семьи из ведомственного коттеджа СО РАН. Информация об этом опубликована на сайте суда.

Александр Асеев обратился с апелляцией в апреле. Он оспаривает решение Советского районного суда, который в феврале 2026 года удовлетворил иск Сибирского отделения РАН и постановил освободить жилое строение на улице Мальцева.

Читать полностью

90 лет «Союзмультфильму»: в Новосибирске состоится благотворительный показ мультфильмов в честь юбилея

«ОПОРА РОССИИ» совместно с легендарной киностудией «Союзмультфильм» и партнерами рады приветствовать гостей на благотворительном сеансе мультфильмов! Данное мероприятие приурочено ко Дню российского предпринимательства, а также знаменательной дате — 90-летию любимой киностудии «Союзмультфильм». Чем порадуют гостей?

Уникальная подборка анимации: как редкие классические ленты, так и свежие премьеры от авторов «Союзмультфильма». Специально оформленная фотозона, где каждый сможет сделать снимки и сохранить воспоминания об этой встрече. Творческие занятия для детей и взрослых:

Читать полностью

«Всем всё равно стало»: архитекторы и жители оценили критику Калининского района певцом Митей Фоминым

Певец Митя Фомин на своей странице в запрещенной соцсети назвал состояние Калининского района Новосибирска критическим. Пост артиста, сопровождённый кадрами скоплений мусора и разбитых дорог, вызвал общественный резонанс. Корреспондент Infopro54 поговорил с профессиональными архитекторами и жителями, чтобы выяснить, так ли однозначна ситуация и в чём кроется главная беда территории.

Слова столичного гостя о том, что некогда один из самых красивых районов города превращается в разрушающуюся территорию, нашли отклик в профессиональной среде. Однако эксперты смотрят на проблему глубже бытовых неудобств. Кандидат архитектуры, доцент НГАСУ Анна Наволоцкая в беседе с редакцией отметила тотальное безразличие, которое стало нормой при принятии градостроительных решений.

Читать полностью

В Новосибирске выставили на продажу доходный дом купчихи Дудихиной

Власти Новосибирской области объявили аукцион по продаже объекта культурного наследия — «Доходного дома» на улице Чаплыгина, 53. Историческое здание, построенное в 1910-х годах и принадлежавшее купчихе Евлалии Дудихиной, уйдёт с молотка 23 июня 2026 года.

Департамент имущества и земельных отношений региона выставил лот на электронную площадку «РТС-тендер». Общая площадь трёхэтажного кирпичного строения, являющегося памятником архитектуры регионального значения, составляет 569,4 квадратных метра. Сегодня помещения используются как административное здание. Стартовая цена — 76,5 миллиона рублей. Шаг аукциона – 3,8 миллиона рублей.

Читать полностью

Налог на квартиры в строящихся домах пересматривают в Новосибирске

В мэрии Новосибирска решили внести корректировки в налогообложение имущества физических лиц. Эта работа ведется для приведения нормативно-правовой базы города в соответствии с 425-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2026 года.

— Для находящегося в собственности физических лиц объекта незавершенного строительства с проектируемым назначением — многоквартирный дом, кадастровая стоимость которого превышает 300 млн рублей, вводится исключение из предельной налоговой ставки в размере 2,5%. С 2026 года такие объекты облагаются налогом на имущество по пониженной ставке, — пояснял начальник департамента финансов мэрии Александр Веселков на заседании комиссии горсовета по бюджету.

Читать полностью

Новосибирцев призвали отказаться от шаров на последнем звонке и выпускном

В Новосибирской области начинается пора последних звонков и выпускных вечеров в школах. В преддверии праздников выпускникам рекомендуют отказаться от одной из традиций — массового запуска воздушных шаров.

— За пятиминутную радость в виде летящего шарика приходится расплачиваться долгими годами их разложения, но еще хуже — они часто становятся причиной смерти животных, — отмечают в АО «Спецавтохозяйство» (САХ).

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности