Лесхозам и частникам выравнивают условия игры

Дата:

Правительство области предлагает повысить ставки по договорам купли-продажи древесины до уровня рыночных.

Министерство природных ресурсов региона представило ряд мер по устранению неравных конкурентных условий для лесхозов и частников, занимающихся перепродажей древесины, которая предназначалась сельским жителям для хозяйственных нужд. Об этом в своем докладе сообщил на заседании аграрного комитета регионального парламента замминистра природных ресурсов и экологии региона Евгений Рыжков. Ведомство предлагает повысить ставки по договорам купли-продажи древесины до уровня рыночных.

 Повышение ставок лишит граждан, заготавливающих древесину для собственных нужд, экономической целесообразности заготавливать ее сверх потребности, а предпринимателей  приобретать такую древесину для последующей реализации,  отметил чиновник. — Но у нас есть категория граждан, которым это изменение будет не по карману, потому предусматриваем внесение для них специальных коэффициентов.

Льготникам предлагается предоставить право на заключение договоров по продаже лесных насаждений внеочередным порядком. Кроме того, в планах министерства  усилить контроль за частниками.

Лесхозы больше не могут работать «в минус»

 Закон предусматривает проведение проверок всех пилорам, пунктов приема древесины на предмет ее легального приобретения. Предлагаем также рассмотреть возможность приобретения древесины на открытых торгах, в том числе биржевых,  обратился замминистра к депутатам закособрания.  Лесхозы сами могут организовать торги. Тем самым мы проконтролируем публичность реализации древесины.

Сами же предприятия лесохозяйственного комплекса региона, несмотря на трудный в финансовом плане 2018 год, по информации министерства, большей частью продемонстрировали рост производственных мощностей. В частности, АО «Куйбышевский лесхоз» значительно сократило кредиторскую задолженность и сработало с положительным финансовым результатом. ГУП НСО «Кыштовский лесхоз» постепенно выходит из кризиса, впервые за 5 лет предприятие получило прибыль. АО «Бердский лесхоз» провело реконструкцию помещений, установило и запустило новое оборудование. Здесь созданы 18 новых рабочих мест. В Чановском районе ООО «ПТК Восток» смонтировало оборудование, установило новые сушильные камеры и уже в конце 2018 года приступило к производству сухого пиломатериала. В Куйбышевском районе ИП Мезенцев увеличил мощности переработки древесины и установил 2 сушильные камеры. В Ордынском лесном хозяйстве — самое современное оборудование в Новосибирской области, смонтирована поточная линия, практически не задействован ручной труд.

Лесной комплекс области может приносить в бюджет до 1 млрд руб ежегодно

Сейчас региональная власть ставит задачу дальнейшего развития отрасли: рост выручки  не менее 15% к уровню 2018 года, объемов переработки древесины и числа работников отрасли  более чем на 20%. Такую задачу поддерживают и депутаты регионального парламента, высказавшие свои предложения относительно будущего отрасли.

 Мы прорабатывали способ финансирования успешных лесхозов на обновление материальной базы, закупку нового оборудования, — говорит депутат Олег Мирошников.  Это дало бы лесхозу возможность заниматься более глубокой переработкой, создавать рабочие места. Все эти аукционы  это хорошо, это бюджет, но есть компании, которые выигрывают аукционы, а поступлений в бюджет и новых мест по факту нет. Мое пожелание  найти механизм дофинансирования подконтрольных лесхозов. Местное население заготавливает древесину, но нет отчислений в бюджет муниципального образования. В этой части тоже нужно наводить порядок. Главы муниципалитетов тоже заинтересованы в создании новых рабочих мест.

Как пояснил замминистра в ответ на это пожелание, прямое финансирование лесхозы получат после реорганизации в автономные учреждения. Этот процесс уже начался.

В регионе изменится организационно-правовая форма лесхозов

В целом в 2018 году в регионе реализовано 35,8 тысяч кубометров пиломатериалов на общую сумму 146,5 млн рублей (+20% к 2017 году). Переработка древесины лесхозами-арендаторами составляла 37%. За 2018 год 17 лесхозов из 21 продемонстрировали положительные результаты (в 2017 году таких было 12). В целом организации лесохозяйственной отрасли в регионе продемонстрировали положительный результат в своей деятельности, который составил 32,7 млн рублей. Численность работников в отрасли выросла на 10% и составила 1,6 тысяч человек, среднемесячная зарплата увеличилась на 18% (до 17,7 тысяч рублей) . Налоговые отчисления достигли 278,9 млн рублей (+26%).

Фото автора

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

При безналичной оплате стоимость проезда в Новосибирске снизится на 12 рублей

В Новосибирской области с 1 сентября по 31 декабря 2026 года пассажиры общественного транспорта смогут ездить дешевле: при бесконтактной оплате картой «Мир» через мобильное устройство стоимость проезда будет на 12 рублей ниже тарифа. Об этом сообщил региональный Минтранс.

Как пояснил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Евгений Тюрин, развитие цифровых платёжных сервисов помогает сделать транспорт доступнее.

Читать полностью

Заказчик Восточного обхода потребовал с новосибирского подрядчика 890 млн

В конце августа Арбитражный суд Новосибирской области зафиксировал резкий всплеск судебной активности в рамках строительства Восточного обхода. Федеральное казенное учреждение «Сибуправтодор» подало сразу семь исковых заявлений к акционерному обществу «Новосибирскавтодор». Общая сумма претензий составила более 890 миллионов рублей.

Основной массив исков поступил 25 августа — тогда было зарегистрировано четыре заявления. Самое крупное из них оценивается в 560,8 миллиона рублей. Еще три иска, поданные в этот же день, составляют 57,7 миллиона, 26,8 миллиона и 14,3 миллиона рублей соответственно. Заседания по этим четырем делам назначены на 22 и 23 сентября.

Читать полностью

НСО вошла в топ-10 регионов по числу мошеннических звонков детям

МТС совместно с экспертами в области кибербезопасности из Positive Technologies проанализировали, как злоумышленники пытаются обманывать детей и их родителей перед началом учебного года. В разговорах с несовершеннолетними преступники нередко применяют те же сценарии, что и при атаках на взрослых, а для родителей старые уловки переделывают под школьную тематику.

Среди всех способов связи с детьми мошенники чаще всего выбирают телефонные разговоры — 43% случаев. По данным оператора, за первые шесть месяцев текущего года юным абонентам по всей стране поступило примерно 92,6 млн нежелательных звонков, что составляет 4,4% от общего числа. Это почти на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Подавляющее большинство таких вызовов удалось вовремя распознать и заблокировать.

Читать полностью

«Сибантрацит» устроил яркий финал лета

В Новосибирской области площадкой стал рабочий поселок Линево, в Кузбассе – село Атаманово. Увлекательные мероприятия собрали более 700 детей и взрослых – ради участия в праздниках приехали жители соседних населенных пунктов. События стали отличной возможностью провести время всей семьей, дали море эмоций и впечатлений ребятам и их родителям.

Лето – особенная пора. Для детей это не просто каникулы – это целая маленькая жизнь, полная приключений и свободы. И прощаться с летом хочется по‑особенному, чтобы в памяти остались не грусть от окончания каникул, а яркие эмоции, смех друзей и ощущение маленького чуда. Именно поэтому угольная компания решила устроить для детей большой праздник, чтобы все вместе красиво, шумно и радостно сказали лету «До скорой встречи!».

Читать полностью

План по экспорту сельхозпродукции перевыполняют новосибирские аграрии

С начала 2026 года предприятия агропромышленного комплекса Новосибирской области экспортировали свыше 2 100 000 тонн своей продукции, что позволило региону достичь 101% запланированного объема аграрного экспорта. За последнюю неделю августа из региона было вывезено 1313 вагонов зерна общим весом 44 000 тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства области Андрей Михайлов на оперативном совещании в правительстве.

Комментируя ход уборочной кампании в Новосибирской области, он отметил, что площадь обмолоченных зерновых посевов составила 500 тысяч гектаров, что соответствует 44% от плана. Валовый сбор с этих площадей достиг 1 миллиона тонн. Картофеля аграрии убрали 7% от общего объема, а овощей в открытом грунте — 17%.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности