Малые формы торговли стимулируют на федеральном уровне

Дата:

До 1 апреля регионы должны разработать предложения по расширению сети сбыта продукции местных производителей и поддержке предпринимателей в малой торговле.

В конце января вышло распоряжение правительства РФ (№208-р), которым регионам и органам местного самоуправления было рекомендовано принять комплекс мер для обеспечения продовольственной безопасности, стимулирования предпринимательской активности и самозанятости граждан, расширения возможностей сбыта продукции отечественных производителей товаров. Письмо подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. В числе рекомендаций: содействие в получении юридическими и физическими лицами необходимого количества мест размещения нестационарных торговых объектов и объектов для осуществления развозной торговли, торговых мест на ярмарках и розничных рынках. Правительство также рекомендовало органам власти на местах продлевать договоры на размещение нестационарных торговых объектов и объектов для осуществления развозной торговли без проведения торгов и содействовать открытию юридическими и физическими лицами новых торговых объектов всех форм торговли, в том числе НТО. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления было рекомендовано в течение двух месяцев разработать и принять нормативные правовые акты, прописывающие эту работу. До 1 апреля регионы должны подать на федеральный уровень информацию о выполнении распоряжения.

12 февраля Минпромторг РФ опубликовал протокол совещания. В документе подчеркивается, что выполнение распоряжение правительства (№208-р) в 2021 году отнесено к списку важнейших работ для исполнительной власти регионов. Одним из пунктов решений, прописанных в протоколе, является существенное расширение схемы размещения нестационарных торговых объектов, оперативное удовлетворение заявок предпринимателей на получение новых мест для торговли. Доклад о проделанной работе субъекты федерации также должны предоставить до 1 апреля 2021 года, а далее — ежеквартально. Мониторинг за исполнением распоряжения возложен на «ОПОРУ РОССИИ» и Ассоциацию малоформатной торговли.

— В тех регионах, где есть наши представители, мы будем принимать активное участие в работе, связанной с реализацией распоряжения Михаила Мишустина. Сейчас я готовлю предложения от предпринимательского сообщества на имя губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. В документе будет прописано наше видение тех мер, которые необходимо предпринять, чтобы регион был в числе лидеров среди субъектов РФ по выполнению распоряжения федерального правительства, — рассказала Infopro54 вице-президент Ассоциации малоформатной торговли России, исполнительный директор реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталия Кошелева.

Мэрия Новосибирска снова не в тренде

Она пояснила, что все регионы уже должны были получить эти документы из Минпромторга РФ и правительства. По ее словам, в рамках исполнения распоряжения профильные министерства субъектов федерации будут координировать работу органов местного самоуправления в вопросах организации торговли.

— В нашем обращении около 10 предложений. Одно из них: введение моратория на демонтаж НТО до 2024 года для тех предпринимателей, которые производят оплату за фактическое размещение объекта на основании договора, — говорит Кошелева. — Это необходимо для восстановления экономики. Речь идет о тех предпринимателях, кто оказался в ловушке в связи с несовершенством законодательства. Даже если у них завершились договоры, которые муниципалитеты сейчас отказываются продлевать под самыми разными предлогами, они продолжают исправно платить аренду, исполнять обязательства по уборке территории. Они должны продолжать свою деятельность, так как вносят налоги в бюджет, обеспечивают занятость и т.д. В развитии малых торговых форматов заинтересованы и местные производители, и потребители — это комфортная среда и фактор, сдерживающий цены, а также доступ к свежим, натуральным продуктам наших местных предпринимателей, производителей.

Собеседник Infopro54 отметила, что в распоряжении правительства РФ прописан широкий спектр малых форматов торговли, которые рекомендуют развивать регионам.

— Понятно, что в части субъектов федерации большее распространение получили рынки, где-то ярмарки. У нас в Новосибирске была хорошо развита сеть НТО, но за последние 5 лет почти 2000 объектов были выведены за рамки схемы размещения, — констатирует Кошелева. — Для сравнения: в Калининградской области договоры на размещение НТО заключены на 25 лет, и для предпринимателей этого региона потеря мест работы на фоне провала в экономике сегодня неактуальна, их интересы защищены на уровне местного и регионального законодательства.

Напомним, тема размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в Новосибирске уже несколько лет является камнем преткновения между мэрией города и бизнесом. Предприниматели несколько раз выходили на пикеты против сноса НТО. Особенно ситуация обострилась после того, как мэрия приступила к разработке концессии по «Умным остановкам». Предпринимателей предупредили о сносе около 250 павильонов.

Фото редакции 

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги : торговля предприниматели Опора России НТО

0
0

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Китайским инвесторам интересны инвестиции в переработку сельхозпродукции в Сибири

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Сибирского федерального округа предприятий по производству кормовой муки. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» рассказал генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Мы уже протестировали несколько инициатив. Ключевое — это производство кормовой муки. Думаю, что эта тема в ближайшее время стрельнет у многих на территории Сибирского федерального округа, — отметил предприниматель.

Читать полностью

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности